Патент ссср 166772

 

О П И С А Н И Е 166772

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 74

Заявлено 30Х.1963 (№ 839406/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

NHK H 01p

УДК

Опубликовано 01.XI1.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.1.1965 -":Сб.". „ ;,, .-Ф 1 iTiHT;, ;,.

Автор изобретения

Е. Ф. Войтон

Заявитель

СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

11одггггсная арутга М 142

В настоящее время в качестве согласующего устройства для оптимальной связи между оконечным каскадом и антенной используется переменный конденсатор. Основным недостатком известных согласующих устройств является наличие в них механически управляемых реактивностей, что ведет к уменьшению надежности передатчика, а также затрудняет реализацию современных тактико-технических требований на радиостанцию в целом в части оперативности и быстродействия.

Предложенное согласующее устройство отличается тем, что подмагничивание феррита линии производится посредством электромагнита, сечение полюсных наконечников которого изменяется вдоль линии по экспоненциальному закону для обеспечения определенного изменения погонной магнитной проницаемости феррита. Это позволяет широкополосно согласовать быстро изменяющееся сопротивление нагрузки с постоянным выходным сопротивлением передатчика.

На чертеже изображегго предлагаемое устройство.

Оно выполнено в виде отрезка коаксиальной линии 1 равномерно заполненного ферритом 2. Входной разъем 3 линии сочленяется с выходным каскадом передатчика; выходной разъем 4 сопрягается с антенно-фидерным трактом.

Подмагничивание феррита линии производится посредством электромагнита 5. Сечение полюсных наконечников б электромагнита изменяется вдоль линии по экспоненциальному закону, Для изменения выходного сопротивления устройства регулировка уровня внеш10 него подмагничивания феррита осуществляется изменением постоянного тока в обмотке электромагнита.

Устройство может быть использовано в автоматизированных быстро перестраиваемых

15 передатчиках.

Согласующее устройство, выполненное в

20 виде коаксиальной линии, заполненной ферритом, с внешним подмагничиванием, отличаюигееся тем, что, с целью широкополосного согласования быстро изменяющегося сопротивления нагрузки с постоянным выходным со25 противлением передатчика, сечение полюсных наконечников электромагнита выполнено изменяющимся вдоль линии по экспоненциальному закону.

166772

Составитель Э. Фролова

Техред Ю. В. Баранов

Редактор И. Г. Карпас

Корректор О. Б. Тюрина

Типографии, пр, Сапунова, 2

Заказ 3591/4 Тпрагк 925 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 166772 Патент ссср 166772 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторам, и может быть использовано в индукционных установках повышенной частоты

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным высокочастотным трансформаторам с твердой изоляцией и интенсивным охлаждением, преимущественно жидкостным, которые могут быть использоваться в качестве высоковольтных источников питания различного применения

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву
Наверх