Способ формования изделий с глубокими отверстиями из пластмасс

 

)g

Класс 39а, 19ы № 138366

СССР!

БЖБ.11и0;,. —

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

Я. Ю, Золоторевский

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ГЛУБОКИМИ

ОТВЕРСТИЯМИ ИЗ ПЛАСТМАСС

Заявлено 23 августа 1960 г. за № 677161/23 в Комитет по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 ".

Основное авт. св. № 106661 от 31 декабря 1955 г. на имя того же лица

Способ формования изделий из пластмасс с глубокими отверстиями по авт. св. № 106661 известен.

В предлагаемом усовершенствовании, с целью получения изделий с криволинейной поверхностью и сквозными отверстиями, массу формуют в пресс-форме с неразъемной матрицей и в расплавленном состоянии продавливают насквозь стальными штырями.

Использование этого способа дает возможность расширить ассортимент изделий с наружной поверхностью произвольной кривизны и сквозными гладкими отверстиями, снизить стоимость пресс-форм для этих изделий; увеличить производительность пресс-форм, снизить расход прессматсриала за счет уменьшения грата и отходов, снизить себестоимость изделий.

На чертеже изображена пресс-форма для корпуса катушки, в разрезе.

Изделие по предлагаемому способу оформляется пуансоном 1 и матрицей 2. Прессматериал загружается в матрицу, при этом стержни 8, оформляющие отверстия, находятся вне матрицы. После смыкания пуансона с матрицей материал в расплавленном состоянии заполняет полости, оформляющи" изделия. Затем стержки 8 впрессовываются в размягчечную пластмассу при помощи боковог> гидроцилиндра 4, размещенного на траверсе 5, укрепленной на колоннах б пресса. Плунжер 7 гидравлического цилиндра ввертывается во втулку 8.

С целью получения сквозного отверстия, пресс-форма имеет следующую особенность: к пуансону привернута пластина 9 винтом 10 (после привертывания головка винта зашлифовывается), в матрице расположена пластина 11. В стыке этих пластин просверливаются отверстия 12, предназначенные для избытка пластмассы и для входа свободных копцов стержней, оформляющие сквозные отверстия изделий.

Способ формования изделий с глубокими отверстиями из пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

 // 163346

 // 178482

 // 203203
Наверх