Формирующее устройство для электрошлаковой сварки

 

Изобретение относится к сварке, в частности к электрошлаковой сварке металла большой толщины, преимущественно к соединению элементов, имеющих компактную свариваемую поверхность, и может быть использовано в народном хозяйстве при изготовлении крупногабаритных стальных 7 конструкций, а также изделий из цветных металлов и сплавов на их основе. Цель изобретения - расширение технологических возможностей при сварке, снижение потребляемой мощности, освобождение оперативного пространства вокруг свариваемых деталей и улучшение качества сварных соединений при электромагнитном воздействии на металл шва в процессе сварки. В устройство введен дополнительный П-образный эпемент 3, служащий сердечником для катушек 6 соленоида и опорой для стоек 2, которые одновременно являются и полюсами электромагнита. При этом катушки соленоида питаются от сварочного источника тока при их последовательном включении в силовую цепь. Устройство обеспечивает стабильное начало электрошлакового процесса и быстрый переход на сварку в условиях воздействия внешних магнитных полей. 1 ил., 1 табл. Ц ё О о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 23 К 25/00, 37/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ьо с . ЖЛ/М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687646/27 (22) 03.05.89 (46) 07.05.91. Бюл. М 17 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патона (72) Д.А.Дудко, Я.Ю.Компан, А.Н,Сафонников, В.Ф.Пширков, А.П.Световидов, В.Н,6eляев и Р.В.Мельников (53) 621.791.793 (088.8) (56) Авторское свидетельство ЧССР

М 246014, кл. B 23 K 25/00, 15,12,87. (54) ФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к электрошлаковой сварке металла большой толщины, преимущественно к соединению элементов, имеющих компактную свариваемую поверхность. и может быть использовано в народном хозяйстве при изготовлении крупногабаритных стальных

„„59„„1646748 А1 конструкций, а также изделий из цветных металлов и сплавов на их основе. Цель изобретения — расширение технологических возможностей при сварке, снижение потребляемой мощности, освобождение оперативного пространства вокруг свариваемых деталей и улучшение качества сварных соединений при электромагнитном воздействии на металл шва в процессе сварки. В устройство введен дополнительный П-образный элемент

3, служащий сердечником для катушек 6 соленоида и опорой для стоек 2, которые одновременно являются и полюсами электромагнита.

При этом катушки соленоида питаются от сварочного источника тока при их последовательном включении в силовую цепь, Устройство обеспечивает стабильное начало электрошлакового процесса и быстрый переход на сварку в условиях воздействия внешних магнитных полей. 1 ил., 1 табл.

1646748

Изобретение относится к области сварки, в частности к электрошлаковой сварке металла большой толщины, преимущественно к соединению элементов, имеющих компактную свариваемую поверхность, может быть широко использовано в народном хозяйстве при изготовлении крупногабаритных стальных конструкций, а также изделий из цветных металлов и сплавов на их основе.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при сварке, снижение потребляемой мощности, освобождение оперативного пространства вокруг свариваемых деталей и улучшение качества сварных соединений при электромагнитном воздействии на металл шва в процессе сварки.

На чертеже показано устройство для электрошлаковой сварки.

Устройство содержит формирующие шов кристаллиэаторы (планки) 1, которые снабжены продольными пазами для обеспечения оптимального усиления шва. Закрепление боковых планок на свариваемые детали осуществляется с помощью опорных стоек 2, которые в нижней части, под сва рочным столом, соединены в одно целое с

П-образным элементом 3. Высота опорных стоек определяется высотой свзриваемых деталей 4. На основание 5 сварочного стола устанавливается для сварки изделие. П-образный элемент снабжен катушками 6 соленоида, обмотка которых питается электрическим током or сварочного трансформатора, причем силовая сварочная цепь состоит из двух ветвей. Опорные стойки вместе с П-образным элементом выполняют роль полюсов и сердечника электромагнита.

Устройство для электрошлаковой сварки собирают на свариваемом изделии 4 по приведенной схеме. В зазор между свари ваемыми иэделиями засыпают флюс. Предварительно, в случае сварки пластинчатым электродом, создают электрический контакт между электродом и поддоном. Катушку 6 последовательно подключают к сварочному трансформатору через разветвленную на две части силовую цепь. Процесс электрошлаковой сварки начинают, как обычно, путем расплавления сварочного флюса на начальном участке шва. flo мере наведения сварочной ванны и выхода ее на свзриваемое изделие через специальные клеммы подключают катушку, которая создает в сварочной ванне магнитное поле определенной напряженности. Стабильное ведение процесса электрошлаковой сварки достигается за счет того, что электрическая

35 ао

55 схема содержит спаренный переключатель, который обеспечивает переход от процесса обычной электрошлаковой сварки к процессу сварки в условиях воздействия внешних магнитных полей, Силовые линии поля электромагнита воздействуют нз жидкую металлическую в з и ну, сообщая возвратно-поступательное движение ее расплаву. Регулируя величину тока в катушке магнита. можно обеспечить необходимую степень воздействия магнитных силовых линий на кристаллизующийся металл швз.

При воздействии на сварочную ванну магнитного поля заметно уменьшается глубина металлической ванны, что способствует увеличению коэффициента формы шва, и повышает стойкость металла шва против возникновения кристзллиззционных трещин. Изменяется к лучшему вся структура металла шва. Воздействие магнитного поля на кристаллизующийся металл швз такое же интенсивное. как иа постоянном, так и на переменном токе, вследствие того, что при изменении направления силовых линий магнитного поля изменяется и направление сварочного тока. Кроме того. сварочная ванна, поглощая электромагнитные воины. избавляется от шлаковых включений, поскольку дополнительно нагреваясь, но неравномерно в результате разницы коэффициента термического расширения окиси алюминия и чистого алюминия. Между отдельными слоями возникает термическое напряжение, которое дробит шлаковые включения и рассредотачивает их в обьеме.

При возвратно-поступательном движении сварочного расплава под воздействием внешнего поля возрастают скорости его охлаждения. В результате измельчается структура литого металла и активизируются процессы химическоге взаимодействия шлака и металла. Происходит рафинирование металла расплавленным шлаком. Таким образом. применяя предлагаемое устройство. создается положение. когда в сильных магнитных полях под действием электродинзмических сил происходит пластическое деформироваиие проводящих тел, каким в нашем случае является кристаллизующийся металл шва. При этом электромагнит создает не только сильное магнитное поле, но и механические усилия в месте пересечения шва магнитным полем перпендикулярно движению тока через шоов. Эти усилия также отрывают капли с торца электрода. На величину электромагнитного воздействия. как установлено, большое слияние оказывает кривизна линий магнитной индукции. Меняя их форму, можно достичь различной конфигурации дна металлической вамны.

1646748

Индукция внешнего магнитноГО поля, мТл

Эксперимент

Величина постоя н

НОГО тока в обмотке устройства, кА

Характеристика проесса по

Механические свойства

0, МПа мак роструктуре внешним признакам ак, МДж/м

0.29

Плотная

0,72

965

Процесс устойчивы

Процесс не стабильныи

Процесс стабильный

Процесс ме стабильныйй

17,5

Имеется порист.

0,78

26,0

0.65

7,1

Дефекты в шве отсут.

19,0

0,60

892

Имеется порист. и шлаковые включ.

34,0

0,94

Весь процесс деформирования кристаллитов в металлической вамне при воздействии на нее внешнего магнитного поля можно условно представить в виде следующих фаз: фаза I — сближение кристаллитов до сопри- 5 косновения различными гранями и создание твердожидкого расплава, фаза II— вытеснение из межкристаллитного пространства жидкой фазы, фаза Н! — уплотнение расплава и раздробление кристаллитов 10 ма равноосные зерна, фаза IV — кристаллизация металла шва и образование сварного соединения.

