Землеройная машинаii "- - 11texf4i4lci

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

lb 9045

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5с, 5

Заявлено 25.1.1963 (№ 816456/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.ill,1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 23.IV.1965

Государственный комитет ло делам изобретении и открытий СССР

МПК Е 21d

УДК 622.232.46

629.114.2 (088.8) Авторы изобретения Е. Д. Баландинский, В. Ф. Рязанов, А. Ф. Кравггев и Е. А. Грищенко

Заявитель

R Ã. СО! ЭЗ .! Я

ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА

611Ь 1й0 гйд

Подписная группа № 12

Известны землеройные машины, включающие тягач, рабочий орган в виде фрезерной коронки, укрепленной на рукояти, и скребковые транспортеры.

Цель изобретения — обеспечить рытье как подземных выработок, так и открытых котлованов.

Достигается это тем, что рабочий орган машины установлен шарнирно на тягаче с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и выполнен в виде двух вращающихся в разные стороны роторно-ковшовых фрез. Внутри ковшей установлены поворотные лопатки, подающие разработанный грунт на транспортер, расположенный между фрезами, а на платформе тягача смонтирована поворотная рамка с роликами и копирным устройством для установки гибкой оболочки крепи.

На чертеже представлена схема разреза землеройной машины.

Землеройная машина состоит из следующих основных частей: тягача 1, рабочего органа в виде роторно-ковшовых фрез 2, поворотных лопаток 8, транспортеров 4, 5 и 6, рамки 7 с роликами 8 и копирного устройства 9.

Рабочий орган котлованно-проходческой машины служит для разработки и выброса грунта в отвал при отрывке котлованов или в бункер для последующей транспортировки на дневную поверхность (при проходке подземных выработок) . Он состоит пз двух роторно-ковшовых фрез 2. Внутри ковшей размешены поворотные лопатки 8, принудитель5 но вращаемые встроенными в фрезы планетарными редукторами. Направление вращения лопатки внутри ковша совпадает с направлением вращения фрезы. Фрезы вращаются в разные стороны: одна по часовой, а другая

10 против часовой стрелки.

В качестве привода фрез рабочего органа применены гидродвигатели 10 (по одному двигателю на фрезу). Питание гидродвигателей производится от насоса, приводимого от

15 двигателя базовой машины, по трубопроводам, встроенным в остове (раме) тягача, и подвижной раме 11 рабочего органа.

Транспортеры служат для подачи разработанного грунта на дневную поверхность при

20 проходке подземных выработок. При отрывке котлованов, а также в транспортном положении, транспортеры демонтируют и устанавливают на базовой машине. Транспортер 4 расположен между фрезами. Транспортер 5снаб25 жен бункером 12

Машина имеет механизм установки гибкой оболочки крепи, состоящей из поворотной рамки 7, на роликах 8 которой смонтированы рулоны с гибкой оболочкой. Между ролика30 ми и рамой имеется копирное устройство 9, 169045 обеспечивающее плотное прилегание оболочки к стенкам выработки. Гибкая оболочка представляет собой полотно, изготовленное из синтетических материалов.

Для привода подвижной рамы 11 из рабочего положения в транспортное и обратно служит гидроцилиндр И

В горизонтальной плоскости относительно базовой машины рабочий орган поворачивается с помощью гидроцилиндра двухстороннего действия.

Механизм подъема и опускания рабочего органа выполнен в виде гидромеханического устройства, состоящего из цилиндра, звездочки, втулочно-роликовой цепи и обводных роликов.

Работает машина следующим образом.

Перед началом отрывки котлована рабочий орган машины с помощью механизма подъема и опускания приводится из транспортного положения в рабочее, затем рабочий орган включается и разрабатывает грунт, выбрасывая его на две стороны в отвал.

При проходе подземных выработок грунт, разрабатываемый фрезами, выбрасывается на транспортер 4, с которого попадает в бункер

12, а затем транспортерами 5 и 6 подается на дневную поверхность.

В ходе разработки подземной выработки гибкая оболочка разматывается и через определенные расстояния крепится металлическими дугами (каркасом), создавая необходимую прочность крепи.

Устройство для размещения рулонов с гибкой оболочкой убирается гидравлическим механизмом в транспортное положение, в таком виде машина легко выходит из подземной выработки после окончания работ.

Рабочий орган так же, как и рамку 7 с гибкой оболочкой, в транспортном положении укладывают на платформу машины, Транспортное положение рабочего органа показано

10 на чертеже пунктиром.

Производительность машины 300 м /час или

5 м подземной проходки в час. Вес 25 т.

Машина компактна и сравнительно проста по конструкции.

Предмет изобретения

Землеройная машина, включающая тягач, 20 рабочий орган и транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения рытья как подземных выработок, так и открытых котлованов, ее рабочий орган установлен шарнирно на тягаче с возможностью перемещения в

25 вертикальной плоскости и выполнен в виде двух вращающихся в разные стороны роторно-ковшовых фрез, внутри ковшей которых установлены поворотные лопатки, подающие разработанный грунт на транспортер, распоЗ0 ложенный между фрезами, а на платформе тягача смонтирована поворотная рамка с роликами и копирным устройством для установки гибкой оболочки крепи.

169045

Составитель И. А. Рудакова

Редактор 3. Н, Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

- Заказ 724!10 Тираж 700 Формат бум. 60X001/s Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстненного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Землеройная машинаii - - 11texf4i4lci Землеройная машинаii - - 11texf4i4lci Землеройная машинаii - - 11texf4i4lci 

 

Похожие патенты:
Наверх