Устройство для маркировки кабельных изделий

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для маркировки кабельных изделий методом горячего тиснения. Цель изобретения - повышение качества маркировки. Устройство для маркировки содержит узел нагрева в виде трансформатора с обмотками 4 и магнитопроводом 2, 3, маркирующий ролик 6 с металлической вставкой 5 в виде кольца с символами и нажимной ролик 19, выполненный с возможностью отвода от маркирующего ролика. Маркирующий ролик 6 выполнен с возможностью вращения и смещения относительно своей оси, символы на вставке 5 выполнены из того же материала, что и вставка, а магнитопровод состоит из двух частей - неподвижной 2 и подвижной 3. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н Ol В 7/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 463!489/07 (22) 09.11.88 (46) 07.06.91. Бюл. № 21 (71) Отделение Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности (72) В. H. Бельский и Г. М. Козырев (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1108512, кл. Н 01 В 7/36, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ

КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для марки„„SU„. 1654880 А 1 ровки кабельных изделий методом горячего тиснения. Цель изобретения — повышение качества маркировки. Устройство для маркировки содержит узел нагрева в виде трансформатора с обмотками 4 и магнитопроводом 2, 3, маркирующий ролик 6 с металлической вставкой 5 в виде кольца с символами и нажимной ролик 19, выполненный с возможностью отвода от маркирующего ролика. Маркирующий ролик 6 выполнен с возможностью вращения и смещения относительно своей оси, символы на вставке 5 выполнены из того же материала, что и вставка, а магнитопровод состоит из двух частей — неподвижной 2 и подвижной 3.

4 ил.

1654880

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для маркировки кабельных изделий методом горячего тиснения.

Цель изобретения — повышение качества маркировки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в рабочем положении, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид справа; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство -во время замены маркнрующего диска.

На основании 1 установлен трансформатОр нагрева, состоящий из неподвижной частя 2 магнитопровода П-образной формы, подвижной части 3 магнитопровода и первичнОй обмотки 4.

Вторичной обмоткой трансформатора нагрева является металлическая вставка в виде кольца 5 с символами, которое установлено в маркирующий диск 6 маркирующего ролика. Символы на вставке выполнены из тоrb же материала, что и вставка. В конкретном примере кольцо 5 выполнено из однородного проводникового материала, например меди, покрытой хромом для увеличения долговечности и уменьшения налипанйя материала, с символами на выступах.

Маркирующий диск маркирующего ролика свободно установлен на внешней обойме 7 подшипника качения и в рабочем положении фиксируется фиксатором 8.

Внутренняя обойма 9 подшипника качения установлена на неподвижной части 2 магнитопровода. Внешняя 7 и внутренняя 9 обоймы выполнены из изолирующих неметаллических материалов.

На кронштейне 10, закрепленном на основании 1, установлено коромысло 11 с подвижной частью 3 магнитопровода с возможностью качательного движения вокруг оси 12, что позволяет отводить подвижную часть 3 магнитопровода (фиг..4) от неподвиж ной части 2 при замене маркирующего диска 6.

При отводе коромысла 1! (фиг. 3) через систему тяг 13, рычагов 14 и направляющих 15 происходит перемещение нажимного диска 16 по внешней обойме 7 вдоль оси в сторону маркирующего диска 6.

На оси 17 установлен рычаг 18 с нажимным роликом 19 и прижимной пружиной 20.

На оси 21 установлен эксцентрик 22 для отведения нажимного ролика 19 от маркирующего диска 6.

Внешняя обойма 7 подшипника снабжена пазами 23, в которых на осях установлены двуплечие рычаги 24 с фиксаторами 8 рабочего положения маркирующего диска 6. Рычаги 24 связаны через систему рычагов с коромыслом 11 для отвода подвижной части магнитопровода.

Нажимной диск 16 при перемещении в сторону маркирующего диска 6 нажимает на рычаги 24 и фиксаторы 8 заходят в пазы 23 внешней обоймы 7 (фиг, 4).