Осуществляют сварку образцов из титанового сплава сечением 100х100 мм. 15

Свариваемые детали предварительно устанавливают с зазором 42 мм. Закрепляют формирующее устройство и пластинчатый электрод. В зазор между свариваемыми кромками засыпают фторидный флюс. llo- 20 сле наведения шлаковой ванны происходит плавление электрода и оплавлемие свариваемых кромок с образованием металлической ванны. Сварку ведут на следующем оптимальном режиме: величина сварочмого 25 тока 3,8 кА, напряжение сварки 20 В, глубина шлаковой ванны 15 мм. скорость подачи пластинчатого электрода 3 м/ч. Время сварки 6 мин. Выполмено три контрольных сварки, подтвержающих преим-ущество 30 применения устройства с дополнительным воздействием на сварочную ванну магнитного поля. Результаты исследования металла шва приведены в таблице.

Предлагаемое устройство обеспечивает стабильное начало злектрошлакового процесса и быстрый переход на сварку в условиях воздействия внешних магнитных полей, позволяет механизировать процесс сборки и сварки, что значительно улучшает условия труда сварщика, повышает качество сварных соединений и обеспечивает экономию сварочных материалов.

Формула изобретения

Формирующее устройство для электрошлаковой сварки преимущественно деталей с компактной свариваемой поверхноСтЬЮ, СОДЕРжаЩЕЕ СВаРОЧНЫй СТОЛ, СМОНтированныв на его основании опорные стойки, формирующие планки, крепежные элементы и электромагнит с катушками, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при сварке, снижения потребляемой мощности. освобождения оперативного пространства вокруг свариваемых деталей и улучшения качества сварных соединений при электромагнитном воздействии ма металл шва в процессе сварки. оно снабжено П-образным опорным элементом, расположенным под основанием стола и соединемным со стойками, служащими полюсами электромагнита, при этом катушки электромагнита, размещены на ветвях П-образного элемента с возможностью их последовательного подключения к шинам питания источника сварочного тока.

Формирующее устройство для электрошлаковой сварки Формирующее устройство для электрошлаковой сварки Формирующее устройство для электрошлаковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для поджатия флюса к стыку свариваемых изделий, и может быть использовано для А .-1 8 16 15 9 ю 6 LL/VJ ,Л.У ESSS ESSoS формирования обратной стороны шва

Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для сварки теплообменников Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к металлообработке , в частности к устройствам для кантования заготовок, и может быть использовано при сварке из уголков балок коробчатого сечения

Изобретение относится к сварке, в частности к стендам для сборки и сварки листовых заготовок

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи длинномерных изделий на позицию сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки оболочек с фланцем

Изобретение относится к зажимным устройствам для закрепления нежестких заготовок и их предварительного базирования в заданном положении

Изобретение относится к термической резке, а именно к конструкциям направляющей для перемещения самоходной тележки с газовым резаком

Изобретение относится к сварке и наплавке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для сварк и наплавки при изготовлении и восстановлении деталей, получении многослойных изделий и покрытий, нанесении износостойких и антикоррозионных покрытий: Целью изобретения является расширение области применения способа и устройства для сварки швов в потолочном и вертикальном положениях, в том числе для сварки протяженных швов

Изобретение относится к электрошлаковой сварке, в частности к формирующему устройству для выполнения многопроходных, многослойных швов кольцевых и прямолинейных стыков

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовано для получения многослойных металлических деталей и восстановления изношенных поверхностей

Изобретение относится к сварке крупногабаритных узлов из толстолистового металлопроката и литья, в частности к электрошлаковой сварке плавящимся мундштуком

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам производства двух-трехслойных листов путем электрошлаковой наплавки за один проход плоской заготовки и последующей ее прокатки на лист

Изобретение относится к сварке и может применяться в отраслях промышленности, использующих электрошлаковый процесс проволочными электродами и плавящимся мундштуком

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к формирующим устройствам для наплавки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля уровня сварочной ванны в системах автоматического регулирования при сварке с принудительным формированием шва

Изобретение относится к обработке и сварке материалов и может быть использовано для автоматического регулирования уровня сварочной ванны относительно верхней кромки формирующего ползуна при дуговой сварке с принудительным формированием шва

Изобретение относится к электрошлаковой сварке и может быть использовано для сварки протяженных швов в нижнем положении, в том числе кольцевых, во всех отраслях машиностроения
Наверх