Ручной инструмент

 

Изобретение относится к области машиностроения . Цель изобретения - расшире-1 ние эксплуатационных возможностей за счет работы с пружинными вставками. При работе пружинная вставка 8 вставляется в окно 3 корпуса 2. При осевом перемещении рабочего органа 1 встаака 8 надевается на его торец, а усик заходит в паз на торце рабочего органа, после чего вставка ввинчивается в изделие 9. б ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 25 В 27/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704475/28 (22) 14.06.89 (46) 30.05.91. бюл. М 20 (71) Научно-производственное обьединение технологии и оборудования сборочных работ в автомобильной промышленности "Автопромсборка (72) АМЯротасевич (53) 621.881 (088.8) (56) Каталог фирмы "Воппойап4 Со", ФРГ, 1985.

„„5U„„1652052 А1 (54} РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей эа счет работы с пружинными вставками. При работе пружинная вставка 8 вставляется в окно 3 корпуса 2. При осевом перемещении рабочего органа 1 вставка 8 надевается на его торец. а усик заходит в паз на торце рабочего органа, после чего вставка ввинчивается в иэделие 9. 6 ил.

1652052

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных операций.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей за счет возможности работы инструментом с разными типами элементов, резьбовыми, пружинными.

На фиг. 1 изображен ручной инструмент, общий вид; на фиг. 2 — момент установки пружинной вставки в изделие; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — торец рабочего органа; на фиг, 5 — положение пружинной вставки на рабочем органе в свободном состоянии; на фиг. 6 — то же, в момент заворачивания резьбовой вставки.

Ручной инструмент содержит рабочий орган 1, установленный внутри цилиндрического корпуса 2, имеющего окно 3 на цилиндрической поверхности, и патрон 4. Рабочий орган выполнен с продольной прорезью

5 и пазом 6, образованным двумя симметрично расположенными секторами с рабо чими боковыми поверхностями 7, причем одна из сторон каждого сектора совпадает со стенкой продольной прорези 5.

Ручной инструмент работает следующим образом.

Резьбовая пружинная вставка 8 вставляется в боковое окно 3 корпуса 2, При осевом перемещении рабочего органа 1 пру-" жинная вставка 8 одевается на его торец.

При повороте рабочего органа 1 усик пружинной вставки 8 входит в контакт с поверх5 ностью 7 паза 6. В процессе заворачивания пружинная вставка 8 проходит сквозь патрон 4, где происходит ее предварительная затяжка, при этом образуется заходная дуга

10 (фиг. 6). При завинчивании пружинной

10 вставки 8 в изделие 9. образованная инструментом эаходная дуга 10 облегчает вход вставки 8 в резьбовое отверстие, При дальнейшем заворачивании пружинной вставки

8 в иэделие 9 заходная дуга 10 удерживается

15 инструментом.

Формула изобретения

Ручной инструмент, содержащий цилиндрический корпус с окном на цилиндрической поверхности, установленный в

20 корпусе рабочий орган с пазом на одном торце и закрепленный на торце корпуса, обращаемом к резьбовому элементу, патрон, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможно25 стей, в рабочем органе выполнена продольная прорезь. а паэ представляет собой два симметрично расположенных остроугольных сектора, одна иэ сторон каждого иэ которых совмещена со стенкой, ограниченной

3G продольной прорезью.

165205Я

Фиг. 6

Составитель А. Соколов

Техред M.Моргентал

Корректор С.Шевкун

Редактор М.Товтин

Заказ 1736 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Ручной инструмент Ручной инструмент Ручной инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту, предназначенному для съема односторонних технологических зажимов, и может быть использовано в самолетостроении

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа и монтажа узлов, содержащих игольчатый подшипник

