Струнный л\одулятор света

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

385!69

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1658916/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано,29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 01.Х.1973

М. Кл. С Olñ 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 528.517(,088.8) Автор изобретения

E. В. Тузов

Ереванский политехнический институт им. К. Маркса

Заявитель

СТРУННЫЙ МОДУЛЯТОР СВЕТА

Изобретение относится к геодезическому приборостроению.

Известен струнный модулятор света, визи рная нить которого, подключенная к генератору переменного тока, расположена между 5 полюсами, силовые линии которого перпендикулярны направлению светового потока и визирной лин ии.

Цель изобретения — повышение эффективности модуляции и точности визирования. IO

В предлагаемом модуляторе параллельно первой нити на расстоянии, меньшем ширины полосы .интерференционной картины, закреплена дополнительная нить, подключенная к генератору переменного тока, Обе,нити находятся в плоскости, перпендикулярной направлению светового потока.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 поясняется пр инцип модуляции светового потока цен- 20 тральной полосы интерференционной картины.

Струны 1 модулятора света помещены в поле магнита 2 в плоскости, перпендикулярной направлению магнитного поля, и закреп-. лены с натяжением между основанием 8 и

" крышкой 4,из немагнитного металла, изолированными от магнита прокладками о.

Струны включены параллельно в электрическую цепь через основание и крышку, к которым подключен генератор переменного тока б, питающий струны и обеспечивающий опорное по фазе напряжение для фазового детектора 7.

В:полюсах магнита 2 имеются окна 8, игра,ющие роль маски, пропускающей только ту часть светового потока интерференционной картины, которая проходит между струнами.

Маска снижает фоновую засветку фотоэлектрического преобразователя 9, Проекции вертикальных границ окон совпадают с осями струн.

Ма рка в виде чередующихся прозрачных и непрозрачных полос, введенная в створ, формирует в плоскости расположения струн интерференционную картину с центральной наиболее яркой вертикальной полосой, имеющей максимальную интенсивность светового потока на оси симметрии световой полосы.

После включения фотоприемника струны

1 приходят в поперечное относительно светового потока синфазное колебательное движение, модулируя световой поток интерференционной картины, который собирается оптикой

10,и направляется на фотоэлектрический преобразователь 9, преобразующий световую энергию в электрический ток, Злектрические сигналы,преобразователя, пройдя через усилитель 11, анализируются фазовым детектором 7 и подаются на нульиндикатор 12.

385169

На фиг. 2 приведен характер распределения интенсивности 1 светового потока центральной полосы интерференционной картины в зависимости от расстояния l от середины этой полосы, Если струны 1 расположены на 5 расстояниях а по обе стороны от середины световой полосы, каждая .из струн, колеблясь с двойной амплитудой б, модулирует световой поток на одинаковую глубину, но с противо,положной фазой, вследствие чего световой по- 1О ток,,проходящий через модулятор, не имеет составляющей модуляции с частотой, равной частоте колебаний струн.

Нуль-индикатор 12 прои этом регистрирует отсутствие напряжения,на выходе электрнче- 15 ского тракта, В другом случае, когда струны при неизменном;расстоя между ними 2 а смещены относительно середины световой полосы в нанравлвнии + l па величину b (см. фиг. 3), глубина модуляции светового потока каждой из струн неодинакова, и световой поток промодулирован частотой,колебания струн. Нуль-индикатор при этом показывает наличие, напр!и- 25 мер, положительного напряжения на выходе элекпрического тракта.

И, наконец, при смещении c!;pyin в на правлении — l модуляция светового потока сдвигается на 180 относительно фазы модуляции 30 в,предыдущем случае, а нуль-индикатор .регистрирует отрицательное .напряжение.

Таким образом, отклонение стрелки нульиндикатора указывает .направление смещения интерференционной карвины. Для определения величины этого смещения, связанного с величиной нестворности, вращая головку микрометренного винта 18, смещают модулятор до установки стрелки нуль-индикатора в нулевое положение, и отсчитывают величину перемещения модулятора по показаниям датчика перемещения.

Предмет изобретения

Струнный модулятор света оптического инструмента, содержащ ий визирную нить, подключенную к генератору переменного тока, расположенную между полюсами магнита, силовые линии которого перпендикулярны направлению светового потока и визирной нити, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности модуляции и точности визирования, в нем параллельно первой нити на расстоянии, меньшем ширины полосы интерференционной картины, закреплена дополнительная нить, которая подключена к генератору переменного тока, при этом обе нити находятся в плоскости, перпендикулярной направлению светового потока.

385169

Составитель П. Лазанов

Техред Т. Курилко Корректор С. Сатагулова

Редактор Б. Федотов

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 499/1562 Изд. № 657 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Струнный л\одулятор света Струнный л\одулятор света Струнный л\одулятор света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам получения информации о дальности до препятствий посредством оптических средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, строительстве и других отраслях науки и техники для измерения отклонений расположения отдельных участков поверхностей различных объектов, или отдельных точек на их поверхности, относительно референтных направлений, задаваемых лазерным пучком, например его энергетической осью

Изобретение относится к измертельной технике и может быть использовано для измерения непрямолинейности расположения различных объектов относительно референтного направления, задаваемого лазерным излучением
Наверх