Патент ссср 163346

 

СОБЗ СОВЕТСКИХ

С0ЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБ РЕХЕН И.Н

К АВТО"РЕВКОМУ СЗИ,ЬДД ЕЛЬСТВУ

Л 163346

Класс

39ав, 71

МПК

В 29h

Заявлено 06Х1.1963 (№ 840743/23-4) УДК

678.06: 621.643

29/.3 (088.8) 1ОсУЬАРственнь1 и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Ч1.1964. Бюллетень № 12 1одггисная груггпа 51

Г, Г. Буров и В. И. Масленников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЪЕМА РУКАВОВ С ДОР

Извес; но приспособление для съема рукавов с дорна, выполненное в виде полого стакана, имеющего прорези на боковой поверхности. Внутри стакана помещен зажим с ромбической прорезью с насечками, состоящий из двух скрепленных направляющими половин.

Верхняя половина стакана снабжена фиксатором, а нижняя — приливом с отверстием для шток;-. пневмоцилиндра. Зажим изготовляют из ин -.", .ументальной закаленной стали, от которой на поверхности дорна остаются следы. Приспособление не универсально, так как обслу>кивает дорны различных диаметров, В предложенном приспособлении зажим имеет цилиндрические прорези различных диаметров, расположенные радиально. Верхняя половина зажима снабжена осью с рукояткой и указателем. С увеличением площади соприкосновения дорна и зажима стало возможным изготовлять зажим из мягкой стали, пе оставляющей следов на дорнах. Таким образом, расширяется ассортимент дорнов, кроме того, удешевляется изготовление приспособления.

На фиг. 1 дан общий вид приспособления; на фиг. 2 — разрез зажима.

Приспособление выполнено в виде имеющего на боковой поверхности прорези полого стакана 1. Помещенный внутри него зажим образует в радиальных направлениях сквозауфв ные прорези 2 различных -д1ТЕТЕтров. Кроме того, зажим состоит из двух скрепленных направляющими 3 половин, снабженных в верхней 4 части осью 5 с рукояткой 6 и указателем 7, а в нижней 8 приливом 9 с отверстием

10 для штока пневмоцилиндра.

При снятии рукава с дорна зажим устанавливают при помощи рукоятки с указателем на необходимый диаметр. Затем надевают зажим на дорн и прижимают нижней половиной при помощи пневмоцилиндра. Освобождают дорн, перемещая нижнюю половину 8 зажима.

Предмет изобретения

1. Приспособление для съема рукавов с дорна, выполненное в виде полого стакана с боковыми прорезями, внутри которого расположен зажим, образующий в радиальном направлении прорезь и состоящий из двух скрепленных направляющими половин, снабженных верхняя — фиксатором, а ни>княя— приливом с отверстием для штока пневмоцилиндра, отличающееся тем, что, с целью расширения ассортимента дорна и удешевления конструкции, обе половины зажима снабжены цилиндрическими прорезями разных диаметров.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ющееся тем, что верхняя половина зажима снабжена бсью с рукояткой и указателем.

Патент ссср 163346 

 

Похожие патенты:
Наверх