Смеситель сыпучих и жидких сред

 

Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия, может найти применение в переработке твердых и жидких сред для быстротекущих процессов с образованием вязких или твердых продуктов, склонных к адгезии и пенообразованию, и обеспечивает повышение эффективности перемешивания при снижении пыления. Смеситель содержит вертикальный конический корпус 1 с тангенциальными патрубками 2 ввода жидкости и нижним сливным патрубком. Центробежный пленкообразователь 4 с размещенным внутри распределителем 8 сыпучего установлен на корпусе эксцентрично. Распределитель 8 сыпучего установлен на оси корпуса и выполнен двускатным. Коническая обечайка 9 пленкообразователя имеет угол конусности больший, чем угол конусности корпуса, а площадь ее сливного отверстия 10 больше площади сливного патрубка 3. Сыпучий материал из трубы 7 подачи сыпучего через двускатный распределитель 8 подается на коническую обечайку 9 пленкообразователя 4. Жидкость, поступающая из патрубка 5, распределяет сыпучий материал и уносит его в конический корпус 1, где происходит дальнейшее смешение с потоком жидкости, выходящим из патрубка 2 и стекающим по стенке корпуса 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 F 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397647/31-26 (22) 15.02.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Ярославский политехнический институт (72) В. Н. Сидоров, А. И. Зайцев, С. И. Петров, Т. П. Никитина, В. А. Раков, Н. В. Яковлева, Ю. Б. Алейников и А. Куодис (53) 66.022.621:929 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1258467, кл. В 01 F 3/12, 1985.

Патент США № 2528514, кл. 71-41, 1950.

Авторское свидетельство СССР № 1152637, кл. В 01 F 5/26, 1983. (54) СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ

СРЕД (57) Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия, может найти применение в переработке твердых и жидких сред для быстротекущих процессов с образованием вязких или твердых продуктов, склонных к адгезии и пеноÄÄSUÄÄ 1606169 А 1 образованию, и обеспечивает повышение эффективности перемешивания при снижении пыления. Смеситель содержит вертикальный конический корпус 1 с тангенциальными патрубками 2 ввода жидкости и нижним сливным патрубком. Центробежный пленкообразователь 4 с размещенным внутри распределителем 8 сыпучего материала установлен на корпусе эксцентрично. Распределитель 8 установлен на оси корпуса и выполнен двускатным. Коническая обечайка 9 пленкообразователя имеет угол конусности больший, чем угол конусности корпуса, а площадь ее сливного отверстия 10 больше площади сливного патрубка 3. Сыпучий материал из трубы 7 подачи через двускатный распределитель 8 подается на коническую обечайку 9 пленкообразователя

4. Жидкость, поступающая из патрубка 5, распределяет сыпучий материал и уносит его в конический корпус 1, где происходит дальнейшее смешение с потоком жидкости, выходящим из патрубка 2 и стекающим по стенке корпуса 1. 3 ил.

1606169

10

Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия и может найти применение в переработке твердых и жидких сред для быстротекущих процессов с образованием вязких или твердых продуктов, склонных к адгезии и пенообразованию, в частности может быть использовано для предварительного смешения фосфатного сырья с рециркулируемой пульпой или раствором разбавления в системе мокрого питания экстракторов производства фосфорной кислоты.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания при снижении пыления.

На фиг. 1 представлен смеситель сыпучих и жидких сред, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1 (двускатный распределитель сыпучего материала и обечайка прямоугольного сечения); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (корпус в зоне подвода патрубков жидкости).

Смеситель сыпучих и жидких сред содержит вертикально расположенный конический корпус 1 с тангенциальными патрубками 2 ввода жидкости на внутреннюю поверхность корпуса 1, нижний сливной патрубок

3. Эксцентрично корпусу установлен центробежный пленкообразователь 4 с тангенциальными патрубками 5 для ввода жидкости, внутри которого расположен отражатель 6 жидкости. Пленкообразователь снабжен обечайкой прямоугольного сечения — трубой 7 подачи сыпучего материала с двускатным распределителем 8 сыпучего материала и имеет коническую обечайку 9 со сливным отверстимем 10.