Съемник // 990494

Съемник // 905047

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к опрессовочному инструменту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и макет быть использовано для разделения материалов и частей конструкции, для разжима деталей при их переносе, а также в спасательных работах при авариях на транспортник средствах
Изобретение относится к приспособлению для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. Приспособление содержит устройство передачи момента затяжки для затяжки вставки по оси затяжки и ударное устройство для забивания шпонки. Ударное устройство содержит множество пластин, которые расположены перпендикулярно оси затяжки и частично наложены друг на друга вдоль нее. Пластины под воздействием поданного на них давления запрессовки обеспечивают запрессовку шпонки. В результате повышается надежность приспособления для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений предназначена для позиционирования подвижной щеки (3) щековой дробилки (1). Комплект прокладок включает по меньшей мере первую (24) и вторую (30) прокладку. Каждая из первой (24) и второй (30) прокладок содержит ослабляющие средства (26, 32) соответственно. Ослабляющие средства выполнены с возможностью содействия ослаблению прокладок (24, 30) друг от друга. Ослабляющие средства расположены в различных местах вдоль соответствующих передних краев (28, 34) прокладок. Инструмент (70) для удаления прокладки (24) из дробилки содержит примыкающий участок (72) для примыкания к по меньшей мере одной прокладке и части дробилки. Зацепляющее средство (74) инструмента расположено на расстоянии от примыкающего участка (72). Зацепляющее средство зацепляется углублением (84) прокладки (24) для ее вытягивания из дробилки. Плечо (75) рычага инструмента выполнено между ручным захватным (76) и примыкающим (72) участками. Для отделения первой прокладки от второй инструмент зацепляют с первым и вторым ослабляющими средствами. Инструмент поворачивают для разделения прокладок друг от друга. Обеспечивается упрощение разделения примыкающих прокладок и извлечения из дробилки, а также безопасность оператора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения износостойких покрытий на режущем инструменте. Осуществляют предварительную очистку поверхности инструмента и последующее вакуумно-дуговое осаждение покрытия при испарении катодов, содержащих титан и никель, в реакционном газе-азоте. Осаждение покрытия ведут в процессе испарения катодов, изготовленных из сплавов титана ВТ1 и Ti-Ni (50 ат.% Ni) при токе дуги, испаряющей катод из титана, 120 А и токе дуги, испаряющей катод из сплава Ti-Ni, 90-110 А, и отрицательном напряжении смещения, подаваемом на режущей твердосплавный инструмент 100-120 В. Эти параметры осаждения и используемые материалы катодов дают возможность реализовать в покрытиях содержание никеля 3,5-8% (ат.). В результате достигается повышение стойкости твердосплавного режущего инструмента; расширение области его применения как на операции непрерывного, так и прерывистого резания; увеличение скорости точения обрабатываемых материалов. 9 ил., 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к экстракторам для извлечения из заготовки спиральной резьбовой вставки без цапфы. Экстрактор содержит оправку с передней концевой секцией в виде резьбового стержня, поворотный захват, имеющий приводную секцию и опорную секцию. Оправка имеет стержневую секцию и цилиндрическую трубчатую стержневую секцию. В стержневой и трубчатой стержневой секциях выполнена крепежная канавка для сцепления с поворотным захватом. Поворотный захват закреплен в крепежной канавке, опорная секция прикреплена с возможностью поворота к оправке посредством поворотного стержня, а трубчатая стержневая секция снабжена смещающим средством, воздействующим на опорную секцию поворотного захвата. Причем смещающее средство имеет возможность воздействия на опорную секцию для смещения захватной секции наружу в радиальном направлении резьбового стержня таким образом, что крючковая секция, образованная в захватной секции поворотного захвата, упруго взаимодействует с выемкой концевой резьбовой секции спиральной резьбовой вставки без цапфы, размещенной на поверхности заготовки. Технический результат заключается в обеспечении простоты конструкции вставки и повышении удобства при ее использовании. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение износостойкого покрытия из нитрида ниобия, титана и циркония при их соотношении, ат.%: ниобий 65,7, титан 25,4, цирконий 8,9. Нанесение покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый и второй из которых изготавливают из ниобия и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают составным из титана и циркония и располагают между ними. В результате нанесения износостойкого покрытия повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.
Наверх