Устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами

 

пжтьн . .. KcUI б б ;ио: °, 1 БД

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

81284

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060777(21) 2504313/29-08. Кл.

16 L 17/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный кьмитет

СССР но делам изобретений и открытий

ДН 621.643 (088 ° 8) Опубликовано 2508.79 Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 250879 (72) Автор изобретения

А.Н.Карлов

Государственный проектно-конструкторский (71) ЗаяВИтЕЛЬ институт по монтажу оборудования на предприятиях легкой и пищевой промааленности (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ХРУПКИХ

ТРУБ С ГЛАДКИМИ КОНЦАМИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к устройствам .для соединения хрупких труб с гладкими концами и может найти применение при монтаже неметаллнческнхЦ

-сг с трубопроводов, особенно стеклянных.

Известно устройство для соединения гладких концов труб, которое выполнено в виде упругой муфты, снаружи 10 охваченной упругим металлическим кожухом fl) .

Недостатком такого устройства является невозможность регулирования затяжки устройства при повыаении давления в магистрали, что приводит к нарушению. герметичности. Кроме тбго, оно недостаточно надежно в случ е. смещения концов труб но оси один относительно другого.

Известно также устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами, содержащее упругий элемент, выполненный в виде втулки, установленной на стыке труб с возможностью его двустороннего обжатия, и стяжные болты (2).

Однако данное устройство можно применять для соединения труб с буртами и нельзя испольэовать для сое-. динения труб с гладкимн концами, тем более хрупких, вследствие значительных усилий, развиваемых йри затяжке соединения. Кроме того, устройство состоит из многих деталей, а поэтому является слскным.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Это достигается тем, что на торцах втулки выполнены бурты, в которых выполнены соосные отверстия под стяжные болты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами, общий вид.

Устройство содержит упругий элемент 1 (муфту), имеющий по обеим сторонам развитые в вертикальном направлении кольцевые бурты 2 н 3.

Они придают муфте н-образную форму в поперечном сечении. Кольцевые бурты

2 и 3 снаружи покрыты металлическим кожухом 4, в котором просверлены соосные отверстия 5 и 6. В отверстия

5 и 6 вставлены стяжные элементы в виде болтов 7 н гаек 8.

На боковых поверхностях кольцевых выступов 2 и 3 выполнены скосы 9 в

681284 направлении от периферии кольцевых выступов 2.и 3 к центру муфты 1.

При выборе ширины и высоты кольцевых выступов, придающих упругой муфте Н-образную форму, учитывают упругость материала, из которого изготовлена муфта, и магистральное давление.

Устройство работает следующим образом.

Упругий элемент 1 надевают на концы 10 и .11 труб до упора последних в выступ 12, после чего в отверстия 5 и 6 устанавливают болты 7 с гайками 8. Вместо них могут быть применены стяжки с правой и левой резьбой на концах и с гайкой посередине.

B процессе эксплуатации надежность устройства при постоянном давлении в магистрали обеспечена упругими свойствами муфты 1, к которой прило жены некоторые усилия от стяжных болтов 7.

По мере повышения давления жидкости в магистрали осуществляют затяжку болтов 7 при помощи гаек 8 и стягивают кольцевые бурты 2 и 3, создавая таким образом в упругом элементе 1 дополнительные напряжения, обеспечивающие при повышенном давлении надежный Ффижим муфты к поверхности концов труб 10 и 11.

При приложении стягивающих усилий края муфты работают на раскрытие стыка. Зона максимальных прижимных усилий расположена на некотором расстоянии от края муфты, поэтому возникает некоторая неравномерность распределения прижимных усилий, с целью ликвидации этого явления на кольцевых выступах выполняют скосы, как в том,. так и в другом случае, параметры кольцевых выступов должны быть таковы, чтобы при приложении стягивающих усилий они работали на изгиб, что должно обеспечить надежный прижим краев муфты к концам труб.

Кроме того, муфту в месте ее соприкосновения с поверхностью труб можно приклеивать, а после этого производить затяжку болтовых соединений.

Поскольку кольцевые выступы выполнены на муфте на некотором расстоянии от краев труб, то усилия

5 от их стягивания на хрупкие края труб не передаются, что предотвращает их от поломки, Таким образом, возможности предлагаемого устройства для соединения

10 хрупких труб с гладкими концами по сравнению с известными устройствами того же назначения расширены за счет регулировки силы прижатия упругой муфты к трубам при возрастании давления в трубопроводе. Регулировка достигнута применением болтового соединения в упругой муфте, имеющей конкретное конструктивное исполнение.

Предлагаемое устройство найдет широкое применение для соединения стеклянных трубопроводов, вытесняющих в последнее время металлические трубопроводы в пищевой и химической 5 .промышленности.

Формула изобретения

Устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами, содержащее упругий элемент, выполненный в виде втулки, установленной на стыке труб с возможностью его двустороннего обжатия, и стяжные болты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей,. на торцах втулки выполнены бурты, в которых выполнены соосные отверстия под стяжные болты.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии Р 47-37362, кл. 65 А 31, 1972.

2. Колчинский Ю.Л. Изгртовление и монтаж технологических трубопроводов из пластических масс. М., Стройиздат, 1976, с.48, рис, 1

681284

Составитель В.Коэуляев

Техред Л.Алферова Корректор Г.Назарова

Редактор С.Суркова

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 5065/36 Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами Устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами Устройство для соединения хрупких труб с гладкими концами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения труб и может быть использовано при изготовлении и ремонте различных трубопроводов

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам для соединения шлангов со штуцерами
Наверх