Светопроекционный фотодальномер

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истицвских

Республик

Кл. 42с, 22;

42с, 10о1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х11.1963 (№ 846213/26-10) МПК G 01с

G 01c с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР ДК

Опубликовано 04.IX,1964. Бюллетень ¹ !7

Дата опубликования описа, ия 26.Х.1964

Авторы изобретения

И. А. Грейм и С. В. Орловский

Заявитель

Северо-западный заочный политехнический институт -",, З/, V

СВЕТОПРОЕКЦИОННЫЙ ФОТОДАЛЪНОМЕР

Подписная группа № 149

Известные светопроекционные фотодальномеры предполагают перефокусирование по меньшей мере приемной фоторегистрирующей ветви при изменении измеряемого расстояния.

Объектив проекционной ветви может быть отфокусирован на максимальное измеряемое расстояние, причем ось объектива выставлена перпендикулярно базису дальномера.

Предлагается светопроекционный фотодальномер, в котором измерение различных расстояний осуществляется без изменения фокусировки объектива благодаря целесообразному расположению элементов в приемной фоторегистрирующей ветви дальномера: оптическая ось объектива приемной ветви постоянно направлена на точку пересечения оси объектива проекционной ветви с поверхностью, отстоящей от дальномера на известном фиксированном расстоянии. Фоточувствительные элементы, например фотопленка, помещены вдоль линии, совпадающей с проекцией оси объектива проекционной ветви, построенной объективом приемной ветви, или с изосражением этой проекции, построенным, например, с помощью зеркала.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого дальномера, на фиг. 2 — вариант оптической схемы дальномера; на фиг, 3 — образец записи на пленку при измерении расстояний.

Объектив 1 проецирует в точку М поверхности П изображение световой марки М, а

5 объектив 2 создает ее изображение в точке

М". С изменением расстояния до поверхности точка М перемещается вдоль оптической оси объектива, перпендикулярной базису в дальномера, а точка М вЂ вдо направления СМ", 10 представляющего собой проекцию оптической оси объектива 1, построенную объективом 2.

Регистрация отрезка СМ", соответствующего .1змеряемому расстоянию Д, осуществляется фотографированием на пленку или же прие15 мом на фоточувствительные элементы, размещенные вдоль линии СМ".

В оптическую систему дальномера входят следующие элементы: объективы 1 и 2 проекционной и приемной ветви, источник света 8, фотопленка 4 и направляющие зеркала 5 и б. Источник света 8 и зеркало 5 установлены так, что исходящий из объектива световой пучок направлен вдоль оптической оси объектива и оора20 зует па максимальном измеряемом расстоянии (например, порядка 6,и) изображение источника света. Оптическая ось объектива 2 направлена на точку пересечения осн объек164964 тива 1 с поверхностью, отстоящей от дальномера на фиксированном расстоянии 1например, 1 л). Пленка установлена таким образом, чтобы ее поверхность совпадала с изображением оси объектива 1, построепногo объективом 2 и зеркалом 6.

Изображение световой марки на неподвижной в момент экспонирования пленке, представляет собой пятно, размеры которого В03растают с уменьшением расстояния. При ширине пленки в 190 л,51 на ней помещаются изображения марок, соответствующих измеряемым расстояниям от 05 и „"о 5 л. Измерение расстояния заключается и фиксации па пленке положения пзобра>кеш1я cI:OToi oii марки и Оценке этОГО поло5кеп1151 с помОщь10 шкалы перевода отрезка пленки в опредсляемое расстояние (см. фпг. 3).

Предлагаемый ()DTo;Iàëüiioìåð предназначен в основном для определения расстояний прп съемке подсхемпых емкостей, топ 1слей метростроя и т. и.

Предмет изобретения

Светопроекционный фотодальномер, содер жащий проекционную ветвь с объек5 тпвом, ось которого выставлена перпендикулярно базису дальномера и ко i opbIH отфокусирован на максимальное измеряемое расстояние, и фоторегистрирующую приемную ветвь, о тл ич а ю щи и ся тем, что, с целью измерения различных расстояний без перефокусирОвки приемной ветви, оптическая

Ось объектива приемной ветви постоянно направлена на точку пересечения оси объектива проекционной ветви с поверхностью, отстоя15 шсй от дальномера на известном фиксирован„ом расстояшш, а фоточувствительные элемспты, напри „ср фотопленка, помещены вдоль линии, совпадающей с проекцией оси объектива проекционной ветви, построенной объек20 1i::вом приемной ветв i, пли с изображением этой проекции, построенным, например, с помощьюю зер кал а.

)64964

Фиг. 2

5ФЗ 2

05м

Фиг д

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор И. Г. Карпас Техред Ю. В. Баранов Коррскгор А. Новиковнч

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2452, 1l Тираж 575 Формат бум. 60Х901/b Обьсм 0,27 изд. л. Цена 5 ксп.

ЫНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Светопроекционный фотодальномер Светопроекционный фотодальномер Светопроекционный фотодальномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам получения информации о дальности до препятствий посредством оптических средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, строительстве и других отраслях науки и техники для измерения отклонений расположения отдельных участков поверхностей различных объектов, или отдельных точек на их поверхности, относительно референтных направлений, задаваемых лазерным пучком, например его энергетической осью

Изобретение относится к измертельной технике и может быть использовано для измерения непрямолинейности расположения различных объектов относительно референтного направления, задаваемого лазерным излучением
Наверх