Устройство для контроля группы одновременно прокладываемых уточных нитей

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ткацкому оборудованию, и позволяет повысить надежность в работе устройства. Устройство содержит смонтированные на основании входные и выходные неподвижные глазки-нитенаправители, стержневые нитенаправители и размещенный между последними поперек направления перемещения нитей датчик их обрыва, выполненный в виде поворотного рычага, несущего на верхней части глазки-нитеводители, установленные шарнирно и расположенные симметрично относительно оси поворота рычага, и жестко связанного в нижней части с чувствительным элементом, несущим горизонтальную и вертикальную лопасти стабилизатора, и магнит для взаимодействия с герконами, закрепленными на внутренней поверхности компенсатора-демпфера. Устройство содержит ускорители-фиксаторы, неподвижные элементы которых закреплены на корпусе демпфера, а подвижные - на концах рычага, выполненного в виде сектора. Выходные глазки-нитенаправители связаны с источником сжатого воздуха для осуществления пневматической блокировки оборванной нити. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) s D 03 0 47/34, 51/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4354424/12 (22) 04.01.88 (46) 23.07.91. Бюл. М 27 (71) Украинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (72) В;П.Миронов, Ю.В.Бондарь, В.К.Поляков, А.С.Тринкман, А.Ф.Отцевич и Б.M.Çàботнов (53) 677.064.75(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1101483, кл. D 03 D 47/34, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГРУППЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРОКЛАДЫВАЕМЫХ УТОЧНЫХ НИТЕЙ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ткацкому оборудованию, и позволяет повысить надежность в работе устройства. Устройство содержит смонтированные на основании входные и выходные неподвижные глазкинитенаправители, стержневые нитенапраИзобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ткацкому оборудованию.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.1 изображена схема устройства, вид сверху; на фиг,2 — то же, вид спереди (входные глазки убраны) на фиг.3 — разрез

А — А на фиг.1. Устройство (фиг.1) содержит установленные на основании 1 неподвижные входные

2 и выходные 3 пары глазков-нитенаправителей, стержневые нитенаправители 4 и смонтированный между последними датчик 5 Ы „„1664913 А1 вители и размещенный между последними поперек направления перемещения нитей датчик их обрыва, выполненный в виде поворотного рычага, несущего на верхней части глазки-нитеводители, установленные шарнирно и расположенные симметрично относительно оси поворота рычага, и жестко связанного в нижней части с чувствительным элементом, несущим горизонтальную и вертикальную лопасти стабилизатора, и магнит для взаимодействия с герконами, закрепленными на внутренней поверхности компенсатора-демпфера, Устройство содержит ускорители-фиксаторы, неподвижные элементы которых закреплены на корпуседемпфера,а подвижные — на концах рычага, выполненного в виде сектора. Выходные глазки-нитенаправители связаны с источником сжатого воздуха для осуществ. ления пневматической блокировки оборванной нити. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. обрыва нитей, снабженный глазками-нитеводителями 6.

Датчик 5 (фиг,2) выполнен в виде поворотного в вертикальной плоскости рычага 7, который имеет форму сектора, закреплен на оси 8 поперек направления перемещения нитей и жестко связан с чувствительным элементом 9. Глазки-нитеводители 6 расположены симметрично относительно оси поворота сектора и установлены в, нем шарнирно. Для устранения ложного срабатывания и гашения динамических колебаний служит компенсатор, выполненный в виде жидкостного демпфера, корпус 10 которого закреплен на основании 1, и снаб1664913 вов станка.

40

50 женный лопастным стабилизатором, горизонтальная 11 и вертикальная 12 лопасти которого-жестко связаны с чувствительным элементом 9 и взаимодействуют с жидкой средой. Связь датчика 5 с механизмом останова станка осуществляется посредством магнита 13, закрепленного на чувствительном элементе 9, и геркона 14, закрепленнго на корпусе демпфера и включенного в элек трическую цепь механизма останова ткацкого станка (не показаны).

Быстродействие датчика обеспечивает.ся магнитными ускорителями-фиксаторами, неподвижные элементы 15 которых закреп лены на корпусе; демпфера, а подвижные

16 — на боковых сторонах сектора с глазками-нитеводителями, Демпфер снабжен регулятором 17 уровня жидкой среды (фиг,3), выполненным в виде сосуда, сообщающегося с корпусом де-. мпфера, Выходные глазки-нитенаправители соединены воздуховодом с источником сжатого воздуха для.осуществления пневматической блокировки нитей при их обрыве.

Устройство работает следующим обра.зом, Уточные нити с путающих паковок механизмом подачи через тормоз-нитенатяжитель подаются к первой (входной) паре неподвижных глазков-нитенаправителей 2.

Параллельно одна другой и поверх стержневых нитенаправителей 4 нити заправляются в " плавающие" (т.е, установленные шарнирно) глазки-нитеводители 6 датчика 5 и поступают во вторую пару неподвижных глазков-нитенаправителей 3. Дальнейшая заправка — по стационарной линии станка, Датчик 5 с заправленными в плавающие глазки-нитеводители 6 уточненными нитями находится в рабочем положении (в положении равновесия). Устойчивость этого положения в процессе работы ткацкого станка обеспечивается стержневыми нитенаправителями 4, лопастями 11 и 12 стабилизатора и вязкостю жидкой среды компенсатора-демпфера.

