Роторный экскаватор

 

№ 114140

Класс 84d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Васюк

РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Заявлено 8 октября 1957 г. за № 584349 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны роторные экскаваторы, не позволяющие осуществлять непрерывную в заданное место погрузку материала при вращающейся роторной стреле.

Особенностью предлагаемого экскаватора является наличие в нем выносной части, которая обеспечивает погрузку материала в заданную точку при вращающейся роторной стреле.

Выносная часть роторного экскаватора состоит (см. чертеж) из промежуточного 1 и выносного 2 транспортеров. Приводной механизм 8 выносного транспортера смонтирован на поворотной раме 4, установленной на ходовой тележке экскаватора. Консоль выносного транспортера тросовыми ра"тяжками 5 укреплена при помощи полиспаста на колонке б, расположенной на продолжении оси, восстановленной из центра поворотной платформы экскаватора.

Промежуточный транспортер размещен над выносным транспортером и шарнирно соединен с одной стороны с поворотной платформой экскаватора, а с другой стороны — с пересыпным устройством 7, перегружающим материал с промежуточного на выносной транспортер. Пересыпное устройство представляет собой передвижной на роликах лоток 8, перемещающийся по направляющим 9 рамы выносного транспортера Для поворота выносного и промежуточного транспортеров применен канатно-фрикционный привод. Последний используется также для установки транспортеров в период выгрузки материала в заданную точку при стабильном положении платформы.

Предмет изобретения

1. Роторный экскаватор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления погрузки материала в заданную точку при вращающейся роторной стреле, в нем применены: выносной транспортер с приводом для его поворота, смонтированным на раме ходовой тележки экскава№ 114140 тора, и промежуточный транспортер, расположенный над выносным и шарнирно соединенный с одной стороны с поворотной платформой, а с другой стороны — с пересыпным устройством, перегружающим материал с промежуточного на выносной транспортер.

2. Форма выполнения роторного экскаватора по п. 1, отл и чающ а я ся та и,что, с целью обеспечения направления материала с промежуточного тра,нсуортера на выносной при различных положениях их относительно друг друга, пересыпное устройство выполнено в виде передвижиегсг-наа" роликах лотка, перемещающегося по направляющим рамы выносного транспортера.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 278

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1182

Поди. к печ. З.III 59 г, Тираж 675 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Роторный экскаватор Роторный экскаватор 

 

Похожие патенты:

 // 153245

 // 153356

 // 154185

 // 163112
Наверх