Устройство для определения высоты пиков хроматограммы

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421 4>s

МПК 6 01п

Заявлено 29.Х|1.! 962 (№ 811199/26-25) с присоединением заявки № 811805/26-25

Приоритет

Опубликовано 19.Х|.1964. Бюллетень № 22

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 8 1.1965

Авторы изо брет е . ия

А. А. Сыромятников и |О. T. Дикарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ПИКОВ

ХРОМАТО ГРАММЪ|

17одпасная группа № 50

Известно устройство электромеханического типа для определения высоты пиков хроматограммы, содержащее вал дишифратора, вал регистратора хроматографа, узел фиксации максимума пика, элемент возврата дешифратора в нулевое положение и реохорд, включенный в измерительную цепь электропневмопреобразователя. Однако известное устройство фиксирует максимальную высоту пика относительно нулевой линии хроматографа, положение которой меняется внутри цикла хроматографического анализа и от цикла к циклу вследствие изменения температуры хроматографической колонки, расхода газа-носителя и других причин, В силу этого одной и той же высоте пика могут соответствовать различные сопротивления реохорда дешифратора и, следовательно, различная величина отрабатываемого сигнала.

Отличием предлагаемого устройства является то, что вал дешифратора снабжен управляемой муфтой, например электромуфтой, осуществляющей сцепление его с валом регистратора непосредственно перед выходом интересующего компонента. Это позволяет повысить точность определения абсолютной высоты пика. Кроме того, в предлагаемом устройстве для обеспечения возможности регулирования зоны нечувствительности узел фиксации максимума пика выполнен в виде двух несущих регулируемые контакты, нежестко связанных друг с другом дисков, один из которых жестко связан с валом дешифратора, а другой свободно посажен на вал. KQHTBKTbI, сидящие на дисках, электрически связаны с реле, контакты которого включены в обмотки питания реверсивных двигателей регистратора и электронного моста электропневмопреобразователя.

10 На фиг, 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— один из возможных вариантов конструктивного оформления предлагаемого устройства в разрезе; на фиг. 3 — принципиальная электри15 ческая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из вала 1 дешифратора, электромуфты 2, служащей для соединения вала 1 дешифратора с валом 3 регистратора хроматографа, диска 4, жестко связан20 ного с валом 1 дешифратора, диска 5, свободно посаженного на вал 1 и люфтующего относительно диска 4, подвижной пары контактов

6 с ограничителем 7, нагрузочной пружины 8, заставляющей диск 5 отставать от диска 4

25 при их движении, реохорда 9 дешифратора, включенного в измерительную цепь электропневмопреобразователя 10, и элемента 11 возврата дешифратора в нулевое положение.

Вал 8 регистратора удлинен с помощью оси30 удлинителя 12, прикрепленной к валу 8 вин166534

20 тами 18. На оси закреплена зубчатая шестерня 14 электромуфты 2 и посажен вал 1 дешифратора. На оси 12 свободно сидит бегунок 15, к которому с одной стороны прикреплена углеродистая пластинка 16. При срабатывании реле 17 эта пластинка с помощью скобы 18 сцепляется с зубчатой шестерней 14, осуществляя тем самым сцепление вала 1 дешифратора с валом 8 регистратора. С другой стороны бегунка 15 укреплен поводок 19, ведущий с помощью вилки 20 диск 4, закрепленный на валу 1 дешифратора, и диск 5, люфтующий относительно диска 4 в пределах регулировки винтом 21. К торцу диска 5 приложено усилие нагрузочного устройства 22, которое вынуждает диск 5 отставать от диска

4 при их движении, что используется для замыкания подвижной системы контактов, укрепленных на дисках.

На валу дешифратора закреплено коромысло 28 скользящего контакта 24 реохорда 9, который стойками 25 крепится на задней стенке откидного кронштейна регистратора, например

ЭПП-09. Для возврата дешифратора в нулевое положение служит ленточная пружина 26.

Для размыкания подвижных контактов 6 в нулевом положении используется рычаг 27.

