Зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообразующего устройства. Цель изобретения - упрощение конструкции. Зевообразующее устройство включает ремизные рамки, при этом каждая пара попарно расположенных рамок имеет один привод и штангу, установленную параллельно линии пересечения плоскостей ремизных рамок Штанга размещена с возможностью продольного прямолинейного перемещения и связана с приводом и соответствующими ремизными рамками. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л 0 03 D 33/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4049073/12 (22) 03.04.86 (46) 07.05.91. Бюл. ¹ 17 (71) Климовское специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования (72) М.А.Гендельман, А,Ф,Бородулин, Г,M.Àíèñèìoâà и С.В,Бычков (53) 677.054,228 (088.8) (56) Заявка РСТ № WO 84/04763, кл. О 03 0 33/00, 1984.

Выложенная заявка ФРГ № 2615573, кл. 0 03 О 33/00. 1976.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции эевообразующего устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана кинематическая схема зевообразующего устройства; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — штанга с жестко закрепленными петлями; на фиг. 4 — штангарейка с двухсторонней зубчатой нарезкой.

Зевообразующее устройство содержит привод ремизных рамок, состоящий иэ двух кулаков 1 и 2, передающих движение ремизному рычагу 3 посредством роликов 4 и 5, закрепленных на нем. г

Плоскость движения элементов привода совмещена с плоскостью чертежа. Количество приводов и ремизных рычагов соответствует числу пар ремиэных рам на различных сторонах станка.

На верхних концах ремизного рычага 3 надета скоба 6, шарнирно связанная с тягой

„,59ÄÄ 1647050 А1 (54) ЗЕВООБРАЗУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДВУСТОРОННЕГО ТКАЦКОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции эевообразующего устройства. Цель изобретения — упрощение конструкции. Зевообраэующее устройство включает ремиэные рамки, при этом каждая пара попарно расположенных рамок имеет один привод и штангу, установленную параллельно линии пересечения плоскостей ремизных рамок.

Штанга размещена с воэможностью продольного прямолинейного перемещения и связана с приводом и соответствующими ремизными рамками. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

- 7. Последняя соединяет ремизный рычаг 3 с двуплечим рычагом 8, свободно качающимся на оси. Нижний конец рычага 8 с помощью тяги 9 связан с горизонтально расположенной штангой 10, установленной с возможностью перемещения прямолинейно в направляющих 11 и по линии пересечения плоскостей, в которых расположены ремизные рамки, Движение ремизных рычагов 3 и прямолинейно движущейся штанги

10 происходит во взаимно перпендикулярных плоскостях. На штанге 10 в двух пересекающихся плоскостях (фиг.3) жестко закреплены четыре петли 12.

Штанга 10 может быть выполнена в виде зубчатой рейки (фиг.4). которая взаимодействует с зубчатым колесом 13.

Петли 12 связаны посредством поводков 14, двуплечих рычагов 15. свободно сидящих на неподвижных осях, и тяг 16 с ремизными рамками 17 и 18, находящихся во взаимно пересекающихся плоскостях.

1647050

Тяга 7, двуплечий рычаг 8, тяга 9, штанга

10 с петлями 12, поводки 14, ремизные рамки 17 и 18 соединены друг с другом посредством шарнирор.

Регулировка хода ремизных рамок 17 и

18 осуществляется перемещением скобы 6 по двуплечему рычагу 8.

Устройство работает следующим образом.

От кулаков 1 и 2 с помощью роликов 4 и 5, ремизного рычага 3, тяги 7, двуплечего рычага 8 и тяги 9 движение передается штанге 10, которая совершает возвратнопоступательное движение в направляющих 11. Петли 12, жестко закрепленные на штанге 10, посредством поводков 14 через рычаги 15 и тяги 16 приводят в возвратно-поступательное движение ремизные рамки 17 и 18.

Если штанга выполнена в виде зубчатой рейки (фиг.4), движение ремизным рамкам передается посредством зубчатых колес 13, поводков 14 и тяг 16, При использовании в качестве привода ремизных рамок зевообразующих коробок с кулачковыми механизмами и ремиэоподьемных кареток их предпочтительным расположением в пространстве является положение, когда выходные рычаги движутся в вертикальной плоскости, Использование прямолинейно движущейся штанги, кинематически связанной с ремизными рамками, обеспечивает передачу движения к ремизным рамкам с помощью простейших шарнирно-рычажных механизмов.

Расположение привода к ремизным

5 рамкам вне зоны движения ремизных рамок, повышает удобство обслуживания станка и упрощает конструкцию зевообраэующего устройства.

Формула изобретения

10 1, Зевообраэующее устройство двухстороннего ткацкого станка, содержащее ремизные рамки, попарно расположенные на сторонах станка в пересекающихся плоскостях, и приводы ремиэных рамок, о т л u l5 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая пара гюпарно расположенных рамок имеет один привод и штангу, установленную параллельно линии пересечения плоскостей ре20 мизных рамок с возможностью продольного прямолинейного перемещения и кинематически связанную с приводом и соответствующими ремизными рамками.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е25 с я тем, что кинематическая связь штанги с ремизными рамками осуществляется посредством петель, жестко закрепленных на штанге, и поводков, шарнирно сочлененных с петлями, 30 3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кинематическая связь штанги с ремизными рамками выполнена в виде зубчато-реечной передачи.

1647050

Составитель С.Артамонов

Редактор М,Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 1644 Тираж 297 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Ппоизводственнп-иявательский кпм6инат "Патент". г. Ужгпппл. vn.Ãäiÿîèíý. 101

Зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка Зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка Зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка Зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и для прокладываиия утка на бесчелночном ткацком станке с двумя полотнами, расположенными друг над другом, и позволяет повысить надежность его в работе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообраэующего устройства

Настоящее изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам основных механизмов ткацких машин, предназначенных для выработки многослойных тканей. Устройство подачи нитей основы ткацкой машины для многослойных тканей содержит по меньшей мере два навоя, установленные на навойной стойке с приводом, причем для каждого навоя по ходу подачи нитей основы установлены средство натяжения нитей основы, датчик натяжения нитей основы и компенсатор, причем навои расположены один над другим по дуге, вогнутой в направлении подачи нитей основы. Ткацкая машина для многослойных тканей содержит вышеупомянутое устройство подачи нитей основы в зону тканеформирования, узел зевообразования, узел прокладывания уточной нити, узел прибоя уточной нити и узел товарного механизма. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение подачи нитей основы с навоев с одинаковым натяжением и сокращение производственной площади, занимаемой одной ткацкой машиной. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх