Патент ссср 163152

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

О П И СА ь

Я3ОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 163 fQ

Класс

8а, 32а„.

МПК

D 06Ь

Заявлено Ol, I V.1963 (¹ 828374/28-12) ГосудАРственный

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

УДК

Опубликовано 22Л !.1964. Бюллетень № 12 (: ) Подписная группа № 285

И. Ф Черный, Д. Н. Блюменталь и М. К. Ефимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВА СУКНОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Известны устройства для останова сукновальной машины, содержащие прикрепленную к ткани метку из ферромагнитного материала, взаимодействующий с ней индукционный датчик, преобразователь импульсов датчика в длину ткани и автоматическое регистрирующее устройство, сравнивающее замеряемую длину ткани с заданной длиной и управляющее автоматическим остановом машины.

Предлагаемое устройство повышает точность действия. Для этого в качестве преобразователя применен электромагнитный генератор импульсов, ротор которого соосно скреплен с валом сукновальной машины. В качестве автоматического регистрирующего устройства использован электронный декадный счетчик, поочередно включаемый на суммирование импульсов генератора и на гашение импульсами датчика.

Метка выполнена в виде обрезиненного кольца из ферромагнитного материала.

На чертеже изображена схема предлагаемо го устройства. Оно установлено на сукновальной машине 1, снабженной сукновальными приводными валами 2 и 8, уваливающими ткань 4, сшитую концами в бесконечную лепту, направляемую валиками 5 и б через жгуторазделительную решетку 7, Устройство включает метку 8 из ферромагнитного материала в виде обрезиненного кольца, прикрепленного к ткани, индукционный датчик 9, присоединенный к электронному генератору 10, преобразователь импульсов датчика в длину ткани, в качестве которого применен электромагнитный генератор 11 импульсов, ротор которого соосно скреплен с валом 8 сукновальной машины, автоматическое регистрирующее устройство в виде электронного декадного счетчика 12 на три разряда.

Датчик 9 соединен через диод И, усилитель

14, формирователь импульсов 15 и триггер 16 с ключом 17. Последний поочередно соединяет счетчик 12 при каждом, например, первом импульсе датчика через форм1-.рователь 18 импульсов с генератором 11 импульсов для суммирования его импульсов, а при следующем импульсе через устройство гашения 19 гасит счетчик. Каждый разряд электронного счетчика на выходе снабжен переключателем 20, устанавливаемым вручную на величину импульсов, соответствующую заданной длине куска ткани после увалки.

Эти переключатели через ключ 21, реле времени 22, схему совпадения 28 и исполнительное реле 24 соединены с автоматическим остановом 25 сукновальной машины.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении метки 8 с тканью мимо индукционного датчика 9 выдаются импульсы с генератором 10. Эти импульсы поочередно производят переключения триггера 1б и ключа

17 таким образом, что, например, при первом импульсе датчика импульсы электромагнитного генератора 11 передаются в электронный декадный счетчик 12 и суммируются в нем, выражая длину измеряемой ткани, до прихода

Лги 163152

Предмет изобретения

Составитель С. А. Шиманский

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 3/III — 65 г. Формат бум. 60 901/8 Объем 0,21 изд. л.

Заказ 3763/13 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦЬИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 следующего второго импульса датчика, осуществляющего гашение счетчика. После этого процесс повторяется.

При совпадении накопленной величины импульсов в счетчике с установленной величиной на его переключателях 20, происходит передача управляющего импульса на автоматический останов 25, выключающий привод сукновальной машины.

Частота импульсов электромагнитного генератора соответствует скорости движения ткани, вследствие чего измерение этой скорости не отражается на точности измерения длины ткани.

1. Устройство для останова сукновальной машины, содержащее прикрепленную к ткани метку из ферромагнитного материала, взаимодействующий с ней индукционный датчик, пре образователь импульсов датчика в длину ткани и автоматическое регистрирующее устройство, сравнивающее замеряемую длину ткани с заданной длиной и управляющее автоматическим остановом машины, отличаю/г1ееся тем, что. с целью повышения точности его действия, в качестве преобразователя применен электромагнитный генератор импульсов, ротор которого соосно скреплен с валом сукновальной машины, а в качестве автоматического регистрирующего устройства использован электронный декадный счетчик, поочередно включаемый на суммирование импульсов генератора и на гашение импульсами датчика.

2. Устройство по п. 1,отличающеесятем, что метка выполнена в виде обрезиненного кольца из ферромагнитного материала,

Патент ссср 163152 Патент ссср 163152 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретнее к устройствам контроля, применяемым при обработке текстильных материалов

 // 300553

Изобретение относится к обработке текстильных материалов

Изобретение относится к текстильной промьшиенности и позволяет повысить производительность и качество обработки при промывке и фулеровке шерстяных и камвольных тканей

Изобретение относится к оборудованию для пропитки валяльно-войлочных изделий перед валкой, может найти применение в валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс пропитки и сократить габариты
Наверх