Патент ссср 167643

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42d, log

Заявлено 27.Ч.1963 (№ 838986/25-8) с присоединением заявки №

МПК G Old

УДК 681.2.087(088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.II.1965

УСТРОЙСТВОДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ОДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, ДЕФОРМАЦИИ ОБРАЗЦОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЯХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения подписная группа № 1бб

Устройства для автоматической регистрации малых перемещений одного направления, например, деформации образцов при механических испытаниях материалов, содержащие электрический индуктивный датчик, подвижной сердечник (якорь) которого связан с деформируемым образцом, и автоматический нотенциометр, к которому подключен датчик, известны.

Применяемые в различных областях техники индуктивные датчики линейных перемещений имеют узкий диапазон, т. е, не могут регистрировать большие и малые перемещения одновременно.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для расширения пределов регистрируемых перемещений сердечник датчика выполнен поворотным и механически связан с контролируемым образцом (объектом) при помощи микрометрического винта и гайки и соединен с осью электрического реверсивного двигателя, включаемого контактами, замыкаемыми по достижении предельного отклонения сердечника, который возвращается в начальное нулевое положение в результате перемещения микрометрического винта в гайке при вращении двигателя.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Подвижной сердечник (якорь) 1 датчика механически связан через микрометрический винт 2 и навинченную на него гайку 8 с контролируемым образцом 4. При деформации контролируемого образца сердечник датчика перемещается.

Шкала автоматического потенциометра (не показан), к которому подключен датчик, рассчитана на определенное перемещение сердечника. Стрелка потенциометра при предельном отклонении сердечника доходит до конца шка10 лы и контакты замыкаются. Установленные заранее в этом положении контакты на срабатывание включают через промежуточное реле электродвигатель 5. При этом через ведущую шестерню б вращение передается ведомой ше15 стерне 7, сидящей на одном валу с сердечником и микрометрическим винтом, сердечник поворачивается и перемещается по стрелке А в результате вывинчивания микрометрического винта из гайки. Вместе с микрометрическим

20 винтом перемещается сердечник до тех пор, пока он не установится в нейтральном положении между катушками 8 датчика. Стрелка потенциометра возвращается на нуль, контакты замыкаются и отключают электродви25 гатель.

30 Устройство для автоматической регистрации малых перемещений одного направления, 167643

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. A. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 157/5 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИЬПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 например, деформации образцов при механических испытаниях материалов, содержащее электрический индуктивный датчик, подвижной сердечник (якорь) которого связан с деформируемым образцом, и автоматический потенциометр, к которому подключен датчик, отличающееся тем, что, с целью расширения пределов регистрируемых перемещений, сердечник датчика выполнен поворотным и механически связан с контролируемым образцом (объектом) при помощи микрометрического винта и гайки и соединен с осью электродвигателя, включаемого контактами при предель5 ном отклонении сердечника, который возвращается в начальное нулевое положение в результате перемещения микрометрического винта в гайке при вращении двигателя.

Патент ссср 167643 Патент ссср 167643 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх