Патент ссср 167570

 

I67570

ОПИСАН И Е

И ЗО Б Р Е1ЕН ИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Х.1962 (№ 798756/24-7) Кл. 21с, 68-0

21g, 4ос присоединением заявки №

МПК, Н 02d

Н Olh

УДК 621.318.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень ¹ 2

Дата опуоликования описания 10.II.1965

Государствеииый комитет по делам иэобретеиий и открытий СССР

AI3T0P изобретения

И. А. Матус

Заявитель д . тг1. А

В ВВФЮВ ЮН % ФВ

ДАТЧИК СИММЕТРИЧНОГО ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

Тодткная группа № 91

Известны датчики симметричного трехфазного тока, содержащие трансформаторы тока, измерительные шунты и выходные устройства па кольцевых модуляторах. Однако их схемы сложны.

Предложенная консгрукция датчика у»рощена путем одновременного выделения активной и реактивной составляющей на выходе схемы. Измерительный шунт датчика выполнен в виде симметричного восьмиполюсника, подключенного двумя диагоналями ко вторичным обмоткам трансформаторов тока, а двумя другими к входным диагоналям кольцевых модуляторов.

На чертеже изображена схема датчика, в котором вторичные обмотки трансформаторов тока ТТ подключены к диагоналям аа и бо1 симметричного восьмиполюсника ВП, составленного из четырех пар активных сопротивлений rlr:, Две другие диагонали восьмиполюспика вв и гг1 подключены соответственно к входным диагоналям кольцевых модуляторов

КМА и КМР, плечи которых составлены из диодов Д и сопротивлений r> одинаковой величины. Выходные диагонали дд и жж1 кольцевых модуляторов КМЛ и КМР зашунтированы сопротивлениями r4, средние точки которых через добавочное сопротивление г-., предохранители и в случае высокого напряжения через трансформатор напряжения ТН (изобрахкен пунктиром) подключены к тем же проводам Б и В, в которые включены трансформаторы тока ТТ.

5 При работе датчика на выходных зажимах кольцевого модулятора КМА появляется напряжение, постоянная составляю;цая которого пропорциональна активному току, а на выходных зажимах модулятора КМР— на10 пряжение с постоянной составляющей, пропорциональной реактивному току. Частота основной гармоники переменной составляющей выходнь1х напряжений равна удвоенной частоте сети. В случае необходимости (напри15 мер. при осцнллографировании) переменная составляющая может быть подавлена с помощью срильтров, подключенных к выходным зажимам датчика.

20 Предлагаемое устройство позволяет не только измерить угол сдвига фаз, или коэффициент мощности. если к выходным зажимам датчика подключить рамки логометра, но и непосредственно наблюдать и фотографиро25 вать геометрические места векторов тока при переходных режимах, если выходные зажимы датчика подключить через соответствующие фи . hTIIbl к двум взаим110 перпснднк лярным отклоняющим системам каждого осциллогра30 фа.

1I67570

Предмет изобретения

ТТ

Составитель И. Ивановская

Редактор H. П. Белявская Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3/7 Тираж 425 Формат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик симметричного трехфазного тока, содержащий трансформаторы тока, измерительный шунт и выходное устройство на кольцевых модуляторах, отличающийся тем, что, с целью упрощения датчика путем одновременного выделения активной и реактивной составляющих тока, измерительный шунт выполнен в виде симметричного восьмиполюсника, присоединенного двумя диагоналями ко вторичным обмоткам трансформаторов тока, а двумя другими к входным диагоналям кольцевых модуляторов, плечи которых составлены из диодов и сопротивлений одинаковой величины, а выходные диагонали зашунтировапы равными по величине сопротивлениями, к средним точкам которых подводится напряжение тех фаз, в которые включены транс10 форматоры тока.

Патент ссср 167570 Патент ссср 167570 

 

Похожие патенты:
Наверх