При этом пленкообразователь выполнен с углом конусности большим, чем угол конусности корпуса. Проекция сливного патрубка 3 корпуса в плане размещена внутри проекции сливного отверстия 10 обечайки, т. е. имеет меньший диаметр.

Распределитель 8 размещен по оси корпуса. Расстояние между плоскостями скатов в нижних точках составляет 1,2 — 1,5 диаметра сливного отверстия обечайки пленкообразователя.

Смеситель сыпучих и жидких сред работает следующим образом.

Часть жидкости подается тангенциально на внутреннюю поверхность конического корпуса 1 по патрубкам 2 ввода жидкости и, стекая с нее в нижний сливной патрубок 3 по спирали, образует жидкостную пленку по всей площади внутренней поверхности корпуса.

Другая часть жидкости поступает тангенциально в центробежный пленкообразователь 4 по патрубкам 5 для подвода жидкости и, двигаясь по спирали по конической обечайке пленкообразователя, стекает во внутреннюю полость корпуса 1, образуя при этом сплошную жидкостную пленку.

Для ликвидации попадания жидкости на

55 двускатный распределитель 8 используют отражатель 6 жидкости.

Сыпучий материал из трубы 7 попадает на двускатный распределитель 8, равномерно распределяясь по обе стороны ската.

Движущаяся пленка жидкости, находящаяся на внутренней повехности конической обечайки 9 пленкообразователя, подхватывает сыпучий материал, подающийся навалом в противоположные стороны конической обечайки 9, распределяет его по всей площади, растаскивая от периферии к центральному сливному отверстию 10.

Подача сыпучего материала в противоположные ограниченные площади конуса позволяет при малой насыпной плотности сыпучего материала эффективно внедрять его в пленку жидкости, т. е. ликвидировать скольжение по поверхности жидкости. Сыпучий материал растаскивается равномерно по всей плоскости конической обечайки 9, ликвидируя непрореагировавшие зоны материала.

Далее смесь компонентов, сходя с пленкообразователя, перехлестывается потоком, что способствует турбулизации, а следовательно, интенсивному смешению. Эксцентричное расположение пленкообразователя относительно корпуса позволяет сместить выход потока к стенке корпуса, что в значительной степени увеличивает поверхность взаимодействия фаз и эффективность перемешивания. Данное смещение позволяет сходящему потоку внедряться не в ограниченный по ширине слой стекающей жидкости по корпусу, а в увеличенный в 1,5 — 2 раза, что способствует возрастанию поверхности взаимодействия фаз и улучшению качества смеси.

jl,àëåå компоненты устремляются в нижний сливной патрубок 3 и выходят из смесителя.

Формула изобретения

Смеситель сыпучих и жидких сред, содержащий вертикальный конический корпус с тангенциальным патрубком ввода жидкости, сливной патрубок, пленкообразователь, имеющий коническую обечайку со сливным отверстием, и распределитель сыпучего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания при снижении пыления, пленкообразователь выполнен с углом конусности большим, чем угол конусности корпуса, и установлен на корпусе эксцентрично, при этом в плане проекция сливного патрубка размещена внутри проекции сливного отверстия обечайки пленкообразователя, распределитель сыпучего материала выполнен двускатным и размещен по оси корпуса внутри пленкообразователя, а расстояние между плоскостями скатов в нижних точках составляет 1,2 — 1,5 диаметра сливного отверстия обечайки пленкообразователя.

1606169

Составитель Т. Круглова

Редактор И. Касарда. Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3510 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГKHT CCCP ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Смеситель сыпучих и жидких сред Смеситель сыпучих и жидких сред Смеситель сыпучих и жидких сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов приготовления однородных по составу композиций из твердых порошкообразных материалов путем смешения

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к технике смешения сыпучих материалов, может быть использовано для гомогенизации гранулированных полимерных материалов и обеспечивает повышение эффективности процесса гомогенизации за счет создания дополнительной зоны перемешивания

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих и жидких сред и может быть использовано в химической промышленности или строительном производстве , например для смешивания цемента с водой
Наверх