Патент ссср 300553

Авторы патента:


 

ЗО0553

О П И С Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сове!окка

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК D 06с 17 02

Заявлено 07.Х.1968 (№ 1274795 28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Пр:иоритет—

Опубликовано 07.!Ъ,1971. Бюллетень ¹ 13

Кевтитет ло делам изовретений и открытир лри Совете Ыииистроз

СССР

g ÄÊ 677,622.055(088.8) Дата о публикования описания 24,VI II.1971.

Гт Е т." ОЮ3 НА 1 .-Ч тй ..т»вЂ” э,т.,дтес гав 5

М. Ефремов, Ю. М. )Кизневский!, H. П. Притчин и П. А. Кубов

Авторы изобретения Е

Комбинат тонких и технических сукон имени Тельмана

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУКНОВАЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к обработке текстильных материалов, а именно к устройству для управления сукновальной машиной.

Известны устройства для управления сукновальной машиной, содержащие индукционный датчик меток, датчик длины, преобразователь импульсов датчика в длину ткани, автоматический регистрирующий прибор для сравнения замеряемой длины ткани с заданной и останова машины.

Такие устройства неудобны тем, что у них низкая точность действия, так как измеряется длина только одного из нескольких кусков, одновременно заправляемых в машину. Кроме того, результаты измерения длины выдаются в условных единицах, так как ротор датчика длины связан соосно с валом сукновальной машины и компенсация износа вала сукновальной машины не производится.

Для измерения длины каждого из нескольких одновременно заправленных в машину кусков ткани, получения отсчета длины куска в абсолютных единицах в результате автоматической компенсации износа вала сукновальной машины, предлагаемое устройство снабжено программным переключателем возврата устройства в исходное положение, коммутаторами управления программным переключателем, блоком индукционных датчиков меток, попарно закрепленных на раме, поворачиваемых принудительно на 180 в горизонтальной плоскости и служащих одновременно жгуторазделителями, блоком уставок и селектором, управляютцим остановом машины. Датчик длины выполнен в виде мерного органа, фрикционпого связанного с рабочей повер;постыл вала машины и взаимодействующего с электромагнитным дагчиком.

На чертеже изображена блок-схема предlO лагаемого устройства.

Устройство установлено на сукновальной машине 1, снабженной сукновальными приводными валами 2 и 8, уваливающими одновременно несколько кусков ткани 4. Ь,а>кды!»! !

5 кусок ткани сшит концами в беско!!ечн1 ю ленту, направляемую валиками 5 и 6, ;устройство включает также ферромагнитные метки /, прикрепленные к каждому куску ткани, объединенные попарно в блок индукционных датчиков меток 8, поворачиваемых принудительно на 180= в горизонтальной плоскости, обеспечивающих равномерный увал всех кусков ткани и служащих одновременно ж г .то р а з дел и тел я м и.

Импульсы индукционных датчиков, объединенных в блок датчиков меток 8, поступают через коммутатор 9 и усилитель 10 на счетчик меток 11, выходной сигнал с которого

30 поступает на селектор 12.

300553

Датчик длины 1,3, импульсы с которого через усилитель 14, ключ 15, управляемый счетчиком меток 11, поступают на электронные счетные декады 16. К последним присоединен коммутируемый блок задатчиков уставок 17

$.1я 33Ilp3B:k kkt ok о в машин i lA el 3 ткани 4, выход которого подключен ко второму входу селектора 12, управляющего автоматическим остановом сукHовальной машины.

Устройство работает следующим образом.

Коммутатор 9, управляемый программным переключателем 18, подключает одну из индукционных катушек блока датчиков меток 8 к усилителю 10. Эта индукционная катушка при первом прохождении метки 7, прикрепленной к куску ткани 4, проходящему через данную катушку, вырабатывает импульс, который через усилитель 10 поступает на счетчик меток 11, хправляющпй ключом 15. Через последний импульсы с датчика длины 18 и усилителя 14 поступают на электронные счетные декады 16, суммирующие импульсы.

При втором прохождении данного куска ткани 4 с меткой 7 через блок датчиков меток 8, счетчик меток 11 выдает импульс на один из входов селектора 12 и запирает ключ

15, электронные счетные декады 16 прекрагцают суммирование импульсов датчика длнIlbI 18, показывая j(:kk kt; данного к", сК2 ткани в абсолютных единицах.

Для останова сукновальной машины при достижении заданного увала блок задатчиков уставок 17, подсоединенный к электронным счетным декадам 16 и управляемый также программным переключателем 18, по достижении заданной длины для данного куска выдает импульс на вход селектора 12, на другой вход которого поступает импульс из счетчика меток 11 при прохождении меток через блок датчиков меток во второй раз. Селектор 12 подает команду на останов с1 кновальной машины 1, если при измерении какоголибо куска ткани импульс из счетчика меток

11 поступил раньше импульса из блока задатчиков у вала т. е., если кусок ткани оказался короче заданного или равен заданному..

По истечении некотрого времени после второго прохода метки 7 через блок датчиков меток, необходимого, например, для визуального считывания показаний, программный переключатель возвращает устройство в исходное положение, показывая условный номер нового измеряемого куска ткани.

Предмет изобретения

Устройство для управления сукновальной машиной, содержащее индукционный датчик меток, датчик длины, преобразователь импульсов датчика в длину ткани, автоматический регистрирующий прибор для сравнения замеряемой длины ткани с заданной и останова машины, отличающееся тем, что, с целью измерения длины каждого из несколько одновременно заправленных в машину кусков ткани, OHO снабжено программным переключателем возврата устройства в исходное положение, коммутаторами управления программным переключателем, блоком индукционных датчиков меток, попарно закрепленных на разо ме, поворачиваемых принудительно на 180 в горизонтальной плоскости и служащих одновременно жгуторазделителями, блоком уставок и селектором, управляющим остановом машины, причем для получения отсчета длин зз куска в абсолютных единицах в результате автоматической компенсации износа вала сукновальной машины, датчик длины выполнен в виде мерного органа, фрикционно связанного с рабочей поверхностью вала машины и взан-ю модействующего с электромагнитным датчиком.

300553

Составитель В. Попова

Редактор В. Ф, Смирягнна Техред Л. Л. Евдонов Корректор В И. Жолудева

Заказ 2738 Изд. Ми 519 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Когиитста по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типограФия

Патент ссср 300553 Патент ссср 300553 Патент ссср 300553 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретнее к устройствам контроля, применяемым при обработке текстильных материалов

Изобретение относится к обработке текстильных материалов

Изобретение относится к текстильной промьшиенности и позволяет повысить производительность и качество обработки при промывке и фулеровке шерстяных и камвольных тканей

Изобретение относится к оборудованию для пропитки валяльно-войлочных изделий перед валкой, может найти применение в валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс пропитки и сократить габариты

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх