Устройство для контроля толщины детали в процессе размерного химического травления

 

Изобретение относится к травлению металлов химическими средствами. Целью изобретения является повышение точности контроля путем исключения преждевременного срабатывания датчика. Устройство для контроля толщины детали в процессе разК мерного химического травления включает ванну, кран-балку, на которой подвешены деталь и датчик. Датчик снабжен присоской 5 с отверстиями 6. Свидетель 7 выполнен в виде пластины, установлен на присоске 5. При стравливании заданного слоя отверстие 8 становится сквозным, раствор заполняет полость 11 присоски 5 и замыкает электрическую цепь через токопроводящий раствор и графитовые стержни 9, в результате чего выдается сигнал на прекращение травления. Выполнение свидетеля 7 из того же материала и той же толщины, что и деталь , а глубины отверстия 8 - равной заданной остаточной толщине детали позволяет точно определить момент окончания стравливания заданного слоя у детали. Такое конструктивное выполнение устройства значительно повышает точность контроля. 3 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю С 23 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ,"КНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4659228/02 (22) 07.03.89 (46) 15.02.91. Бюл. hh 6 (72) А.Г. Складчиков (53) 621.794(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 831865, кл. С 23 F 1/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 899716, кл. С 23 F 1/04, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ДЕТАЛИ В ПРОЦЕССЕ РАЗМЕРНОГО ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к травлению металлов химическими средствами. Целью изобретения является повышение точности контроля путем исключения преждевременного срабатывания датчика. Устройство для контроля толщины детали в процессе раз„„. Ы„„1627591 А1 мерного химического травления включает ванну, кран-балку, на которой подвешены деталь и датчик, Датчик снабжен присоской

5 с отверстиями 6. Свидетель 7 выполнен в виде пластины, установлен на присоске 5.

При стравливании заданного слоя отверстие 8 становится сквозным, раствор заполняет полость 11 присоски 5 и замыкает электрическую цепь через токопроводящий раствор и графитовые стержни 9, в результате чего выдается сигнал на прекращение травления. Выполнение свидетеля 7 из того же материала и той же толщины, что и деталь, а глубины отверстия 8 — равной заданной остаточной толщине детали позволяет точно определить момент окончания стравливания заданного слоя у детали. Такое конструктивное выполнение устройства значительно повышает точность контроля. 3 ил.

1627591

Изобретение относится к травлению металлов химическими средствами, в частности к контролю толщины обрабатываемой детали в процессе размерного химического травления.

Целью изобретения является повышение точности контроля путем исключения преждевременного срабатывания датчика, На фиг. 1 изображено устройство для контроля толщины детали, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, главный вид; на фиг. 3— датчик со свидетелем, продольный разрез.

Устройство содержит ванну 1 с рабочей средой, кран-балку 2, на которой подвешены деталь 3 и датчик 4. Датчик 4 снабжен присоской 5, в дне которой выполнены отверстия 6. Свидетель 7 представляет собой пластину, выполненную из материала детали, толщина которой равна толщине детали, и установлен на присоске 5.

В свидетеле 7 со стороны, противоположной обрабатываемой поверхности, выполнен сигнальный элемент в виде глухого отверстия 8, глубина которого равна заданной остаточной толщине детали.

Чувствительным элементом датчика 4 являются два графитовых стержня 9, размещенных в отверстиях 6 дна присоски 5 и соединенных с контактами 10 электрической цепи 5, изолированными от контакта с раствором.

Торцы стержней 9 открыты со стороны полости 11 присоски 5 и загублены в отверстия 6 на 1 — 2 мм. Электрическая цепь включает источник12 постоянного тока, звонок 13 и лампочку 14.

Устройство работает следующим образом.

В детали 3 предварительно покрывают участки поверхности, не подлежащие травлению, защитным материалом.

Свидетель 7 устанавливают на присоске

5 датчика 4 так чтобы отверстие 8 было обращено к полости 11 присоски, Деталь 3 и датчик 4 со свидетелем 7 одновременно погружают в ванну 1 с рабочей средой.

