Патент ссср 163073

 

СО10а Coal СпХ

|.0U HAANCTN×ЕСКИХ

1 ЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ № 163073

Класс

58b, 17

47с, 14

+ с !

Ф (1 с

МПК

В 30с

Г 06d

Заявлено 25.11.1963 (№ 821664)25-8) ГОСХ АРСТВН1НЫй

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТБИИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27.Ч. 1964. Бюллетень № 11

УДК

Подписная гру гпа Лй 105 т

В. И, Дегтярев, П, A. Петров, М. М. Розенблат и А. И-.--Воробьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА, ПЕРЕДАВАЕМОГО ФР И КЦИОН НОЙ МУФТОЙ

МЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕССА

Предмет изобретения

Известны устройства для регулирования крутящего момента, передаваемого фрпкцио ни ойй дисковой муфтой механического пресса при рабочем ходе ползуна, выполненные в виде ряда управляемых клапанов и предусматривающие наличие источника сжатого воздуха под большим давлением, что не обеспечивает плавного изменения крутящего момента, передаваемого муфтой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде пнсвмоцилиндра, поршень которого связан с ползуном пресса, а рабочая полость соединена трубопроводами с источником сжатого воздуха и с рабочей полостью цилиндра муфты.

=1то устройство позволяет плавно изменять крутящий момент согласованно с рабочим ходом ползуна пресса и не требует источника сжатого воздуха с большим давлением.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство выполнено в виде пневмоцилиндра 1, установленного на прессе. Поршень 2, размещенный в цилиндре, связан штоком 8 с ползуном 1 пресса. Полость А цилиндра соединена трубопроводов б с источником сжатого воздуха. В трубопроводе установлен обратный клапан б. Труоопроводом 7 полость А соединена с рабочей полостью Б цилиндра муфты 8 через воздухоподводя щую головку 9.

Включение муфты происходит при давлении воздуха, равном давлению в сети. По мере хода ползуна вниз давление в полости А, а следовательно, и в полости Б цилиндра муфты повышается, в связи с чем повышается и крутящий момент, передаваемый муфтой.

Обратный клапан препятствует выходу воздуха из полости А при ходе ползуна вниз.

При ходе ползуна вверх давление воздуха в полости А падает и в верхней мертвой точке становится равным давлению в сети. Величина и характер изменения давления воздуха в полостях А и Б может устанавливаться путем определенного подбора- объема полости А. Объем полости А можно регулировать.

Устройство для регулирования крутящего момента, передаваемого фрикционной муфтой механического пресса, которая управляется с помощью сжатого воздуха, подаваемого в цилиндр муфты через подводящий трубопровод с обратным клапаном, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения автомати."А 163073

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Г1одп. к печ. 3/И1 — 64 г. Формат бум. 60X90 /8 Объем О,!3 изд. л.

Заказ 1461jl8 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ческого плавного изменения усилия прижатия дисков муфты и, следовательно, крутягцего момента при рабочем ходе ползуна пресса, а также с целью уменьшения габаритов муфты, оно выполнено в виде установленного на прессе пневмоцилиндра, поршень KOToporo связан с ползуном пресса, а его рабочая полость соединена трубопроводами с источником сжатого воздуха и с рабочей полостью цилиндра муфты.

Патент ссср 163073 Патент ссср 163073 

 

Похожие патенты:

Пресс // 83027

Изобретение относится к машиностроению
Наверх