Патент ссср 163233

 

Подписная группа № 1бО

В. С. Янченко

РЕШЕТКА ДЛЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известны решетки для свинцово-кислотных аккумуляторов, выполненные из пластмассы, на повехрность которой нанесен слой свинца.

Отличительной особенностью предложенной решетки является то, что слой свинца нанесен неравномерно с увеличением его толщины к ушку пластины соответственно характеру распределения тока по высоте пластины.

Это дает экономию свинца.

На чертеже показана предложенная решетка с частичным разрезом

Ее выполняют из основы 1, изготовленной из термопласта (или полистирола) с последующим погружением в органический растворитель, например дихлорэтан, на 1 — 2 сек.

При этом пластмасса с поверхности основы растворяется и становится клейкой. Затем решетку-основу быстро обсыпают мелким металлическим порошком, например свинцовым.

Металлический порошок, налипая на поверхность основы, образует ровный электропроводящий подслой. После этого решетка подсушивается на воздухе 1 — 2 час и гальванически покрывается свинцом. Образуется металлическое покрытие 2.

Известно, что плотность тока в пластине свинцового аккумулятора увеличивается по мере приближения к ушку, поэтому слой металлического покрытия наносится неравномерно. Для обеспечения протекания тока стартерного разряда слой покрытия к ушку пластины увеличивается.

Такое выполнение решетки снижает вес аккумулятора и позволяет получить существенную экономию свинца.

Решетка для свинцово-кислотного аккумулятора, выполненная из пластмассы, на поверхность которой нанесен слой свинца, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии свинца, слой нанесен неравномерно с увеличением его толщины к ушку пластины соответственно характеру распределения тока по высоте пластины. № 163233

Составитель А. Галкина

Корректор Маркова

Редактор П. А. Вербова

Техред Т. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2.

11одп. к неч. 23/VII — 64 г., Формат бум. 60 Q 901/8 Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1667/9 Тираж 675 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 163233 Патент ссср 163233 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх