Радиально-осевая гидромашина

 

Изобретение позволяет увеличить энергетические характеристики рабочего колеса радиально-осевой гидромашины путем снижения уровня динамических напряжений в лопастях. В камере 1 установлено рабочее колесо с нижним ободом 2 и лопастями 3. Кольцевая обечайка 4 жестко соединена с камерой 1 и установлена относительно обода 2 с зазором, составляющим 0,0002- 0,0015 от диаметра колеса. Слой воды. попадающий в зазор, демпфирует колебания обода 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я s F 03 В 3/02

ГОСУДАРСТВЕ НТЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ql 4

00 (21) 4179984/29 (22) 13,01;87 (46) 23,06,91. Бюл. ЬЬ 23 (71) Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод" (72) А,П.Никифоров. В.А.Коваленко, А.Я.Аронсон и В,B.Mîëüêoâ (53) 621,224 (088.8) (56) Щапов Н,М. Турбинное оборудование гидроэлектростанции, — М.: Госэнергоиздат. 1955, с. 99.

„„ .Ж „„1657718 А1 (54) РАДИАЛ Ь НО-ОСЕ ВАЯ ГИДРОМАШИНА (57) Изобретение позволяет увеличить энергетические характеристики рабочего колеса радиально-осевой гидромашины путем снижения уровня динамических напряжений в лопастях. В камере 1 установлено рабочее колесо с нижним ободом 2 и лопастями 3.

Кольцевая обечайка 4 жестко соединена с камерой 1 и установлена относительно обода 2 с зазором. составляющим 0,00020,0015 от диаметра колеса. СлоЯ воды, попадающий в зазор, демпфирует колебания обода 2. 1 ил.

1657718

Изобретение относится к гидротурбостроению, в частности к гидротурбинам с рабочим колесом радиально-осевого типа. . Цель изобретения — увеличения энергетических характеристик рабочего колеса пу- 5 тем снижения уровня динамических напряжений в лопастях.

На чертеже изображен участок радиально-осевой гидромашины, разрез.

Радиально-осевая гидромашина содер- 10 жит установленное в камере 1 рабочее колесо с нижним ободом 2 и лопастями 3. Гидромашина снабжена кольцевой обечайкой 4, жестко соединенной с камерой 1 и установленной относительно нижнего обода 2 с зазором д, 15 составляющим 0,0002...0,0015 от диаметра D рабочего колеса. Гидромашина имеэт также лабиринтные уплотнения 5.

Радиально-осевая гидромашина работает следующим образом. 20

При работе гидромашины возникает неравномерность поля скоростей в камере 1 рабочего колеса, между лопастями 3 возникают пульсации давления воды, которые приводят к колебаниям лопастей 3, а следо- 25 вательно, к появлению динамических нагрузок на выходных кромках лопастей 3.

Колебания лопастей 3 передаются нижнему ободу 2, в слой воды, попадающий в зазор между ободом 2 и обечайкой 4 через лабиритные уплотнения 5, демпфирует колебания обода и, следовательно, колебания лопастей 3, что приводит к снижению уровня динамических нагрузок.

Такое выполнение радиально-осевой гидромашины дает возможность обеспечить эффективное снижение динамических напряжений при работе не только на пусковых, но и на расчетных напорах в широком диапазоне нагрузок.

Формула изобретения

Радиально-осевая гидромашина. содержащая установленное в камере рабочее колесо с нижним ободом и лопастями, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения энергетических характеристик рабочего колеса путем снижения уровня динамических напряжений в лопастях, гидромашина снабжена кольцевой обечайкой, жестко соединенной с камерой и установленной относительно нижнего обода с зазором, составляющим 0.0002 — 0.0015 от диаметра рабочего колеса.

Составитель Е. Вэсич

Редактор Н. Лазаренко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Демчик

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1698 Тираж 296 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Радиально-осевая гидромашина Радиально-осевая гидромашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет повысить надежность рабочего колеса гидромашины

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к изготовлению рабочих колес радиально-осевых гидромашин

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить КПД гидромашины

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано на гидроаккумулирующих электростанциях

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для превращения энергии водяного потока реки в электрическую, а именно к рабочему колесу гидротурбины, применяемому в гидроэлектростанциях

Турбина // 2263814
Изобретение относится к турбиностроению

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности способу восстановления работоспособности гидроагрегата, и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах на гидроэлектростанциях (ГЭС), при выполнении работ по реконструкции гидроагрегата, а также при замене гидротурбинной установки на вертикальных гидроагрегатах с зонтичным или подвесным исполнением генератора и с гидротурбиной поворотно-лопастного или радиально-осевого типа

Изобретение относится к гидротурбиностроению и строительной части ГЭС

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, конкретно гидротурбостроения, в частности к устройству лопаточного аппарата рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины (типа Френсис)

Изобретение относится к рабочим колесам для турбины Френсиса

Изобретение относится к области гидротурбостроения и может быть использовано при разработке рабочих колес радиально-осевых гидротурбин

Изобретение относится к конструкции радиально-осевых гидравлических машин, предназначенных преимущественно для работы на высоких напорах
Наверх