Устройство для герметизации устья скважины

 

О П И С А Н И Е l69477

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. carrдетельства ¹

Заявлено 10. 1962 (¹ 759300/22-3) Кл. 5d, 18 с присоединением заявки №

МПК Е 2lf

УДК 622.807,4(088.8) Приоритет

Опубликовано 17111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9.VI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Г. И. Кузнецов, М. Ф. Зяблов и К. А. Логинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ УСТЬЯ СКВАЖИНЫ

Предмет изобретения

Подписная группа № 13

Изобретение относится к устройствам для герметизации устья скважин, применяемым в частности при гидровзрывном способе рыхления угольного массива. Эти устройства содержат цилиндрический поршень с размещенным в нем поршнем, имеющим сквозной канал и полый шток для подачи жидкости, проходящий через торцовую стенку корпуса и несущий уплотнительную эластичную манжету.

Описываемое устройство в отличие от известных снабжено распорным элементом, состоящим из нескольких клиньев, жестко укрепленных на штоке, и охватывающего их рифленого разрезного кольца. Такое устройство надежно удерживается в скважине при возрастании в ней давления.

Кроме того, на наружной поверхности корпуса имеются пазы, в которые при перемещении входят клинья.

На фиг. 1 — изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

В полом корпусе 1 устройства размещен поршень 2 с двусторонним полым штоком 3.

В шток из навинчивающегося на него подводящего шланга (на чертеже не показан) поступает напорная жидкость, например вода.

Жидкость проходит через отверстие 4 в штоке и поступает в кольцевую полость между поршнем и штоком. При этом она перемещает поршень в левую часть цилиндрической камеры корпуса.

На той части штока, которая проходит через торцовую стенку корпуса, жестко укреплены клинья 5. При перемещении штока клинья скользят в пазах б корпуса, и увеличивают разрезное кольцо 7 с внутренней конической поверхностью, внедряя его в стенки скважины.

При производстве взрывных работ выталкивающая ударная сила, приходящая на уст10 ройство, в какой-то мере смещает его по скважине, и увеличивает распор кольца в скважине.

Одновременно поршень вместе со штоком уплотнительной манжетой 8, регулируемым

15 упором 9, клапаном 10 и гайкой 11 перемещается в сторону, противоположную д вижению жидкости. При этом открывается отверстие 12, через которое жидкость поступает в шток и отжимает шарик 13 клапа2о на 10 в скважину.

В результате перемещения поршня со штоком подвижный упор и корпус воздействуют на находящуюся между ними манжету, которая плотно прижимается к стенкам

25 скважины, тем самым герметизируя ее.

1. Устройство для герметизации устья

30 скважины, содержащее цилиндрический корпус,с размещенным в нем поршнем, имеющим

169477

Р U 10 11

Составитель В. Левин

Корректор О. И Попова

Редактор Л, Струве

Техред Л. К. Ткаченко

Заказ 1123/14 Тираж 750 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сквозной канал и полый шток для подачи жидкости, проходящий через торцовую стенку корпуса и несущий уплотнительную эластичную манжету, ограниченную от продольного перемещения по штоку регулируемым упором на его конце, обратный клапан, установленный на выходе полого штока, отличающееся тем, что, с целью надежности удержания устройства в скважине при возрастании в ней давления, оно снабжено распорным элементом, выполненным из нескольких клиньев, жестко закрепленных на штоке, и охватывающего их рифленого разрезного кольца с внутренней,конической поверхностью, упирающегося в торец корпуса и обеспечивающего распор устройства с одновре5 менной автоматической герметизацией скважины уплотнительной манжетой при перемещении поршня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что на внешней поверхности корпус имеет пазы, в которые входят клинья при своем перемещении, раздвигая рифленое кольцо.

Устройство для герметизации устья скважины Устройство для герметизации устья скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

 // 194704

 // 221614

 // 235685
Наверх