Патент ссср 164747

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских оциалистических

Республик

Кл. 47с, 14

Зависимое от авторского свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.V.1963 г. (№ 834829/25-8) МПК F 06(i с IIpIIcoeqvI!CII»c I заявки ¹â€”

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано 1964 г. Бюллетень ¹ 16

УЛК

Дата опубликования описания 14.Х.1964

Автор изобретения:

А. Х, Азарян

Заявитель:

МУФТА С РЕЗИНОВЪ|М КОЛЬЦОМ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Предмет изобретения

Подписная группа 119

Известна муфта в виде кольца для соеди1;ения преимуществепно неметаллических труб, состоящая из неразрезного кольца из эластичного материала, надетого на стык труб. Неразрезное кольцо имеет обратный клапан, через который во внутреннюю полость муфть! почае-ся под давлением, например, цементный раствор.

Ни ки!! I,-IcIü кольца является более тонкой cTpII«01 ; муфты, которая плотно прижимается к трубам, герметизируя стык.

Предлаг",смая муфта отличается от известной тем, что в иеи на стыках труб установлена ",cáåñòoöcìåíòIIàI! втулка с канавками во внутренней части для укладки в них резиноI I Ix камер. внутренняя полость которых через штуцеры заполняется воздухом, горячим битумом и другими жидкостями.

Муфта, выполненная таким образом, обеспечивает водонепроницаемость стыка, упроII!3 cT х!Опта>«H С1е1 !Опта "1 асбсстоце1 !е!!тных труб, а также облегчает ремонтные работы.

На чсртеже изображена описываемая муфта.

Она содержит асбестоцемецтную втулку 1, с внутренним диаметром несколько ббльшим, чем наружный диаметр стыкусмых труб 2.

Во втулке по периметру ее выполнены внутрепние канавки 8, предназпаченпые для размещепия в них резиновых камер 4, которые сл I 2« ат i плоти итал!1 ь! и, и Вырезы а для IJIT! церов б.

Монтаж трубопровода осуществляется следующим образом. Резиновые камеры 4 укладываются в канавки 3 таким образом, чтобы они могли удержаться за счет трения между

5 пими и стенками канавок во втулке (очень ва кно правильно подобрать размеры канавок и резиновых камер). В вырезы 5 устанавливаются штуцеры б .

После этого муфту свободно надвигают на

10 трубопровод 2 (резиновые камеры 4 в нерабочем состоянии). Лля уплотнения стыка в

pe3cIIIo1 I Ix камерах 4 достигается необходимое для этого давление путем подачи воздуха, горячего битума и других жидкостей под дав15 лением через штуцеры б.

20 Муфта с резиновым кольцом для соединения неметаллических труб, содержащая резиновую камеру, соединенную со штуцером, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения водонепропицаемости, упрощения мон25 тажа и демонтажа, а также облегчения ремонтных работ трубопроводов, в ней на стыках труб установлена асбестоцемептная втулка, во внутренней части втулки выполнены канавки для укладки в них резиновых камер, 30 внутренняя полость которых через штуцеры заполняется воздухом, Оря !ич Оитумом и другими жидкостями.

164747 б

Составитель Л. И. Ротермель

Техрсд T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Редактор Б. С. Панкина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2330/9 Тираж 1275 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 164747 Патент ссср 164747 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения труб и может быть использовано при изготовлении и ремонте различных трубопроводов

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов
Наверх