Устройство для сепарации зерновых смесей

 

Изобретение относится к разделению семенных материалов в сельском хозяйстве , горнорудной, химической пром-сти, пром-сти строительных материалов. Цель - повышение качества разделения, На вертикальном валу (В) 1 устр-ва установлен горизонтальный диск (ГД) 2 с обрезиненной рабочей поверхностью. Над ГД 2 на В 1 закреплены криволинейные разбрасывающие лопатки 3 из упругого материала, обращенные вогнутостью в сторону рабочего вращения ГД 2. Над ГД 2 по его периферии расположена отражающая поверхность в виде горизонтальных упругих пластин (УП) 4, установленных радиально. Периферийный торец УП 4 закреплен жестко, их упругость увеличивается в направлении от периферии к оси В 1. Над свободным торцом УП 4 установпено загрузочное приспособление 5. Под ГД 2 установлены кольцевые приемники 7 выделенных фракций . Зерновые смеси из приспособлений 5 подают поштучно на УП 4. Более тяжелые частицы УП 4 будут отброшены дальше, чем легкие, и попадут ближе к оси В 1 на ГД 2. Легкие частицы лопатками 3 будут сброшены с поверхности ГД 2. Тяжелые частицы будут двигаться вдоль лопаток 3 и попадать в соответствующие приемники 7. 5 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 07 В 13/11

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4490915/03 (22) 10.10.88 (46) 15.02.91. Бюл. № 6 (71) Золочевский сельскохозяйственный техникум (72) Е,И.Кучер, В.M.Äðèí÷à и И.Н,Зинь (53) 622.77(088.8) (56) Заявка Великобритании ¹ 2101502, кл. В 07 В 13/11, опублик. 1983.

Авторское свидетельство СССР № l459739, кл. В 07 В 13/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ 3ЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к разделению семенных материалов в сельском хозяйстве, горнорудной, химической пром-сти, пром-сти строительных материалов, Цель— повышение качества разделения, На вертикальном валу (В) t устр-ва установлен горизонтальный диск (ГД) 2 с обрезиненной рабочей поверхностью. Над ГД 2 на В 1

„.,5U„„1627284 Al закреплены криволинейные разбрасывающие лопатки 3 из упругого материала, обращенные вогнутостью в сторону рабочего вращения ГД 2. Над ГД 2 по его периферии расположена отражающая поверхность в виде горизонтальных упругих пластин (УП)

4, установленных радиально. Периферийный торец УП 4 закреплен жестко, их упругость увеличивается в направлении от периферии к оси В 1. Над свободным торцом УП 4 установлено загрузочное приспособление 5. Под ГД 2 установлены кольцевые приемники 7 выделенных фракций. Зерновые смеси из приспособлений 5 подают поштучно на УП 4. Более тяжелые частицы УП 4 будут отброшены дальше, чем легкие, и попадут ближе к оси В 1 на ГД 2.

Легкие частицы лопатками 3 будут сброшены с поверхности ГД 2. Тяжелые частицы будут двигаться вдоль лопаток 3 и попадать в соответствующие приемники 7, 5 ил.

1627284

Изобретение относится к разделению семенных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, горнорудной, химической промышленности, промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — повышение качества разделения, На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — то же, но вид сверху; на фиг.3 — схема расположения лопаток на диске; на фиг.4 и 5 — схема движения соответственно легких и тяжелых частиц.

Устройство включает установленный на вертикальном валу 1 горизонтальный диск 2 с обрезиненной рабочей поверхностью. На валу 1 над диском 2 закреплены разбрасы вающие лопатки 3. выполненные криволинейными иэ упругого материала, обращенными вогнутостью в сторону рабочего вращения диска 2. Над диском 2 по его периферии расположена отражающая поверхность в виде горизонтальных упругих пластин 4, установленных радиально. Периферийный торец пластин 4 закреплен жестко, а упругость пластин 4 изменяется от периферии к оси валу 1. Загрузочное приспособление 5 установлено над свободным концом пластин 4.

На валу 1 установлен приводной шкив 6 (механизм привода не показан). Под диском установлены кольцевые приемники 7 выделенных фракций.

