Патент ссср 166120

 

О П И С А Н И Е l66I20

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.XI I.1963 (М 870518/28-12) с присоединением заявки !!О

Приоритет

Опубликовано 10.Х!.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.1.1965

Кл. 341! 1юа

МПК А 47b

Государственный комитет по делам изобретений и OTICpblTHH СССР

Автор изобретения

П. М. Куцний

Заявитель

СТОЛ СКЛАДНОЙ

Предмет изобретения

Подписная группа М 185

Складные столы, состоящие из крышкистолешницы, прямоугольной царги и шарнирных ножек, известны.

Предлагаемый стол имеет упрощенную конструкцию. Его отличие от известных столов заключается в том, что в царге параллельно двум противоположным планкам укреплены два бруса на расстоянии, равном толщине ножки, в промежутках между которыми помещены оси с подвешенными на них ножками, закрепляемые в рабочем и сложенном положениях штырями-фиксаторами, входящими в отверстие бруса и параллельной ему планки царги. Крышка-столешница выполнена складной, съемной, с поворотом на среднике по типу ломберных столов.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого стола; на фиг. 2 — вид стола в плане.

Стол состоит из крышки-столешницы 1, которая выполнена складной, съемной, поворотной на среднике 2; прямоугольной царги 3, в которой параллельно двум противоположным царгам укреплены два бруса 4 на расстоянии от царг, равном толщине ножки 5.

Ножки подвешены на осях 6, закрепляемых в рабочем и сложенном положениях штырями-фиксаторами 7, которые входят в отверстие бруса 4 и параллельной ему царги.

При раскладывании крышки-столешницы 1 ее поворачивают на 90, сдвигают в одну сторону до отказа и открывают вторую половину крышки.

Для разборки стола крышку-столешницу поворачивают на 45 по отношению к царге 8 и свободно снимают. Затем вынимают штырификсаторы 7 и ножки 5 складывают внутрь между царгами и брусами 4, затем закрепляюг в таком положении фиксаторами 7, встав10 ляя их на место.

1. Стол складной, состоящий из крышки15 столешницы, прямоугольной царги и шарнирных ножек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в царге параллельно двум противоположным планкам укреплены два бруса на расстоянии, равном толщине

20 ножки, в промежутках между которыми помещены оси с подвешенными на них ножками, закрепляемые в рабочем и сложенном положениях штырями-фиксаторами, входящими в отверстие бруса и параллельной ему планки

25 царги.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что крышка-столешница выполнена складной, съемной, с поворотом на среднике по типу ломберных столов.

Фиг Г

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф, Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 3477/5 Тираж 700 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 166120 Патент ссср 166120 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой мебели, которая может быть использована в домашних условиях, на дачных участках, а также в производственных помещениях

Изобретение относится к мебели и позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить удобство в эксплуатации
Наверх