Головной телефон

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

19424 А1 (19) (111 (51) Н 04 R 1/10

$gf g(Q38AR

П1(1ЦЯ@- Йдм 1И Ц" р:y(:,Дp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРНИКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И QYHPblTHSIM

ПРИ П(НТ СССР

1 (21 ) 4251805/10 (22) 08.04.87 (46} 07.01.91. Вюп. ll- (72) В.П.Зинин и А.П.Зинин (53) 621.395.623(088.8) (56) Патент Японии ll 56-4429, кл. Н 04 К 9/04, 1981.

Скляров В.E. Стереофонические головные телефоны и их применение.

H. Энергия, 1977. (54) ГОЛОВНОЙ ТЕЛЕФОН (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике звуковоспроизведения, и может быть использовано в бытовой радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике звуковоспроизведения, и может быть исполь,зовано в бытовой радиотехнике для прослушивания высококачественных стереофонических музыкальных фонограмм.

Целью изобретения является повышение точности воспроизведения путем выравнивания амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) во всем звуковом диапазоне частот, а также повышение удобства н эксплуатации.

На фиг. 1 представлен головной телефон, общий вид, разрез, на фиг, 2 — то же, сверху (без корпуса и заглушки).

Конструкция состоит из заглушки 1 с твердым основанием 2, являющимся ,акустическим экраном, сферического излучателя 3, который с помощью для прослушивания высококачественных стереофонических музыкальных фонограмм. Цель изобретения — повышение точности воспроизведения и удобства в эксплуатации. Для этого сферический излучатель выполнен механически свободным по периметру, помещен с узким зазором в цилиндрическом отверстии неподвижного основания заглушки с возможностью совершать колебания вдоль отверстия посредством гибкого подвеса, состояпего из двух держателей, связанных с пл.-. кой гибкой пластиной, закрепленной на верхней части магнитной системы преобразователя. 2 ил„ каркаса 4 связан со звуковой катушкой 5. Каркас 4 жестко прикреплен к двум держателям б, соединенным между собой перемычкой 7, прикрепленной к гибкому резиновому поднесу 8, установленному на магнитной системе 9.

Каркас 4 имеет отверстия 10. Излучатель 3 помещен с зазором в цилиндрическое отверстие 11 в основанйи 2 заглушки 1. Таким образом, излучатель

3 имеет возможность совершать свободные колебания вдоль отьерстия ii. В корпусе 12 выполнены отверстия 13.

Такое крепление подвижной системы позноляет получить низкую резонансную частоту и обеспечить единственную сте-. пень свободы подвижной системы. Наличие единстненной степени свободы обеспечивает надежное центрирование.

1б19424.звуковой катушки 5 в зазоре магнитнои, системы.

Головной телефон работает следующим образом.

При прохождении электрического сигнала через катушку 5 возникает сила, вызванная взаимодействием тока в катушке 5 и постоянного магнитного поля в рабочем зазоре магнитной системы 9. Под действием этой силы со,вершаются механические колебания излучателя, приводящие к избыточному звуковому давлению в объеме, ограниченном заглушкой 1 и ушной раковиной, помещенной в данном объеме. Давление на низких частотах создается благодаря наличию ненулевого акустического сопротивления заглушки 1 и зазора.

АЧХ предлагаемой конструкции не имеет сильной изрезанности в области средних и высоких частот. Общая неравномерность АЧХ предлагаемой конструк- 25 пии не превышает б дБ. Низкая резонансная частота благодаря негерметизирующей. заглушке приводит к независимости АЧХ от плотности прилегания поверхности заглушки к ушной раковине и голове слушателя„ что позволяет свести к минимуму прижимное усилие.

Малое прижимное усилие не приводит к деформации ушной раковины и сжиманию кровеносных сосудов головы, что приводит к повышению удобства в эксплуатации.

Фор мула из обретения

Головной телефон, содержащий электроакустический преобразователь, помещенный в корпус с отверстиями в боковой c*.òåíêå и состоящий из излучателя, связанного через гибкий подвес с корпусом, каркаса звуковой катушки, размещенной в рабочем зазоре магнитной системы, и амбушюры, о т л и ч аю щ и Й с я тем, что, с целью улучшения точности воспроизведения и по-вышения удобства в эксплуатации, излучатель выполнен из алюминиевой фольги и установлен с,зазором в отверстии корпуса, а гибкий подвес выполнен из двух держателей, расположенпых параллельно друг другу с двух сторон каркаса звуковой катушки и связанных с плоской гибкой пластиной, закрепленной на верхней части магнитной системы преобразователя, и с каркасом катушки, 1619424

Фиг.2

Составитель Н.Грибов

Техред Л.Олийнык Корректор Т.Малец

Редактор В.Петраш

Заказ 56 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Головной телефон Головной телефон Головной телефон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амортизирующим покрытиям для наушников

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к головным телефонам

Наушники // 2282953
Изобретение относится к наушникам с оголовьем и двумя телефонами

Наушники // 2282954
Изобретение относится к наушникам с оголовьем и двумя телефонами

Изобретение относится к слуховым аппаратам

Изобретение относится к защитным средствам для ушей

Изобретение относится к электроакустике

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха
Наверх