Установка для очистки изделий

 

Изобретение относится к области очистки изделий, в частности мойки изделий в барабанах, и может быть использовано для очистки изделий от различных загрязнений. Изобретение позволяет снизить габариты и повысить качество очистки, Соединение очистных барабанов осуществляется посредством перегрузочных барабанов. Очистные барабаны разделены на секции посредством перегородок, перпендикулярных оси барабана и имеющих отверстия. Очистные барабаны снабжены направляющей лопастью, выполненной под углом к перегородке, для перемещения изделий из секции в секцию. Перегрузочные барабаны выполнены в форме полого тела вращения, ограниченного перегородкой предыдущего барабана и торцовой стенкой последующего . Очистные барабаны погружены в очищающий раствор. 4 з.п.ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 08 В 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4492270/12 (22) 14.10.88 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (72) К.Б.Мирчин и В,А.Ломовцев (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 667261, кл. В 08 В 3/06, 1975, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области очистки изделий, в частности мойки изделий в барабанах, и может быть использовано для очистки иэделий от различных загрязнений.

Изобретение позволяет снизить габариты и повысить качество очистки, Соединение

Изобретение относится к области очистки изделий, в частности мойки изделий в барабанах, и может быть использовано для очистки изделий от жировых и механических загрязнений, а также для подготовки их поверхности к нанесению покрытий.

Цель изобретения — сокращение габаритов и повышение качества очистки.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел перегру зочного барабана в виде цилиндра; на фиг, 5— разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — узел перегрузочного барабана в виде конуса; на фиг.

7-12 — процесс перемещения вдоль секций очистного и перегрузочного барабанов.

Установка содержит корпус 1, снабженный лотками 2 и 3 для загрузки и выгрузки изделий и разделенный при помощи перегородок на ванны 4-6 с очищающим раствором, ультразвуковой преобразователь 7, закрепленный на днище ванны 5, нагреватели, установленные в ваннах 4 и 6, систему регенерации и принудительной циркуляции Ы 1639796 А1 очистных барабанов осуществляется посредством перегрузочных барабанов. Очистные барабаны разделены на секции посредством перегородок, перпендикулярных оси барабана и имеющих отверстия, Очистные барабаны снабжены направляющей лопастью, выполненной под углом к перегородке, для перемещения изделий из секции в секцию. Перегрузочные барабаны выполнены в форме полого тела вращения, ограниченного перегородкой предыдущего барабана и торцовой стенкой последующего. Очистные барабаны погружены в очищающий раствор, 4 з.п.ф-лы, 12 ил. очищающего раствора (не показана), расположенные внутри корпуса 1 и соосные очистные перфорированные барабаны 8-10.

Барабаны 8-10 соединены между собой при помощи перегрузочных барабанов 11, соосных с очистными барабанами, выполненными в форме полого тела вращения, ограниченного перегородкой 12 предыдущего барабана и торцовой стенкой последующего. Барабаны 8 и 9 погружены в очищающий раствор и посредством перегородок 12 разделены на секции. Перегородки

12 имеют отверстие и направляющую лопасть 13, расположенную под углом к перегородке и предназначенную для перемещения изделий из секции в секцию.

Для перемещения изделий из очистных барабанов в перегрузочный барабан внутренние полости очистных и перегрузочных барабанов сообщены между собой отверстиями на боковой поверхности перегрузочных барабанов, а в последних секциях барабанов 8 и 9 установлены перемычки 14, сопряженные с задней по направлению вра1639796 щения кромкой отверстия на промежуточном элементе. Для перемещения изделий вдоль барабана 10 последний снабжен винтовой направляющей.

Вращение барабанов осуществляется при помощи привода 15, Перегрузочный барабан 11 может быть выполнен в форме усеченного конуса, меньшее основание которого ограничено перегородкой предыдущего очистного барабана, а большее— торцовой стенкой последующего, или в форме цилиндра 16 (фиг. 4), внутри которого наклонно к оси цилиндра установлена перегородка 17, предназначенная для перемещения изделий иэ перегрузочного барабана в последующий очистной барабан.

Кроме того, барабан 11 снабжен фланцем

18 (фиг. 6), посредством которого он крепится к последующему очистному барабану, а между фланцем 18 и торцовой стенкой барабана

9 установлена теплоизолирующая прокладка 19.

Установка работает следующим обра-. зом.

Иэ загрузочного устройства изделия по загрузочному лотку поступают в первую секцию барабана 8 за направляющую 13 (фиг. 7). По мере поворота барабана (против часовой стрелки) изделие перемещается относительно обечайки последнего и через один оборот барабана 8 оказывается перед направляющей 13. В этот момент производится загрузка следующей порции изделий.

