Автомат для отливки деталей кислотного аккумулятора

 

— №135527

Класс 21b. 1 о-.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 90

В. К. Трухин, Ч. М. Савицкий и В. В. Карташов

АВТОМАТ ДЛЯ ОТЛИВКИ ТАЛЕИ КИСЛОТНОГО

АККУМУЛЯТО Л

Заявлено !9 апреля !960 г. за Х 664074/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 3 за !96! г.

Известны аьтоматы для отливки деталей кислотных аккумуляторов, имеющие электрокотел для плавления свинца, вращающийся стол с литниковыми формами, управляемыми копирами, а также насос, подающий свинец в формы. Однако производительность этих автоматов низкая.

Отличительной особенностью описываемого автомата является применение в нем литейных форм с откидными крышками. через которые в строго определенных дозах осуществляется заливка расплавленного свинца в формы и удаление литников.

Это увеличивает производитель ность автомата и уменьшает процент брака отливаемых деталей.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид. автомата; на фиг. 2 —заливочное устройство.

На вращающемся от электропривода столе 1 автомата посредством направляющих 2 монтируются литейные формы 3, закрываемые шарнирно закрепленными крышками 4, имеющими литниковыс пазы 5 и отверстия б для заливки расплавленного свинца в литейные формы 3.

Открытие и закрытие крышек 4, а также удаление из них литников осуществляется посредством закрепленных на них роликов 7, взаимо- действующих с неподвижными копирами 8, 9, 10. Отрыв литников от деталей производится небольшим возвратно-поступательным перемещением формы 3 в направляющих 2, посредством роликов ll и копиров 12.

Расплавленный в электрокотле 13 сплав свинца насосом (на черт<.же не показано) по трубопроводу 14 и заливное устройство 15 подается определечными дозами поочередно во вращающиеся со столом I литниковые пазы б. Внутренняя поверхность форм перед их заливкой сплавом припудривается тальком при помощи вибрирующей сетки 1б, управлясмой копиром (на чертеже не показан). Из литниковых пазов 5 сплав через отверстия б перетекает в формы 3

При вращении стола 1 залитые сплавом формы 3 поочередно копиром 12 выдвигаются по направляющим, отрывая литники от деталей.

При этом копиры 8, воздействуя на ролики 7, открывают крышки 4 и выбивают из них литники. Детали, выталкиваясь из форм 8, снимаются съемником 17 и сбрасываются в бункер 18. Крышки 4 закрываются в исходное положение копирами 10.

Предмет изобретения

Автомат для отливок деталей кислотного аккумулятора, содержащий электрокотел для плавления свинца, вращающийся стол с литейными формами, устройство для покрытия тальком внутренних поверхностей форм, насос для подачи свинца в формы и электропривод, отл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности автомата и уменьшения процента брака отливаемых деталей, литейные формы выполнены с откидными крышками, которые имеют отверстия для заливки жидкого свинца в формы, и на пути перемещения форм установлены неподвижные направляющие — копиры для автоматического подьема набегающих на них крышек после заливки форм.

Автомат для отливки деталей кислотного аккумулятора Автомат для отливки деталей кислотного аккумулятора Автомат для отливки деталей кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх