Патент ссср 163536

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИЛЕТЕЛЬСТВУ

go ЩЦо

Класс

82а, 31

82а, 39

МПК

F 26Ь

F 26Ь

Заявлено 26.11.1963 (№ 821740)24-6) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.VI 1964. Бюллетень № 12

УДК

Подписная группа М 188

М. П. Анисимов

I I- Л,, t

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЯ

Известны установки для сушки изделий из диэлектрических или полупроводящих материалов, содержащие камеру, оборудованную подключенными к высокотемпературному генератору электродами и ленточным транспортером шагающего типа для перемещения изделий в процессе сушки.

Предложенная установка отличается от известных тем, что сушильная камера снабжена устройством для создания в ней вакуума, и корпус ее выполнен разъемным для загрузки и выгрузки крупногабаритных изделий, а для регулирования нагрева изделий в установке применен подвижный в вертикальном направлении электрод, например высокопотенциальный.

Такое выполнение установки позволяет осуществлять сушку крупногабаритных изделий при низких температурах, что сохраняет товарные качества материала, не выдеоживающего воздействий высоких температур.

На чертеже схематически изображена предложе.1ная установка.

Установка содержит теплоизолированную камеру 1 с разъемным корпусом, верхняя часть 2 которого поднимается и опускается при помощи пневматического или гидравлического привода (на чертеже не показан) во время загрузки и выгрузки изделий 8.

Камера оборудована ленточным транспортером 4 для загрузки и выгрузки высушиваемых изделий и подключенными к высокочастотному генератору электродами 5 и б, например пластинчатыми, выполненными из листового алюминия и покрытыми фторопластом, причем высокопотенциальный электрод

5 помещен над высушиваемым материалом и выполнен подвижным в вертикальном направлении, а низкопотенциальный неподвижный электрод б помещен под верхней ветвью транспортера. Для подъема и опускания высокопотенциального электрода предусмотрено регулировочное устройство 7. Для создания в камере вакуума последняя соединена с вакуум-насосом.

Сушка изделий производится следующим образом.

Изделие по транспортеру поступает в сушильную камеру. При помощи пневматического или гидравлического привода верхняя часть корпуса камеры опускается, в это время задвижки на всасывающем вакуум-трубопроводе и трубопроводе, соединяющем камеру с атмосферой, закрыты. Затем одновременно включают генератор высокой частоты и вакуум-насос и открывают задвижку на всасывающем трубопроводе. Изделие нагревается и паровоздушная смесь отсасывается из сушильной камеры. Далее происходит интенсивное испарение влаги из изделия.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки крупногабаритных изделий из диэлектрических или полупроводящих материалов, не выдерживающих воздействия высоких температур, содержащая теп№ 163536

Составитель Е. Григорян

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б, Тюрина

Поди к печ. 26/VI — 64 r. Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1666/15 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 лоизолированную камеру с подключенными к высокочастотному генератору электродами и ленточным транспортером шагающего типа для перемещения изделий в процессе сушки, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ведения процесса сушки при низких температурах для сохранения товарного качества материала, камера снабжена устройством для создания в ней вакуума, и ее корпус выполнен разъемным для упрощения загрузки и выгрузки изделий.

2. В установке по п. 1 применение подвижного в вертикальном направлении электрода для регулирования нагрева изделий.

Патент ссср 163536 Патент ссср 163536 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники высоких частот, преимущественно к устройствам для нагрева диэлектриков энергией электромагнитных колебаний высокой частоты Известен высокочастотный аппликатор, предназначенный для сушки текстильных материалов
Наверх