Вязкость жидкой среды назначается по виду и линейной плотности уточной пряжи и, в зависимости от устойчивости рабочего положения датчика, чувствительности и своевременного перемещения при обрыве уточных нитей, регулятором 17 производится изменение ее уровня.

В процессе одновременного прокладывания уточных нитей плавающие глазки-нитеводители 6 способствуют лучшей технологической их проходимости в местах изгиба, а также при наличии узлов и различных неровностей, чем дополняется устойчивость рабочего положения датчика 5, снижается вероятность появления ложных останоПри обрыве одной из нитей нарушается равновесие рабочего положения датчика 5.

Необорванная нить, стремясь занять осевое положение, перемещает рычаг 7 датчика 5 в сгорону оборванной нити. При этом перемещается стабилизатор и чувствительный элемент 9. Находящийся на вертикальной лопасти 12 стабилизатора магнит 13 датчика сближается с одним из неподвижных элементов (герконов) 14. Их бесконтактное взаимодействие обеспечивает замыкание электрической цепи останова ткацкого станка, Магнитные ускорители-фиксаторы 15 и

16 снижают время перемещения датчика 5 и фиксируют положение при замыкании, обеспечивая своевременный и надежный останов ткацкого станка, Возможен вариант использования ускорителей-фиксаторов в качестве дополнительных стабилизаторов устойчивости рабочего положения датчика.

Пневматическая блокировка захлеста нити выполнена за одно целое с глазкаминитеводителями 3 (фиг,3), В посадочных отверстиях глазков имеется кольцевой канал, который с глазками образует сопло. Сжатый воздух в сопло подается через ниппель.

Воздействиям активного потока сопла создается встречное по направлению движения уточных нитей некоторое тяговое усилие, которое выводит оборвавшуюся уточную нить из зоны вероятных захлестов, обеспечивая тем самым своевременное и надежное перемещение датчика на замыкание цепи останова станка.

Стержневые нитенаправители 4 способствуют стабильной устойчивости (равновесия) датчика 5 в рабочем положении, являются нейтрализаторами статического электричества. С этой целью они выполнены из различного по составу и свойствам материала, например стекло-сталь.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет достаточную гибкость в настройке, позволяет обеспечивать надежный контроль переработки уточной пряжи различной по составу и линейной плотности.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля группы одновременно прокладываемых уточных нитей, содержащее закрепленные на основаниии неподвижные входные и выходные глазки-нитенаправители, датчик обрыва, выполненный в виде поворотного в вертикальной плоскости рычага с установленными на его плечах глазками-нитеводителями и жестко связанным с ним

1664913 чувствительным элементом, взаимодействующим с механизмом останова ткацкого станка, и компенсатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно дополнительно содержит стер- 5 жневые нитенаправители, размещенные по обе стороны от рычага по ходу перемещения нитей, при этом поворотный рычаг выполнен в виде сектора, размещенного поперек направления перемещения нитей, 10 глазки-нитеводители расположены на нем симметрично оси поворота, а компенсатор выполнен в виде жидкостного демпфера с регулятором уровня жидкой среды и содержит лопастной стабилизатор, закреплен- 15 ный на чувствительном элементе и

; размещенный в корпусе демпфера с возможностью контакта с жидкой средой, причем выходные глазки-нитенаправители соединены воздуховодом с источником сжа- 20 . того воздуха, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно содержит магнитные ускорители-фиксаторы, неподвижные элементы которых закреплены на корпусе демпфера, а подвижные — на боковых сторонах сектора с глазками-нитеводителями.

3, Устойство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что глазки-нитеводители смонтированы на секторе шарнирно.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено магнитом, закрепленным на чувствительном элементе, и герконами, установленными на корпусе демпфера с воэможностью взаимодействия с магнитом и включенными в электрическую цепь механизма останова ткацкого станка.

5, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что регулятор уровня жидкой среды демпфера выполнен в виде сосуда, сообща-ющегося с корпусом демпфера.

1664913

Фиг. 2

А-А

Фиг. Л

Составитель Г. Новикова

Редактор Н. Рогулич Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н. Ревская

Заказ 2370 Тираж 300 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для контроля группы одновременно прокладываемых уточных нитей Устройство для контроля группы одновременно прокладываемых уточных нитей Устройство для контроля группы одновременно прокладываемых уточных нитей Устройство для контроля группы одновременно прокладываемых уточных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для натяжения уточных нитей на ткацком станке, и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к текстильному оборудованию, может быть исполь- .зовано для питания утком бесчелночных ткацких станков и позволяет повысить производительность труда за счет сокращения времени на заправку уточной нити в накопитель

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность механизма в работе

Изобретение относится к средствам защиты от статического электричества в текстильной промышленности, может быть применено на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить эффективность нейтрализации зарядов статического электричества

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить скоростные возможности станка и надежность в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, предназначено для торможения уточной нити и позволяет повысить надежность работы и удобство обслуживания

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в машинах прядильного и ткацкого производств
Наверх