Цифровое печатающее измерительное устройство

 

О П И C А Н И Е l673I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств» М

Заявлено 20.111.1963 (Xo 825985/26-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04,11965. Бюллетень Мв 1

Дата опубликования описания !.II.1955

Кл. 42d, 1 р

МПК 6 01d

УДК 620.1.087.6(088.8) Государствеиный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

И. И. Подкаменный

Заявитель

ЦИФРОВОЕ ПЕЧАТАЮЩЕЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Подписная группа ЛЗ 166

Известны цифровые печатавшие измерительные устройства, предназначенные для автоматической регистрации на бумажной ленте различных параметров. Устройства содержат стрелочпый измерительный прибор и печатающий механизм с печатающими штангами и двигателем, управляющим положением штанг.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что связь между штангами и двигателем осуществлена при помощи трех соединенных между собой подвижных рамок с прорезями. Первая рамка имеет прорезь с десятью прямоугольными выступами и прижата к печатающей штанге, служащей для регистрации единиц Вторая рамка имеет десять прорезей с девятью прямоугольными выступами в каждой и прижата к печатающей штанге, служащей для регистрации десятков, В третьей рамке имеется прорезь с 99-ю прямоугольными выступами, в углубления между которыми входит штанга, укрепленная на конце стрелки измерительного прибора.

Это позволяет повысить надежность устройства.

На чертеже приведена кинематическая схема связи между штангами и двигателем описываемого устройства.

Ступенчатые подвижные рамки 1 и 2 выполняют функции выдвигаемых штифтов наборной каретки суммирующей машины. Рамка 2 управляет печатающей штангой 8, регистри5 рующей единицы. Рамка 1 управляет печатающей штангой 4, регистрирующей десятки, Рамки 1 и 2 жестко соединены с рамкой 5, которая имеет 99 ступенек для фиксации измеряемых параметров.

10 В первый период работы прибора, т. е. при наборе числа, соответствующего измеряемому параметру, стрелка 6 с выступом 7 поворачивается по часовой стрелке на величину, пропорциональную значению измеряемо15 го параметра.

По команде «пуск» подвижные рамки 1, 2 и 5 под действием пружины 8 начинают перемешаться. Перемещение рамок ограничивается выступом 7 стрелки 6. Рамка 5 одной из

20 своих ступеней упирается в выступ 7 и останавливается

Под действием приводного двигателя начинается рабочий ход работы устройства, ьо время которого печатающие штанги 3 и 1 ос25 вобождаются и под действием пружины 9 поднимаются вверх. Подъем печатающих штанг ограничивается ступенями рамок 1 и 2.

Печатающие штанги своими выступами упираются в эти ступени и останавливаются в

30 определенном положении по отношению к

167317

Предмет изобретения

Составитель Г. Чуйко

Редактор П. Шлаин

Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Заказ 3815/11 Тираж 575 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ударным молоточкам, обеспечивая тем самым регистрацию числа на бумаге, пропорционального отклонению стрелки б, т. е величине измеряемого параметра.

Для получения соответствующей точности регистрации измеряемых параметров ступени рамки 5 необходимо располагать с учетом градуировочных кривых и кривизны перемещения выступа 7 стрелки б.

Цифровое печатающее измерительное устройство, предназначенное для автоматической регистрации на бумажной ленте различных параметров, содержащее стрелочный измерительный прибор и печатающий механизм с печатающими штангами и двигателем, управляющим положением штанг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, связь между штангами и двигателем осуществлена при помощи трех

5 соединенных между собой подвижных рамок с прорезями, из которых первая снабжена прорезью с десятью прямоугольными ступенчатыми выступами и прижата к печатающей штанге, служащей для регистрации единиц, 10 вторая снабжена десятью прорезями с девятью прямоугольными ступенчатыми выступами в каждой и прижата к печатающей штанге, служащей для регистрации десятков, а в третьей имеется прорезь с девяносто девятью

15 прямоугольными ступенчатыми выступами, в углубления между которыми входит планка, укрепленная на конце стрелки измерительного прибора.

Цифровое печатающее измерительное устройство Цифровое печатающее измерительное устройство 

 

Похожие патенты:

 // 178509

 // 189159

 // 192414
Наверх