Патент ссср 163433

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C01LNAANCTNЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗО Б РЕТЕН ИЛ

K АВ ГОРСКОМУ СВМЛЕТЕЛЬСТВУ № 163433

Класс

42m, 14в» ф :ф«

, »==-МПК

G 06г

Заявлено 19.1 V.1963 (№ 832025/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964, Бюллетень № 12

1 е. .,;:;: «" > с .

1 Г ..

Б. И. Петренко

I к

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАН ИЯ НАПРЯЖЕН ИЯ

В ИМПУЛЬСЬ1 ПРОПОРЦHOHAJIbHOA ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Подписная гругггга М И5

Предмет изобретения

R,= —, /

R»>L»C» следующие: и R,C,=К.С, Известны устрсйства для преобразования напряжения в импульсы пропорциональной длительности, содержащие источник постоянного эталонного напряжения, схему сравнения и схему формирования импульсов.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для обеспечения линейности преобразования оно содержит RC- и И.Сконтуры, соединенные со схемой сравнения и с источниками преобразуемого и эгалонного напряжений через ключи, управляемые от схемы формирования импульсов.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — график изменения напряжения на контурах.

Устройство содержит контурь1 R С» и R,L С, ключи Кт и К., схему сравнения СС, триггер Т.

Соотношение параметров контуров тт, С, и

Импульс запуска У „„поступает на вход триггера в момент времени 1т. Триггер перебрасывается в положение, при котором ключи

Кг и l(> размыкаются, вызывая в контурах

R,C, и Лег.вС. переходные процессы. На фиг. 2 показано изменение напряжений U> и U» на контурах РгСт и R L C> соответственно, В момент времени 4 когда напряхкения на контурах Р1Сг и гтрк,вС равны, срабатываег схема сравнения СС, возвращая триггер в исходное состояние. При этом ключи Кг и К замыкаются и контуры подключаются к источникам преобразуемого U,pp и эталонного Ул, напряжений.

Отрезок времени от 4 от 4 пропорционален величине преобразуемого напряжения С пр.

С триггера Т снимается импульс напряжений

U,» с длительностью 4 — 4.

Устройство для преобразования напряжения в импульсы пропорциональной длительности, содержащее источник постоянного эталонного напряхкення, схему сравнения и схему формирования импульса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения линейности преобразования, оно содержит контуры RC и ЯЕ.С, соединенные со схемой сравнения и с источниками преобразуемого и эталонного напряжений через ключи, управляемые от схемы формирования импульсов.

Патент ссср 163433 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов
Наверх