Пневматический отбойный молоток

 

Класс 5b, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

И. Ф. Высоцкий, К. Г. Трешков и M. М. Заславский

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК

Заявлено 29 мая 1968 т. за № 601763/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пневматические отбойные молотки для угля и породы с применением золотникового воздухораспределения известны.

Отличие описываемого молотка заключается в выполнении его золотникового воздухораспределения плоским, без трущихся элементов, с одновременным уменьшением ярусов радиальных отверстий и продольных каналов, а также в применении гуммированной рукоятки Такое выполнение молотка обеспечивает уменьшение его веса и амортизацию отдачи.

На фиг. 1 изображен описываемый молоток в общем виде; на фиг. 2 — схема воздухораспределения.

Молоток состоит из воздухораспределительного ударного механизма, включающего золотниковую коробку 1, золотник 2, крышку 3 золотниковой коробки, ствол 4 и ударник 5, а также гуммированной рукоятки б с собранным в ней пусковым устройством.

В начале прямого хода ударник 5 движется вправо под действием сжатого воздуха, поступающего из сети через пусковое устройство, пазы в золотниковой коробке и отверстие в крышке золотниковой коробки.

При этом происходит выхлоп воздуха через отверстия 7 из правой полости. При дальнейшем движении ударник передней кромкой закрывает выхлоп из правой полости и в ней начинается сжатие оставшегося воздуха. Повышение давления воздуха, направление движения которого показано на фиг. 2 линией А, по каналам передается в левую полость золотника. Затем с атмосферой соединяется левая полость ствола (через выхлопные отверстия) и давление в ней резко падает. Одновременно происходит падение давления с правой стороны золотника. Золотник перекидывается вправо в положение, соответствующее обратному ходу ударника. Ударник наносит удар по хвостовику 8 инструмента и отскакивает от него, двигаясь в противоположном направлении. В правую полость ствола сжатый воздух поступает по каналам, а в левой полости № 120196 продолжается выхлоп до перекрытия выхлопных отверстий задней кромкой ударника. Происходит обратный ход ударника, протекающий аналогично прямому, затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Пневматический отбойный молоток для угля и породы с применением золотникового воздухораспределения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса молотка, золотниковое воздухораспределение выполнено плоским, без трущихся элементов, с одновременным уменьшением ярусов радиальных отверстий и продольных каналов.

2. Применение в молотке по п. 1 гуммированной рукоятки молотка для амортизации отдачи.

Пневматический отбойный молоток Пневматический отбойный молоток Пневматический отбойный молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в машинах ударного типа, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, например в горнорудной промышленности, строительно-дорожной технике и т.п

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к ударным устройствам и управляющим клапанам для ударных устройств

 // 157935
Наверх