Устройство для закрепления струн клавишного музыкального инструмента

 

Изобретение относится к устройствам для закрепления струн клавишного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что штифт 4 связан с рамой 5 с возможностью продольного перемещения и фиксации и несет буртик 6 для обеспечения возможности регулировки угла излома струны 2, расположенной под ним и связанной со штифтом посредством образования петли. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0 „„1603431 (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКСМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fXHT СССР (21) 4470967/30-12 (22) 02.08.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт музыкальной промышленности (72) А. С. Ш а поч ки н, В. Е. Кув ырталов, В. А. Быков, и И. А. Григорьева (53) 681.816.2 (088.8) (56) Дьяконов Н. А. Рояли и пианино.

Конструирование и производство М.: Легкая индустрия, 1966, с. 40 — 42. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

СТРУН КЛАВИШНОГО МУЗ ЫКАЛЪНОГО

И НСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к устройствам для закрепления струн клавишного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что штифт 4 связан с рамой 5 с возможностью продольного перемещения и фиксации и несет буртик 6 для обеспечения возможности регулировки угла излома струны 2, расположенной под ним и связанной со штифтом посредством образования петли.

3 ил.

1603431

Формула изобретения

Составитель Ю. Зезера

Редактор А. Лежнина Техред A. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3388 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для закрепления струн клавишного музыкального инструмента.

Целью изобретения является повышение качества звучания.

На фиг. 1 изображено устройство для закрепления струн клавишного музыкального инструмента; на фиг. 2 — вирбель; на фиг. 3 — распределение усилий.

Устройство для закрепления струн кла<о вишного музыкального инструмента содержит вирбель 1 для соединения с одним концом струны 2, штег 3 для изменения угла излома струны 2 и штифт 4 для связи с рамой 5 инструмента и с другим концом 15 струны 2. Штифт 4 связан с рамой 5 с возможностью продольного перемещения и фиксации и несет буртик 6 для обеспечения возможности регулировки угла излома струны 2, расположенной под ним и связанной со штифтом 4 посредством образования петли 7. Штег 3 снабжен штеговыми штифтами 8. Штифт 4 выполнен в виде цилиндрического стержня с цилиндрическим буртиком 6, резьбовой частью 9 и гайкой 10, а на верхнем торце штифта 4 выполнен шлицевой паз 11 под отвертку.

Устройство для закрепления струн клавишного музыкального инструмента функционирует следующим образом.

На штифт 4 надевают петлю 7 струны 2, навинчивают гайку 10 и штифт 4 ввинчивают в раму 5. Затем струну 2 надевают на штифты 8 и закрепляют вирбелем 1.

Далее струну 2 настраивают на нужную частоту звучания и устанавливают нужный угловой друк 7. Для этого одновременно с вращением вибреля 1 штифт 4 при помощи отвертки ввинчивают в раму 5 и при помощи углового друкомера измеряют угловой друк. Эту операцию повторяют до тех пор, пока, угловой друк не будет соответствовать заданной величине, а частота звучания струны 2 — заданной частоте. В этом положении штифт 4 фикс и руют га и кой 10.

Устройство для закрепления струн клавишного музыкального инструмента, содержащее вирбель для соединения с одним концом струны, штег для изменения угла излома струны и штифт для связи с рамой инструмента и с другим концом струны, отличающееся тем, что, с целью повышения качества звучания, штифт связан с рамой с возможностью продольного перемещения и фиксации и несет буртик для обеспечения регулировки угла излома струны, расположенной под ним и связанной со штифтом посредством образования петли.

Устройство для закрепления струн клавишного музыкального инструмента Устройство для закрепления струн клавишного музыкального инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркшейдерско-геодезическому приборостроению

Изобретение относится к маркшейдерскому и геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность автоматического измерения горизонтальных проложений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения мгновенных величин крутящего момента и осевой силы или крутильной и осевой деформации валов, испытывающих динамические нагрузки в процессе работы

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при монтаже цилиндрических резервуаров нефтехранилищ

Дальномер // 1117446

Изобретение относится к области стереоскопической или трехмерной ("3D") фотографии
Изобретение относится к технологии синтеза двойных гексацианоферратов (II) и может быть использовано для изготовления (NH4)2MgFe(CN)6

Изобретение касается прецизионного датчика расстояния. Особенностью указанного датчика является то, что приемная схема выполнена двухканальной и состоит из оптической системы, включающей две ромб-призмы и два отклоняющих клина, и приемной проекционной системы, включающей цилиндрическую линзу и сферический объектив, а в качестве фотодетектора использована двухкоординатная ПЗС-матрица, выход которой подключен к персональному компьютеру или контроллеру. Технический результат заключается в повышении абсолютной и относительной точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения дальности. Оптико-электронный стереоскопический дальномер содержит захватное устройство в виде двух цифровых камер, разнесенных в пространстве по горизонтали на известном расстоянии, и вычислительный блок, осуществляющий определение дальности до объектов путем определения сдвига между изображениями при сканировании полученных изображений по положению максимального значения двухмерной нормированной корреляционной функции в субпиксельном диапазоне. При этом левая и правая камеры установлены на внутренних рамах своих кардановых подвесов, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю рамы, на осях которых установлены датчики угла поворота рам подвеса. Кроме того, левая и правая камеры, а также датчики угла поворота рам подвеса выполнены с возможностью передачи в вычислительный блок видеоданных и данных о текущей пространственной ориентации камер через кабели универсальной последовательной шины (USB), а вычислительный блок содержит обрабатывающую систему, являющуюся удаленным компьютером, таким как ноутбук или персональный компьютер (рабочая станция), и пользовательский интерфейс, обеспечивающий выбор пользователем изображений и/или ввод команд обработки. Технический результат заключается в возможности изменения параметров рабочей зоны, в уменьшении суммарного время на измерения дальностей до объектов и уменьшении времени на предварительную настройку дальномера к работе. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Триангуляционный способ измерения отклонения объекта и определения его ориентации в пространстве содержит этап, на котором источник излучения формирует на поверхности исследуемого объекта световое пятно в виде двух пересекающихся световых линий за счет освещения исследуемого объекта засветкой в виде двух ортогональных световых ножей. Величину отклонения исследуемого объекта определяют по отклонению центра пересечения световых линий на принимаемом изображении, а ориентацию исследуемого объекта в пространстве определяют на основании значений двух углов наклона световых линий на принимаемом изображении. Технический результат заключается в повышении точности измерений отклонений объекта. 1 ил.

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и предназначается для решения задач измерения дальностей до объектов по их цифровым изображениям. Для осуществления заявленного способа могут использоваться по крайней мере две разнесенные в пространстве (причем в любой плоскости), произвольно ориентированные и разные по техническим данным цифровые видеокамеры оптического или инфракрасного диапазонов, обеспечивающие возможность захвата стереоизображений объектов интереса и совместно с обрабатывающей системой образующие измерительную систему. Технический результат - повышение точности определения дальностей до интересующих объектов при использовании произвольно размещенных цифровых видеокамер, с которых могут приниматься дисторсионно-искаженные изображения, а их фотоприемные устройства (например, ПЗС- или ПЗИ-матрицы) могут быть установлены с определенной погрешностью относительно оптических осей объективов. Дополнительным техническим результатом является повышение быстродействия процесса определения дальностей за счет отсутствия необходимости предварительной программной обработки (коррекции) принимаемых с камер изображений, а также удешевление измерительной системы за счет возможности применения малобюджетных неметрических видеокамер. 3 ил.
Наверх