Патент ссср 163209

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNK изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ СТВУ № 163209

Класс

21а>, 47От

МПК

Н 041

Заявлено 21.V11.1963 (№ 843361/26-9)

Опубликовано 1964. Бюллетень Эй 12

ГОСУл,АРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО ЫЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

А,,!, ". !

В. А. Ершов и А. А. Архангельская I) ,,:::.%,II 1К

СПОСОБ ЧАСТОТНО-ПРОСТРАИСТВБНИОИ КОММУТАПИИ

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ

Подписная группа № 158

Предмет изобретения

Известна частотно-пространственная коммутация высокочастотных каналов, при которой частотные каналы разделяют в пространстве и приводят к коммутируемым каналам низкой частоты. Для этого в узле каждый канал оборудован фильтрами, демодулятором и модулятором, входящими в комплекты приемной и передающей аппаратуры и выполняющими только функции уплотнения. В узле также содержатся выделенные устройства коммутации.

По предлагаемому способу часть функций коммутации передается в аппаратуру уплотнения, чем создается единая пространственночастотная система коммутация — уплотнение.

Способ построения частотно-пространственной коммутации для соединения и входящих и и исходящих линий, уплотненных N-частотными каналами каждая, предусматриваетдве ступени коммутации.

На первой ступени осуществляют коммутацию по .частоте, т. е. преобразование (сдвиг) спектра частот входящего канала в спектр чатот требуемого исходящего канала. Это достигается подачей нужной частоты преобразования от генератора частот к любому из преобразователей каналов с помощью электронного коммутатора каналов. Для устранения помех, вызываемых верхней боковой полосой, возникающей на выходе преобразователей, применено двойное преобразование частоты.

С помощью входных преобразователей осуществляется предварительный перенос всехвходящих каналов в полосу одной частоты, которая выбирается выше верхней частоты уплотнения. Для получения на выходе этих преобразователей нужной частоты, на них с указанного коммутатора подаются фиксированные частоты для образования индивидуальных каналов.

Вторая ступень коммутации представляет собой пространственный электронный коммутатор, с помощью которого осуществляется подключение преобразованного по частоте канала к требуемой уплотненной линии. При частотно-пространственном способе коммутации этап демодуляции заменяется дополнительным этапом преобразования, а основной этап преобразования сохранен, но сделан управляемым.

При описанном способе коммутации число элементов (блоков) в аппаратуре уплотнения не увеличивается, а лишь изменяется их функциональное назначение.

Способ частотно-пространственной коммутации высокочастотных каналов с образованием неполнодоступного пучка, о т л и ч а ющий с я тем, что, с целью непосредственного соединения каналов в спектре высоких частот с помощью электронного коммутатора, № 163209

Составитель В. Яковлев

Редактор Г. М, Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бум. 60х901/в Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1368/14 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 полосу частот входящих каналов предварительно переносят (сдвигают) в полосу частот выше верхней частоты уплотнения, после чего спектр частот каждого входящего канала преобразовывают в полосу частот требуемого исходящего канала путем подачи с электронного коммутатора на преобразователь нужной частоты преобразования.

Патент ссср 163209 Патент ссср 163209 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области беспроводной радиосвязи между несколькими устройствами локальной сети

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к области связанной со способами распределения радиоресурсов обратных каналов в мультимедийных спутниковых сетях интерактивного доступа

Изобретение относится к устр-вам многоканальной передачи информации с временным разделением каналов и может не-, пользоваться в телеметрии
Наверх