При стравливании заданного слоя отверстие 8 становится сквозным, раствор заполняет полость 11 присоски 5, в результате чего происходит замыкание электрической цепи через токопроводящий раствор и графитоеые стержни 9. Загорается лампочка

14, а звонок 13 выдает звуковой сигнал об окончании травления, Подбор свидетеля для каждой детали производят следующим образом, Для каждого наименования детали изготавливают несколько пластин из листа заданного номинала, имеющего нулевой или минусовые допуски (согласно стандарту на материал). В каждой из этих пластин фрезеруют отверстие, глубина которого равна остаточной толщине детали по Чертежу. Таким образом комплектуется набор пластин для всей номенклатуры деталей, подлежащих размерному химическому травлению, Перед началом травления измеряют фактическую толщину детали и бурят пластину такой же толщины или близкую к ней (в пределах допуска на химическое травление). Набор пластин-свидетелей периодически пополняют.

Наличие в конструкции устройства присоски и выполнение свидетеля в виде отдельной пластины, установленнои на присоске, дает возможнОсть раствору при стравливании заданного слоя заполнить полость присоски, что приводит к выдаче сигнала о своевременном прекращении операции травления, т.е. к повышению точности контроля.

Формула изобретения

Устройство для контроля толщины детали в процессе размерного химического травления, содержащее датчик с чувствительным элементом и контактной группой, свидетель из материала детали, толщина которого равна толщине детали, и сигнальный элемент в виде глухого отверстия, глубина которого равна заданной остаточной толщине детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля путем исключения преждевременного срабатывания датчика, оно снабжено присоской с отверстиями, установленной в корпусе датчика, при этом свидетель выполнен в виде отдельной пластины, смонтированной на присоске с образованием полости, а чувствительный элемент выполнен в виде графитовых стержней, размещенных е отверстиях присоски с заглублением со стороны полости присоски.

1627591

4 9цг. Г

Составитель В.Комраков

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор О. 4ипле

Заказ 318 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для контроля толщины детали в процессе размерного химического травления Устройство для контроля толщины детали в процессе размерного химического травления Устройство для контроля толщины детали в процессе размерного химического травления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хими:ческой обработке металлов, в частности к химическому фрезерованию нержавеющих сталей, .и может быть использовано в различных областях : при изготовлении масок для фотохимического фрезерования

Изобретение относится к технологическому процессу изготовления листовых изделий

Изобретение относится к области химического травления металлов и может быть использовано для размерной обработки плоских длинномерных деталей

Изобретение относится к химической обработке металлических изделий химическими средствами
Изобретение относится к материалу для кабелей на основе алюминиевого сплава и способу его получения. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: 0,3-1,2 Fe, 0,03-0,10 Si, 0,01-0,30 редкоземельных элементов Ce и La, неизбежные примеси - менее 0,3 и алюминий - остальное, причем содержание в примесях Ca составляет 0,02%, а содержание любого другого примесного элемента - 0,01%. Способ получения сплава включает приготовление расплава путем расплавления 92-98 мас.ч. алюминиевого сплава, содержащего 0,07-0,12% Si и 0,12-0,13% Fe, и 0,73-5,26 мас.ч. сплава Al-Fe с содержанием Fe - 20-24%, нагревание расплава до 720-760°С, добавление 1-3 мас.ч. сплава Al - 9-11% редкоземельных элементов Ce и La и 0,17-0,67 мас.ч. сплава Al - 3-4% B, добавление 0,04-0,06 мас.ч. рафинирующего агента и рафинирование в течение 8-20 мин, выдержку при температуре в течение 20-40 мин, литье и последующий полуотжиг при температуре 280-380°С в течение 4-10 часов с естественным охлаждением до температуры окружающей среды. Проводник, изготовленный из алюминиевого сплава, имеет высокую степень удлинения и обладает хорошей безопасностью и стабильностью при применении. 2 н. и 4 з. п. ф-лы. 4 пр.
Наверх