Исходные зерновые смеси из загрузочных приспособлений (бункеров) 5 подают поштучно на упругие пластины 4. При этом более тяжелые частицы пластинами 4 будут отброшены дальше, чем легкие, поэтому они попадут ближе к оси вала 1 на диск 2. Часть частиц (в основном легких) при помощи упругих лопаток 3 сбрасываегся с поверхности диска 2, Более тяжелые частицы двигаются вдоль лопаток 3, отклоняют их до положения, близкого к радиальному, и попадают в соответствующие приемники 7 фракций. Так как более тяжелые частицы попадают ближе к оси вала 1, чем легкие, поэтому начальная скорость тяжелых частиц, с которой они сбрасываются с диска 2, значительно большая, чем легких частиц, из условия равноускоренного движения частиц вдоль упругих лопаток 3. Кроме того, выполнение лопаток 3 упругими позволяет им отклоняться тяжелыми частицами до положения, близкого к радиальному, а легким активнее выводится с диска 2, При этом направление частиц меняется, тяжелые движутся вдоль радиуса, а легкие — под углом к радиусу, что дополнительно приводит к повышению контрастности разделения, Выполнение поверхности диска 2

50 обрезиненной уменьшает отражение частиц. падающих на диск 2, Легкие частицы попадают в приемники 7 фракций. близкие к оси вращения, а тяжелые — в периферийные приемники 7, эа счет чего и достигается процесс раздел ния, Горизонтальные пластины предназначены для предварительного распределения (подачи) частиц перед их поступлением на горизонтальный вращающийся диск. Требования к горизонтальным пластинам такие, чтобы более тяжелые частицы, отражаясь от горизонтальных пластин, попадали на диск ближе к его оси вращения, а более легкие — ближе к периферии, т.е. чтобы разница горизонтальной составляющей скоростей легких и тяжелых частиц была максимальной. При попадании отдельных частиц на горизонтэл -ные упругие пластины. выполненные с одинаковой упругостью по длине, наблюдается отражение частиц в обратном направлении (т.p.. вертикальном), при этом горизон тальная составляющая скорости отраженных частиц незначительная llo сравнению с вертикальной (меньше вертикальной). Чтобы уяели4vlTb горизонт;пьную составл.;ющую начэльных скоростей полета частиц, отраженных пт горизонтальных пластин, пластины выполняюгся с упругостью, увеличивающейся в направлении от защемленного конца до места пода и на них частиц. Выполнение с переменнои упругостью пластин позволяет также увеличить разницу между горизонтальными составляющими тяжелых и легких частиц за счет того, что под действием тяжелых частиц (в момент удара) горизонтальная пластина с переменной упругостью отклоняется не только в радиальном направлении (по отношению к защемленному концу), но дополнительно изгибается (подгибается под себя в месте подачи час и,bl). Это приводит к изменению напрагления скоростей отраженных частиц, гориэон-альная составляющая увеличивается. Увеличив горизонтальную составляющую скоростей тяжелых частиц, их можно ближе подать к оси диска, тем в более дальние приелники фракций они поступят (так как больше времени будут находиться на диске до того как его покинуть, а движение частиц на диске равноускоренное). Поэтому выполнение горизонтальных пластин с переменной упругостью приводит к повышению эффективности сепарации по индивидуальной массе

Прй разделении семян основных зерно0blx культур горизонтальные пластины могут иметь следующие параметры: длина

100...130 мм, ширина 10...15мм, толщина, уменьшающаяся от защемленного конца к

1627284 месту подачи частиц на пластину. составля рТ при укаэанных выше параметрах пластиныот1...2до 0,1...0,3мм. Материал - мягкая упругая сталь.

Так как один конец горизонтальных пла- 5 стин эащемлен, то зто препятствует поворэту горизонтальных пластин в месте защемления (т.е уменьшается количество степеней свободы пластины) что заставляет работать пластины на упругость при по- 10 падании на них частиц, Выполнение лопаток упругими позволяет изменять траектории движения частиц, которые сходят с диска. Лопатки выполнены из пруж : истой ли:товой стали. Лопатки 15 под действием сил со стороны движ щихся частиц по диску могут отклоняться частицами и занимать положение, близкое к радиальному. Величина отклонения лопаток (приближения к радиальному направлению) 20 зависит от индивидуальной массы частиц.