На клеммы 28 подается напряжение 220 в, питающее обмотки 29 электромуфты. Перед выходом регулируемого компонента таймер 80 хроматографа замыкает контакт, находящийся в цепи питания обмоток электромуфты.

Электромуфта срабатывает и происходит сцепление вала дешифратора, находящегося в нулевом фиксированном положении, с валом регистратора хроматографических пиков.

Вследствие этого отчет высоты пика компонента начинается с нуля независимо от положения нулевой линии хроматографа, Затем включается контакт, находящийся в цепи подвижного контакта 6 и служащий для предотвращения ложного срабатывания дешифратора. С помощью подвижных контактов 6 фиксируется максимальная высота пика (контакты 6 срабатывают при уменьшении высоты пика). Цепь подвижных контактов питают постоянным напряжением 24 в. При замыкании подвижных контактов срабатывает реле 81.

Подвижные контакты блокируются нормально разомкнутым контактом 82. Размыкается нор25

50 мально замкнутый контакт 88, включенный в цепь питания реверсивного двигателя 84 регистратора, который останавливается на некоторое время, Замыкается нормально разомкнутый контакт 85, находящийся в цепи питания реверсивного двигателя 86 электропневмопреобразователя, который преобразует сопротивление реохорда 9 в пропорциональный пневмовыход, используемый в схеме регулирования.

Время задержки двигателя регистратора на максимуме пика определяегся таймером хроматографа. При размыкании контактов таймера схема с помощью элемента 11 возврата приходит в исходное положение, при этом подвижные контакты 6 размыкаются.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения высоты пиков хроматограммы, содержащее вал дешифратора, вал регистратора хроматографа, узел фиксации максимума пика, элемент возврата дешифратора в нулевое положение и реохора,, включенный в измерительную цепь электропневмопреобразователя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, вал дешифратора снабжен управляемой муфтой, например электромуфтой, осуществляющей сцепление его с валом регистратора непосредственно перед выходом интересующсго компонента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования зоны нечувствительности, узел фиксации максимума пика выполнен в виде двух несущих регулируемые контакты, нежестко связанных друг с другом дисков, один из которых жестко связан с валом дешифратора, а другой — свободно посажен на вал.

3, Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет обеспечения одновременности отключения двигателя регистратора и включения двигателя электронного моста электропневмообразователя в момент замыкания годвижных контактов, последние электрически связаны с реле, контакты которого включены в обмотки питания электродвигателей.

166534

Составитель Э. С. Скорняков

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Н. С. Коган

Корректор Т. С. Дрожжина

Эак. 3359,6 Тираж 850 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,44 изд л. Цека 5 кон.

ЦН1!ИП!! осударственного комитета по делам изобретений и открытии ССС!

Москва, Центр, »р, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупс ва, 2

Устройство для определения высоты пиков хроматограммы Устройство для определения высоты пиков хроматограммы Устройство для определения высоты пиков хроматограммы Устройство для определения высоты пиков хроматограммы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к области высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к способу получения перфторированного производного сложного эфира посредством химической реакции, где указанная реакция представляет собой реакцию фторирования служащего сырьем исходного соединения, реакцию химического превращения фрагмента перфторированного производного сложного эфира с получением другого перфторированного производного сложного эфира или реакцию взаимодействия карбоновой кислоты со спиртом при условии, что по меньшей мере один из реагентов - карбоновая кислота или спирт - представляет собой перфторированное соединение, причем указанное перфторированное производное сложного эфира представляет собой соединение, в состав которого входит фрагмент приведенной ниже формулы 1 и имеет температуру кипения самое большее 400°С, согласно которому время проведения упомянутой химической реакции является достаточным для того, чтобы выход перфторированного производного сложного эфира достиг заранее заданного значения, и при этом указанный выход перфторированного производного сложного эфира определяют посредством газовой хроматографии с использованием неполярной колонки

Изобретение относится к газохроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и допинговом контроле

Изобретение относится к хроматографии и может быть использовано для идентификации индивидуальных соединений или отдельных компонентов сложных смесей в различных отраслях народного хозяйства: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургии, медицине, биологии, экологии и др

 // 178159
Наверх