При дальнейшем вращении иэделия посредством направляющей 13 через отверстие в перегородке 12 попадают во вторую секцию за перемычку 14.

Через один оборот изделия располагаются перед перемычкой 14 и при дальнейшем повороте при помощи перемычки 14 перегружаются в перегрузочный барабан 11, а по нему в барабан 9 эа направляющую 13.

В барабане 10 изделия перемещаются посредством винтовой направляющей. Дойдя до отверстия на обечайке барабана 10, изделия попадают в разгрузочный лоток 3 и выгружаются из установки.

За счет выполнения очистного барабана секционным с перегородками и направляющими лопастями, а также частичного встраивания перегрузочного барабана в очистные, появляется возможность сократить габариты установки, поскольку по сравнению с транспортировкой посредством шнека, у которого при том же шаге транспортирования угол наклона значительно меньше и часть первой секции барабана не используется иэ-эа необходимости подачи изделий в барабан на значительном удалении от начала витка шнека, в изобретении наклон направляющей полости значительно больше. что позволяет испольэовать первую секцию дна всей порции обрабатываемых деталей без дополнительного оборота барабана.

5 Продолжительность обработки можно регулировать путем изменения частоты вращения барабанов, числом барабанов, причем перегрузка возможна при любом соотношении диаметров очистного и пере10 грузочного барабанов, что повышает качество очистки.

Ф о р м ул а,и з о б р е т е н и я

1. Установка для очистки иэделий, содержащая ряд соосно установленных очист15 ных перфорированных барабанов, связанных расположенными между ними соосно перегрузочными барабанами, средство транспортировки изделий вдоль очистных барабанов, привод вращения барабанов

20 и систему подачи моющей жидкости в очистные барабаны, отличающаяся тем, что, с целью сокращения габаритов и повышения качества очистки, по мен ьшей мере один первый по ходу. движения изделия барабан име25 ет перпендикулярные оси вращения перегородки с отверстиями для разделения его на секции. каждая секция кроме последней по ходу движения изделий снабжена направляющей лопастью, расположенной

30 под углом к оси вращения для перегрузки, из секции в секцию через отверстие в перегородке, причем торцы перегрузочного барабана, примыкающего к очистному барабану с секциями, связаны соответст35 венно с перегородкой последней секции этого очистного барабана и торцом последующего очистного барабана, при этом в боковой стенке перегрузочного барабана выполнено отверстие для сообщения его по40 лости c ïîëîñòüþ последней секции очистного барабана, а последняя секция имеет перемычку, сопряженную с задней по напряжению вращения кромкой отверстия в боковой стенке барабана.

45 2. Установка поп.1. отличающаяся тем, что средство подачи моющей жидкости в очистные барабаны выполнено в виде расположенных в их нижней части ванн для моющей жидкости.

50 3, Установка по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что каждый перегрузочный барабан выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого обращено к предыдущему по ходу движения изделий очистному

55 барабану.

4, Установка поп.1, отличающаяся тем, что каждый перегрузочный барабан выполнен в виде цилиндра, снабженного направляющей лопастью. расположенной под углом к оси цилиндра.

1639796

5. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один из очистных барабанов снабжен ультразвуковым преобразователем.

1639796

1639796

Фиг,8

Puz. f2

Составител ь Т. Киселева

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор В.Данко

Заказ 980 Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Секца 1

A-A

Се им Ю

b-b

Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для очистки деталей от заусенцев и окалины в барабанах, преимущественно деталей типа спиральных пружин

Изобретение относится к моечному оборудованию барабанного типа и обеспечивает улучшение условий эксплуатации путем стопорения поднятого барабана в случае обрыва троса, связанного с противовесом

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений и может быть использовано для мойки мелких деталей на ремонтных предприятиях

Изобретение относится к технике очистки, в частности к способам мойки плоских деталей, например фильтровальных элементов, и может быть использовано на ремонтных предприятиях для регенерации дисковых фильтров для их дальнейшего использования

Изобретение относится к очистке изделий и позволяет повысить качество очистки металлической стружки путем мойки ее различными моющими средствами в одной емкости

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений жидкостью и может быть использовано для мойки мелких деталей на ремонтных предприятиях и в других областях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для струйной мойки и сушки преимущественно мелких деталей и позволяет повысить производительность установки

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий, может быть использовано на ремонтных предприятиях и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к способу мойки деталей, .может быть использовано в различных областя.х машиностроения и позволяет повысить качество и производительность .мойки

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений и позволяет повысить производительность, качество очистки и надежности работы
Наверх