Величина сил, действующих на упругие лопатк .1со стороны движущихся частиц вдоль лопаток, определяется силой Кориоли а по формуле 25

F = 2m ri) v cos ((i) д), где F — сила, действуюшая на лопатки;

m — индивидуальная масса частиц, и — частота вращения диска; ч — скорость движения частиц относи 30 тельно диска; соз (и, v) — угол между векторами е и .

Из приведенной зависимог.ти видно, что чем больше индивидуальная масса, тем больше сила, которая отклоняе пластины. 35

Таким образом, выполнение упругих пластин отогнутыми вперед по направлению вращения диска приводит к повышению контрастности процесса разделения по индивидуальной массе. От расположения ло- 40 паток по отношению к радиусу диска 2 зависит дальность полета частиц. Максимальная дальность полета частиц будет при установке лопаток 3 вдоль радиусов дисков

2, отклонение лопаток 4 от радиального на- 45 правления ведет к снижению дальности полета частиц. Лопатки 3 выполнены упругими и установлены отогнутыми вперед по направлению вращения диска 2. При попадании легкой частицы на диск она будет 50 выведена лопаткой 3 за пределы диска 2, но траектория полета частицы не совпадет с радиальным направлением диска, <то приведет к умень «ению дальност1 полета частиц, так как легкая частица иэ-за незначительной величины Кориоли овой силы не может оогнуть упругие пластины 4 к радиальному направлению. Тяжелые частицы, попавшие ближе к оси вращения диска, также выводятся лопатками 3 за пределы диска. Однако значение силы Кориолиса для тяжелых частиц будет большим, гак как их масса большая i относительная скорость по диску 2 также больше. чем у легких частиц, поэтому тяжелые частицы отгибают упругие лопатки 3 к направлению, близкому к радиачьному, что дополнительно приводит к увеличению дально=ти полета тяжелых частиц по сравнению легкими.

Таким образом. предложс нное техническое решение позволяет повысить качество сепарэц;",и за счет разделания частиц по индивидуальной массе.

Формула изобретения

Устройство для сепарации зерновых смесей, включающае устанонленный на вертикальном валу гориэонтальныи диск с обрезиненной рабочей поверхностью, закрепленные на вертикальном валу над горизонтальным диском разбрасывающие ло.iаTки, расположанная над fориэонтальным диском по его периферии отражающая поверхность, установленные под горизонтальным диском кольцевые приемники выделенных фракций и расположенное над отражающей поверхностью загрузочное приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения, разбрагывэющие лопатки выполнены криволинейными иэ упругого материала и обращенными вогнутостью в сторону рабочего вращения горизонтального диска, а отражающая поверхность выполнена в виде горизонтальных упругих пластин, установленных радиально, при зтсм периферийный торец горизонтальных упругих пластин закреплен жестко, их упругость увеличивается в направлении от периферии к оси вертикального вала, а загрузочное приспособление расположено над свободным торцом горизонтальных упругих пластин.

1627284

1627284

Составитель О.Паленова

Редактор Т.Лазоренко Техред М,Моргентал Корректор М.Демчик

Заказ 303 Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей Устройство для сепарации зерновых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов (СМ) и позволяет повысить качество классификации СМ

Изобретение относится к мукомольно-крупяной пром-сти и предназначено для разделения зерен проса на шелушенные и нешелушенные

Изобретение относится к обогаи1ению полезных ископаемых преимунхественно по различию коэффициентов трения компонентов и М

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки семян от примесей, калибровки зерна по комплексу физико-механических свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, а точнее к способу очистки семян, например льна, от сорняков и примесей и устройству для его реализации

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к винтовым сепараторам, и может быть использовано при создании новых сортировальных машин

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян, может быть использовано для разделения других сыпучих материалов
Наверх