Пневматический молоток

 

I68230

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик Ф+3 р„,, Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 21.Х11 1962 (№ 809393/25-27) с присоединением заявки No

Приоритет

Опубликовано 18.II.1965. Бюллетень Ко 4

Кл. 5b, 27о

87b, 211

МПК Е 2!с

В 25d

УДК 622.23

621.972:621.542 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 1.III.1965

Авторы изобретения

Н. Н. Козлов и А. С. Алаторцев

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Подписная группа М 11

Известны пневматические отбойные молотки, содержащие ступенчатый золотник, золотниковую коробку, ударник, ствол с воздухоподводящимп каналами, обеспечивающими перемещение золотника при рабочем ходе в момент открытия командного канала, а при обратном ходе — в зависимости от соотношения площадей и давлений воздуха в камерах над ударником и под ним.

Предлагаемый молоток отличается от известных тем, что перемещение золотника из одного положения в другое осуществляется с помощью командного канала, соединяющего зону в полости ствола, несколько выше выхлопного канала, с одним из уступов золотника не только при рабочем ходе, но и при обратном, а подача воздуха в камеру под ударником осушествляется через нейтральную канавку золотника, что позволяет регулировать количество подаваемого воздуха, Это отличие обеспечивает регулировку импульса сил, действующих на ударник при обратном ходе вне зависимости от обрабатываемой среды, и сохранение строго заданного рабочего цикла, что позволяет повысить производительность и улучшить технику безопасности, благодаря снижению отдачи на руки оператора.

На чертеже показана схема воздухораспределения предлагаемого молотка.

Сжатый воздух из сети через отверстия ( в золотниковой коробке 2 через кольцевую проточку золотника 8 по каналам 4 поступает в камеру под ударником 5 и движет его вверх. Ударник перекрывает верхним торцом выхлопные каналы и затем сжимает воздух в камере над ударником и в дополнительной камере б (которой может и не быть). Золотник удерживается в верхнем положении за счет разницы сил, действующих на верхнюю ступень золотника, куда воздух постоянно подается по каналам 7 золотниковой коробки.

Воздух из сети по каналам 8 золотниковой

15 коробки подается в камеру над ударником и движет ударник вниз к инструменту 9.

Ударник нижним торцом перекрывает выхлопные каналы. Воздух из камеры под ударником продолжает вытесняться по каналам 10

20 и 4, через кольцевую проточку золотника, по дополнительным каналам 11 на выхлоп. После соударения ударника с рабочим инструментом вновь начинается холостой ход. Перекидка золотника при работе молотком

25 вверх совершается благодаря отверстию 12 в золотнике. С помощью дроссельного клапана 18 регулируется количество воздуха, подаваемого под ударник.

Система воздухоподводящих каналов обес30 печивает перемещение золотника в момен1

168230

Предмет изобретения

Составитель К. А. Хоряк

Редактор И. Г. Карпас Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. M. Федулова

Заказ 284/11 Тираж 650 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 открытия командного канала в конце обратного хода ударника, а также подачу воздуха в камеру под ударником через нейтральную канавку, не влияющую на работу золотника.

Пневматический молоток, например отбойный, содержащий корпус, ступенчатый золотник и воздухораспределительные каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения техники безопасности, в корпусе установлен дроссельный клапан и выполнен канал, соединя5 ющий золотниковую полость через дроссельный клапан с подпоршневой камерой, а в золотнике выполнен дополнительный канал, соединяющий зону в полости ствола корпуса с соответствующим уступом золотника выше

10 выхлопного канала.

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам ударного действия, применяющимся в горном деле, металлургии и строительстве

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия
Наверх