Устройство для ультразвукового контроля труб

 

Изобретение относится к ультразвуковому контролю труб. Цель изобретения - расширение области применения за счет обеспечения возможности контроля длинномерных труб малого диаметра . Устройство содержит емкость с иммерсионной жидкостью и погруженный в жидкость держатель| выполненный в виде двух штанг, одни концы которых жестко соединены между собой, а на свободных концах установлены соосно друг другу ультразвуковые преобразователи , причем штанги выполнены таким образом, что вес их равен весу вытесненной ими иммерсионной жидкости. Штанги м.б. выполнены с герметичной полостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

А1

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г Г Р"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21),, 4469849/28 (22) 02.08.88 (46) 15,05.91. Бюп. № 18 (72) Ю. А.Воронцов (53) 620.179 (088.8) (56) Патент Франции 2095965, кл. G 01 В 17/00, 1972.

ll

Установка контроля труб типа Аргус-18". УКТ-1, 00. 00. ОООСБ. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

КОНТРОЛЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к ультразвуковому контролю труб. Цель изобретения — расширение области применения

Изобретение относится к ультразвуковому контролю труб и может быть использовано для контроля длинномерных труб, с соотношением длины трубы к диаметру более 50.

Цель изобретения — расширение области применения за счет обеспечения возможности контроля длинномерных труб малого диаметра.

На фиг, l изображена устройство, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для ультразвукового контроля труб содержит каретку 1, установленную на направляющие 2, к которым через кронштейн 3 закреплена акустическая вилка 4, выполненная в виде двух штанг с герметичной полостью 5 с расположенными на концах ; штанг ультразвуковыми преобразователями 6. Расположенная в ванне 7 с иммерсионной жидкостью 8 контролируемая

„„SU„„4 417 (51)5 Г 01 N 29/08 29/26 за счет обеспечения возможности контроля длинномерных труб малого диаметра. Устройство содержит емкость с иммерсионной жидкостью и погруженный в жидкость держатель, вь1полненный в виде двух штанг, одни концы которых жестко соединены между собой, а на с вобод ных концах уста н овл е ны с оос но друг другу ультразвуковые преобразователи, причем штанги выполнены таким образом, что вес их равен весу вытесненной ими иммерсионной жидкости.

Итанги м.б, выполнены с герметичной полостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. труба 9 установлена на ролики 10, закрепленные на валах 1 1, кот орые кинематически через шестерни 12 и звездочки 13 цепной передачи связаны с коробкой 14 скоростей.

Для того чтобы полностью устранить естественный! прогиб длинных штанг, погруженных в иммерсионную жидкость, штанги выполнены таким образом, что вес их равен весу вытесненной ими иммерсионной жидкости.

Дпя того чтобы вес штанги был раВрН весу вытесненной ими иммерсионной жидкости, штанги выполняют, например, с герметичной полостью.

Устройство работает следующим образом.

Труба 9 приводится во вращательное движение от коробки 14 скоростей через цепную передачу 13, шестерни 12 на ролики 1 О, закрепленные на валах

11. Каретка 1 и вместе с ней вилка 4, 1649417

8 pe ã.

Составитель А. Пчелкин

ТехРед М.Моргентал

Редактор А.Долинич

Корректор Л.!1атай

Заказ 1518 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Госуларггвсчпюго кла тета по изобретениям и открытиям при I Е.!(Г СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно -иэлаге..I> < кпй комбинат "Патент", г. Ужгород, у t, Глг:.рипа, 101 выполненная с герметичной полостью 5, позволяющей находится трубе в жидкости в строго горизонтальном папожении без прогиба,. перемещается вдоль оси трубы 9, так что один из ультразвуко5 вых преобразователей 6 входит во внутрь трубы, другой находится снаружи. Процесс идет в среде иммерсионной жидкости.

Таким образом, изобретение позволяет расширить технологические возможности ультразвукового контроля длинномерных труб с соотношением дли ны трубы к диаметру более 50 и повысить качество контроля труб.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для ультразвукового контроля труб, содержащее емкость с иммерсионной жидкостью, держатель, выполненный в виде двух штанг, погруженных в иммерсионную жидкость, одни концы которых жестко соединены меж-ду собой, а на свободных концах установлены соосные ультразвуковые преобразователи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения за счет обеспечения контроля длинномерных труб малого диаметра, штанги выполнены так, что вес погруженных в иммерсионную жидкость штанг равен весу вытесненной ими иммерсионной жидкости.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что штанги, погруженные в иммерсионную жидкость, выполнены с герметичной полостью.

Устройство для ультразвукового контроля труб Устройство для ультразвукового контроля труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов изделий и может быть использовано при контроле труб

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля изделий и может быть использовано для контроля сварных швов сосудов, трубопроводов и резервуаров, изготавливаемых сваркой

Изобретение относится к неразрушающему контролю

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий и может быть использовано для ультразвукового контроля сварных соединений труб

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля вертикальных технологических каналов изделий и может найти применение в энергетике

Изобретение относится к средствам иеразрушающего контроля и может быть использовано лри контроле цилиндрических изделий

Изобретение относится к области акустических методов неразрушзюч-его контроля

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающим ультразвуковым методам контроля дефектов изделий

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего констроля

Изобретение относится к облас ти неразрушающих испытаний и может - быть использовано для ультразвукового контроля изделий с ограниченной кривизной поверхности

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката
Наверх