Способ определения микропримесей в металлах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

163782

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42l, 35з

Заявлено 17.1.1962 г. (№ 803985/23-4) МПК G 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОХ11.1964. Бюллетень ¹ 13

У 1К

Дата опубликоьания описания 18.VI II. 1964

ICE а!v .< i :.ß

Авторы изобре гения

В. А. Шкода-Ульянов, А. М. Парлаг, Д. И. Сикора, Л. А. Шабалина и Н. М. Миляева

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОПРИМЕСЕЙ В МЕТАЛЛАХ

Подписная группа № 50

Известны способы анализа примесей в металах путем облучения их потоком у-лучей и последующей регистрации наведенной активности. Известный способ имеет ограниченное применение из-за недостатка источников нужной энергии.

Согласно предложенному способу можно определять различные элементы при их совместном присутствии.

Способ заключается в том, что образец облучают потоком электронов, энергия которых превышает порог (у„) реакции микропримеси.

В качестве источника электронов используют установку, дающую регулируемый поток электронов.

Энергия электронов, падающих на образец, не должна превышать энергии порога фотонейтронной реакции исследуемого на чистоту металла. В противном случае эксперимент необходимо поставить так, чтобы основной металл был тем или иным способом извлечен до такой степени, чтобы выход фотонейтро- . нов из него был не больше суммарного выхода от всех примесей, т. е. облучению следует подвергать в этом случае только выделенные таким образом примеси.

10 Предмет изобретения

Способ определения микропримесей в металлах путем облучения образца и регистрации фотонейтронного излучения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени анализа, образец металла облучают потоком электронов, энергия которых превышает порог (у„) реакции микропримесей.

Способ определения микропримесей в металлах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения
Наверх