Способ получения трипсина

 

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии получения протеолитических ферментов, и может быть использовано в ферментной промышленности, а полученный препарат - при производстве культуральных вирусных вакцин. С помощью повышения выхода и специфической активности трипсина получение фермента производится путем оптимизации процессов сепарирования и высушивания целевого продукта в промышленных объемах. Способ получения трипсина включает экстракцию фермента из тканей поджелудочных желез убойных животных, отделение экстракта в поле центробежных сил саморазгружающейся центрифуги для сгущения суспензий с размером пор фильтрующего элемента 250 - 300 мкм, очистку трипсинсодержащей жидкости и отделение фермента на стадии высаливания при помощи центрифуги для сгущения суспензий с размером пор фильтрующего элемента 3 - 5 мкм и распылительное высушивание трипсина при температуре теплоносителя 130 - 140°С на входе и 60 - 75°С на выходе. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии получения протеолитических ферментов, и может быть использовано в ферментной промышленности, а полученный препарат - при производстве культуральных вирусных вакцин. Цель изобретения - повышение выхода и специфической активности трипсина. П р и м е р. Для получения трипсина по предлагаемому способу 91,3 кг поджелудочной железы (ПЖ) от убойных животных дважды замораживают и оттаивают при температуре (16-24оС) в течение 12-16 ч. Размороженную ПЖ измельчают на мясорубке с диаметром отверстий в решетке 5-6 мм и взвешивают. 90 кг измельченной ПЖ помещают в экстрактор, добавляют 100 л дистиллированной воды и 1260 мл концентрированной серной кислоты, выдерживают в течение 6 ч при 16-24оС при постоянном перемешивании, после чего экстракт в объеме 136 л отделяют от жмыха на центрифуге с размером пор фильтрующего элемента 250 мкм. Для второй стадии экстракции в реактор загружают 135 л жмыха, 90 л дистиллированной воды и 630 мл концентрированной серной кислоты и выдерживают в течение 2-3 ч при непрерывном перемешивании. Затем экстракт в объеме 124 л отделяют от жмыха на центрифуге с размером пор фильтрующего элемента 250 мкм. Экстракты (в объеме 260 л) объединяют, перемещают в экстрактор и медленно добавляют 59,8 кг сернокислого аммония до полного растворения соли при непрерывном перемешивании с целью осаждения балластных белков. Жидкую фазу высаливания отделяют на центрифуге с размером пор фильтрующего элемента 5 мкм, при этом твердую фазу утилизируют, а к трипсинсодержащей жидкости добавляют при непрерывном перемешивании 43,2 кг сернокислого аммония до полного растворения соли. Осадок трипсина отделяют на осадительно-фильтрующей центрифуге с размером пор фильтрующего элемента 5 мкм, разводят дистиллированной водой до полного растворения и направляют на сушку. Сухой препарат получают методом распылительного высушивания при температуре теплоносителя 140оС на входе и 75оС на выходе и расфасовывают во флаконы. Полученный фермент представляет собой тонкодисперсный порошок белого или слегка сероватого цвета с характерным запахом, без посторонних примесей с активностью 475 ЕД и содержанием влаги 2,6%. Таким образом предлагаемый способ повысит качество трипсина. Сравнительная характеристика физико-химических и диспергирующих свойств образцов трипсина, полученных различными способами, приведена в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИПСИНА путем гомогенизации поджелудочной железы животного, экстракции, фильтрации, двойного высаливания сернокислым аммонием, повторной фильтрации, высушивания и расфасовки целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода и специфической активности трипсина, высушивание целевого продукта проводят путем распылительной сушки при температуре теплоносителя 130 - 140oС на входе и 61 - 75oС на выходе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимии, конкретно к способам измерения активности протеиназ

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению протеолитических ферментов? и может быть использовано в медицине, ветеринарии и других отраслях

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в производстве медицинских препаратов - рибонуклеазы панкреатической, дезоксирибонуклеазы панкреатической, трипсина, а также холестеролэстеразы
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения стабильных клеточных культур

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к способам получения протеолитических ферментов из сырья животного происхождения, и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности, в медицинской и научно-лабораторной практике
Изобретение относится к способу стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами. Способ включает в себя проведение синтеза наночастиц посредством окислительно-восстановительной реакции с введением стабилизатора-фермента, образующихся наночастиц непосредственно в реакцию. При этом к раствору фермента - химотрипсина, концентрацию которого выбирают от 0,02%, добавляют раствор прекурсора - селенистой кислоты 0,013 М концентрации или азотнокислого серебра - 1%, 0,01%, 0,001%; растворы перемешивают и выдерживают при комнатной 20°C или пониженной 0°C температуре в течение 30-60 минут. Затем в реакционную колбу вводят восстановитель: аскорбиновую кислоту или боргидрид натрия, растворы перемешивают и оставляют для завершения реакции. Изобретение позволяет получить стабилизированные наночастицы биогенных элементов в виде молекулярных устойчивых во времени к осаждению растворов при различных pH среды, различного регулируемого диаметра с выходом 75-97%. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии и медицины. Предложен способ иммобилизации химотрипсина на наночастицах селена или серебра. К раствору химотрипсина с концентрацией от 1·10-3 до 1 мас.% добавляют раствор селенистой кислоты в интервале концентраций 1,3·10-4 - 1,5 мас.% или нитрата серебра в интервале концентраций 1·10-4 - 1 мас.%. Затем в реакционную среду вводят аскорбиновую кислоту в концентрации от 1·10-3 - 0,7 мас.% или раствор борогидрида натрия в концентрации от 0,01 до 0,6 мас.%. Раствор перемешивают и оставляют для завершения реакции. Процесс ведут при температуре от 0 до 50°C. Способ позволяет получить устойчивый фермент-коллоидный комплекс и сохранить в нем более 90% активности химотрипсина в широком диапазоне рН, а в определенных интервалах рН повысить каталитическую активность нанокомплесов выше активности нативного химотрипсина в точке оптимума. 3 табл., 3 пр.
Наверх