Патент ссср 163003

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 16ЗООЗ

Класс

421 Зоз

МПК

G 01n

Заявлено 14.Ч!11.1962 (№ 791012/23-4) Г0СУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ По ДЕЛАЕМ иэОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

УДК

Подписная группа № 50

В. М. Кантере и Г. М. Мусхели

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОДАЧИ )КИДКОСТИ HPИ ТИТРОВАНИИ

Известны устройства для автоматического регулирования подачи жидкости при титровании до точки эквивалентности, содержащие потенциометрический датчик и автоматический электронный регулятор подачи с гибкой обратной связью, работающий в импульсном режиме.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что в нем в схему регулятора введено реле времени с регулируемой уставкой, предназначенное для полного прекращения процесса титрования через установленный период времени после срабатывания регулятора.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема регулятора подачи титровальной жидкости.

Потенциалобразующие электроды 1 и 2 погружены в ячейку 8 для проведения титрования и подключены к потенциометрическому индикатору 4, который связан с регулятором

5. Последний подает титровальный раствор в ячейку через блок подачи 6.

Регулятор содержит блок сравнения 7, где сравниваются сигнал от индикаторного прибора и задатчика конечной точки титрования, устанавливаемого потепциометром 8, с сигналом от цепи упругой обратной связи, регулируемой потенциометром 9, включенным в цепь сопротивлений 10 и 11 и конденсатора 12.

Рассогласование вызывает срабатывание промежуточного поляризованного реле 18, осуществляющего с помощью исполнительного реле 14 подачу титровального раствора. Подача раствора производится непрерывно до значения потенциала, соответствующего положению ползунка потенциометра 9, а затем импульсно до значения потенциала, соответствующего положению ползунка потенциометра 8.

Для полного прекращения титрования в схему введено реле времени Ft3 холодном тиратроне 15, время выдержки которого регулируется переменным сопротивлением и устанавливается в зависимости от условий титров ания.

Емкостная развязка схемы позволяет подключать настоящий регулятор к высокоомным потенциометрическим приборам со статической компенсацией.

Полярность стабилизированного источника питания цепи упругой обратной связи подобрана таким образом, чтобы воздействие цепи обратной связи всегда было направлено навстречу воздействию напряжения сигнала, поступающего на блок сравнения от регулируемого потенциометра 9, сопротивлений 10 и 11 и конденсатора 12.

¹ 163ООЗ

Предмет изобретения

1 2 3 иг.1

Фиг.2

Составитель И. Городинский

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т. Д. Хромцева

Редактор П. Шлаин

Подп. к печ. 277Ч! — 64 г. Формат бум. 600(90 /з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 141674 Тираж 800 Ценз 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В момент, когда воздействие цепи упругой обратной связи на правую сетку триода уравновесит воздействие сигнального напряжения на левую сетку триода, происходит переключение перекидного контакта реле 14, и конденсатор 12 начинает разряжаться. Ток, протекающий по цепи сопротивлений 10 и 11 и конденсатора 12, будет пропорционален производной от напряжения на емкости, что дает возможность введения производной в цепь обратной связи в тех же единицах, что и сигнальное напряжение.

Устройство для автоматического регулирования подачи жидкости при титровании, содержащее потенциометрический датчик и электронный регулятор с гибкой обратной связью, работающий в импульсном режиме, отличающийся тем, что,. с целью повышения точности титрации с учетом скорости протекания и обратимости химической реакции, на выходе регулятора включено реле времени с регулируемой уставкой.

Патент ссср 163003 Патент ссср 163003 

 

Наверх