Это позволяет свободно снимать и оде. вать маркирующий диск 6 на внешнюю обойму 7 при отведенном коромысле 11.

Работа устройства заключается в следующем.

В рабочем положении маркирующий диск

6 установлен на внешней обойме 7 и подвижная часть 3 магнитопровода подведена к неподвижной части 2 магнитопровода и прижимается при помощи пружины (не по10 казано). При подаче напряжения на первичную обмотку 4 трансформатора нагрева происходит индуктивный нагрев кольца 5 с символами на выступах.

Кабельное изделие с оболочкой из термопластичного материала проходит между нажимным роликом 19 и маркирующим диском 6 и приводит их во вращение, при этом нагретые выступы с символами кольца

5 осуществляют маркировочное тиснение на оболочке кабеля.

20 При переходе с одного знака маркировки на другой необходимо выключить напряжение на первичной обмотке 4 трансформатора нагрева.

Эксцентриком 22 отводится нажим ной ролик 19 от маркирующего диска 6.

Отводится коромысло 11 с подвижной частью 3 магнитопровода от неподвижной части 2.

Затем снимается маркирующий диск 6 с внешней обоймы 7 и устанавливается

30 другой маркирующий диск.

После этого подвижную часть 3 магнитопровода подводят к неподвижной части 2.

С помощью эксцентрика 22 нужно подвести прижимной ролик 19 к маркирующему диску 6.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с известным осуществлять быстрый переход (замену маркирующего диска) с одного знака маркировки на другой, что позволит с помощью одного маркирующего устройства изготавли40 вать жилы для многожильного кабеля с различной маркировкой.

Конструкция кольца, несущая символы, позволяет производить маркировку с частотой символов до 40 — 50 мм в пределах

45 разделки многожильных кабелей.

Применение подшипника качения во много раз снижает усилие проворачивани я маркирующего ролика и исключает осевой люфт в подшипнике, что ведет к повышению качества маркировки, особенно на жилах малых диаметров.

Устройство для маркировки кабельных изделий, содержащее узел нагрева, состоящий из трансформатора с обмотками и магнитопроводом, выполненным в виде замкнутого витка, маркирующий ролик из изоляционного материала, охватывающий маг!

654880 ни топ ровод с воз мож иост ью вра щения вокруг своей оси и содержащий металлическую вставку в виде кольца с символами, являющегося вторичной обмоткой трансформатора, нажи мной ролик, выполненный с возможностью отвода от маркирующего ролика, отличающееся тем, что, с целью повы6 шения качества маркировки, маркирующий ролик выполнен с возможностью смещения вдоль своей оси, символы на вставке выполнены из того же материала, что и вставка, а магнитопровод состоит из двух частей — неподвижной, на которой расположен маркирующий ролик, и подвижной.

1654880

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Л. Гратилло

Заказ 1955

Составитель А. Кал м ыков

Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Тираж 346 Подписное

Устройство для маркировки кабельных изделий Устройство для маркировки кабельных изделий Устройство для маркировки кабельных изделий Устройство для маркировки кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления жгутов из проводов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области производства электрои радиотехнического оборудования и может быть использовано для маркирования трубок биркооканцевателей монтажных узлов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к элект тротехнике и может быть использовано при подготовке монтажных проводовпри изготовлении жгутов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажным работам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, в частности к электрическим четырехжильным кабелям, предназначенным для передачи энергии при больших уровнях мощности

Кабель // 2144710
Изобретение относится к области энергетики и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества и для определения замыкания в кабеле

Изобретение относится к оптическому волокну, имеющему сердцевину, нанесенное на нее покрытие из однослойного или многослойных слоев синтетического материала и цветную маркировку на наружном слое синтетического материала или заделанную в этот слой

Изобретение относится к устройству, содержащему рукав (22), предназначенный для закрепления на кабеле (3) и имеющий на наружной поверхности знаки, идентифицирующие соответствующий кабель

Изобретение относится к электротехнике
Наверх