Электромагнитно управляемая зубчатая муфта

 

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в устройствах для передачи крутящего момента от ведущего элемента к ведомому . Цель изобрегсыш - повышение надежности. Муфта состоит из корпуса 2 с катушкой электромагнита 6, анкерного диска 7 и соединительного элемента, гыполпенного в виде пружинных рычагов 12, закрепленных од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,. 6 оо (Д) Р 16 0 27/09

<44 iJKI3

РмййН{:- 1;-,q, Б:" Ei., ОТОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ ГЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4203345/27 (22) 23.09.87 (31) А 311/87 (32) 13.02. 87 (33) АТ (46) 07,01,91. Бюл. Р 1 (71) Маилненфабрик: Хайд ЛГ {AT) (72) Франц Коке я и Франц Рифенталер (АТ) (53) 621.825.3 (088,8) (56) Заявка ФРГ h" 2307551, кл. Р 16 9 27/09, 1980.

2 (54 ) ЗЛЕКТ РОМА ГИИ П10 УП РЛБЛЯ ЕМЛЯ

ЗУБЧАТАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к ма|щ1ностроению и может найти применение в устройствах для передачи крутящего момента от ведущегс элемента к ведомому. Цель изобретE. èÿ — повы1пение надежности. Муфта состоит из корпуса 2 с катущкой электромагнита 6, анкерного диска 7 и соединительного элемента, гыполненного в виде пружинных рычагов 12, закрепленных ол3

1620054 ними концами 13 на ведомом элементе, а другими концами 14 — на анкерном диске, Корпус и анкерный диск снабжены торцовыми зубьями 9, выполненными беззазорными по боковым поверхностям 10. Повышение надежности досИзобретение относится к машиностроению и может найти применение в устройствах для передачи крутящего момента от ведущего к ведомому элементу.

Целью изобретения является повышение надежности, На фиг. I изображена муфта, продольный разрез; на фиг,2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — ведомый элемент с пружинными рычагами и анкерным диском;.на фиг.4 — муфта при различном выполнении пружинных рычагов на фиг.5 — то же, пружинные рычаги выполнены в виде диска.

Муфта содержит вал 1, с которым беззазорно соединен корпус 2 с помощью зажимного элемента 3, Корпус

2 имеет наружную 4 и внутреннюю 5 рабочие поверхности полюса, к которым при помощи катушки электромагнита 6, может притягиваться анкерный диск 7. Катушка электромагнита б смонтирована на подшипнике 8. Ан- 35 керный диск 7 и корпус 2 снабжены торцовыми зубьями 9, которые выполняют беззазорными по боковым поверхностям 10.

К ведомому элементу 11 крепится 40 соединительный элемент, выполненный в виде пружинных рычагов 12, которые одним концом 13 крепятся на анкерном диске, а другим концом 14 — на ведомом элементе 11. Пружинные рыча- !45 ги 12, выполненные в виде диска (фиг. 2), имеют центральное отверстие 15 для их концентричного расположения относительно ведомого элемента 11 и анкерного диска 7. 50

Муфта работает следующим образом, Если катушка электромагнита не возбуждена (фиг,3, нижняя часть), то

55 анкерный диск 7 за счет упругости пружинных рычагов 12 перемещается так, что торцовые зубья 9 выходят из взаимного зацепления, тигается за счет надежного выключения муфты, при котором отсутствуют силы трения, препятствующие выключению, а также за счет беззазорного соединения элементов муфты. б з,п, ф-лы, 5 ил.

При возбуждении катушки электромагнита (фиг .. 3, верхняя часть) анкерный диск, перемещаясь, вводит во взаимное зацепление торцовые зубья 9, Формула изобретения

1. Электромагнитно управляемая зубчатая муфта, содержащая корпус, расположенный концентрично с валом, катушку электромагнита, расположенную и закрепленную в корпусе, анкерный диск, установленный с возможностью осевого перемещения и снабженный т орцовыми зубьями, а также упругий в осевом и жесткий в окружном направлениях соединительный элемент для обеспечения передачи крутящего момента с анкерного диска на ведомый элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, торцовая поверхность корпуса выполнена в виде полюса электромагнита и снабжена торцовыми зубьями, расположенными с возможностью взаимодействия с торцовыми зубьями анкерного диска, а соединительный элемент выполнен в виде закрепленных одними концами на плоской поверХности, противоположной поверхности, снабженной торцовыми зубьями, анкерного диска, а другими— на ведомом элементе, пружинных рычагов, расположенных от концов их крепления к анкерному диску согласованно в своем продольном направлении с направлением окружного усилия от передаваемого крутящего момента и в одинаковом направлении по касательной к окружности, концентричной оси муфты, переходом в форму дуги.

2. Муфта по и, 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена по меньшей мере тремя пружинными рыча.гами, расположенными в плоскости, перпендикулярной оси муфты, 3. Муфта по пп. i è 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что места креп1620054 ления граничных рычагов расположены на одной окружности, 4. Муфта по пп. 1-3, о тл и ч а— ю щ а я с я тем, что пружинные рычаги расположены внутри окружности диаметром, равным наружному диаметру торцовых зубьев муфты.

5. Муфта по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что пружинные рычаги снабжены кольцевым элементом, жестко связанным с каждым из них и расположенным концентрично анкерному диску или ведомому элементу, 6. Муфта по пп.1, 2 и ", о т л и ч а ю щ а я с я тем, что пружинные рычаги выступают за пгеделы окруж5 ности диаметром, равным наружному диаметру торцовых зубьев.

7. Муфта по пп ° 1 — 6,.о т л и ч а ю щ а я. с я тем, что. с целью беззазорного соединения, корпус снаб10 жен зажимным средством для жесткого и беззазорногo крепления к валу, а торцовые зубья корпуса и анкерного диска сопряжены беззазорно по боковым поверхностям.

1620054

1620054

Составитель Г, Сафронова

ТехредЛ.Сердюкова Корректор В. Гирняк

Р ед ак тор А. Мотыль

Заказ 57 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР t13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Электромагнитно управляемая зубчатая муфта Электромагнитно управляемая зубчатая муфта Электромагнитно управляемая зубчатая муфта Электромагнитно управляемая зубчатая муфта Электромагнитно управляемая зубчатая муфта 

 

Наверх