Способ мойки и сушки изделий и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервных заводов, и может быть использовано для подготовки стеклотары к ее заполнению. Цель изобретения - повышение эффективности. Способ мойки и сушки изделий включает подачу моющего раствора, чистой воды и сжатого воздуха в шприцевые головки и шприцевание изделий. Подачу рабочих сред в шприцевые головки осуществляют путем облучения светопоглощающих мишеней, помещенных в эти среды, импульсами света с интенсивностью светового потока свыше 2,7 кВт/см<SP POS="POST">2</SP> и длительностью импульса 10<SP POS="POST">-5</SP> - 10<SP POS="POST">-3</SP> с, причем импульсы света создают с помощью газоразрядной лампы, помещенной в камеру 2 для моющего раствора. Часть светового потока поглощается мишенью, установленной на оптически прозрачной стенке 5, и вызывает взрывное вскипание раствора, а другая часть проходит через стенку 5 в камеру 3 с чистой водой и также вызывает вскипание слоя жидкости у светопоглощающей мишени. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 08 В 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689946/13 (22) 10.02.89 (46) 07.08.91, Бюл. М 29 (71) Кишиневский политехнический институт им. С.Лазо (72) И.С.Панашеску, В,В.Недерица, И,Г,Гуртовой и В,Д.Шкилев (53) 683,561 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 983031, кл. В 07 С 1/06, 1967. (54) СПОСОБ МОЙКИ И СУШКИ ИЗДЕЛИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервных заводов, и может быть использовано для подготовки стеклотары к ее заполнению. Цель изобретения — повышение эффективности, Способ мойки и сушИзобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервных заводов, и может быть использовано для подготовки стеклотары к ее заполнению.

Цель изобретения — повышение эффективности.

На фиг. 1 изображено устройство для мойки и сушки иэделий, общий вид; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел шприцевания изделий; на фиг. 4 — зависимость объема выброшенного моющего раствора и высоты выброса от интенсивности светового потока при емкости конденсаторов блока питания 700 мкФ; на фиг. 5— зависимость объема выброшенного моюще, Я „„1667949 А1 ки изделий включает подачу моющего раствора, чистой воды и сжатого воздуха в шприцевые головки и шприцевание изделий. Подачу рабочих сред в шприцевые головки осуществляют путем облучения светопоглощающих мишеней, помещенных в эти среды, импульсами света с интенсивностью светового потока свыше 2,7 кВт/см и длительностью импульса 10 — 10 с, при-5 -3 чем импульсы света создаю с помощью газоразрядной лампы, помещенной в камеру

2 для моющего раствора, Часть светового потока поглощается мишенью, установленной на оптически прозрачной стенке 5, и вызывает взрывное вскипание раствора, а другая часть проходит через стенку 5 в камеру 3 с чистой водой и также вызывает вскипание слоя жидкости у светопоглощающей мишени. 5 ил, го раствора от соотношения площадей светопрозрачной части и общей при Е = conct.

На фиг. 4 обозначено: 1 — объем выброшенного моющего раствора — X 100 )

Чв

Чн где V8 — объем выброшенного раствора, ׄ— первоначальный объем; 2 — высота выброса моющего раствора Н, м.

На фиг, 5 обозначено: 1 — объем выброшенной жидкости из первой рабочей камеры, 2 — объем выброшенной жидкости из второй камеры, где Vs- объем выброшенной жидкости, Ч вЂ” начальный объем жидкости, Я! — площадь поверхности светопрозрачной части, Sg — общая площадь поверхности перегородки.

1667949

Способ мойки и сушки изделий включает подачу моющего раствора, чистой воды и сжатого воздуха в шприцевые головки и шприцевание изделий. Подачу рабочих сред в шприцевые головки осуществляют путем обнуления светопоглощающих мишеней, помещенных в эти среды, импульсами света с интенсивностью светового потока свыше 2,7 кВт/см идлительностью импульса 10 — 10 с, причем импульсы света создают с помощью газоразрядной лампы.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Светопрозрачная колба выполнена иэ кварцевого стекла и заполнена ксеноноц. Расстояние между электродами в колбе 80 мм. Емкость разрядного блока конденсаторов 200 мкФ, напряжение пробоя 1000 В. Светопоглощающая мишень выполнена из эбонита. При осуществлении электрического разряда генерируется излучение с длиной волны от 100 до 1000 нм.

Интенсивность светового потока с учетом поглощения в материале колбы оценивается в 2,5 кВт/см . Облучение светопоглощающей мишени не сопровождается светогидравлическим эффектом, отсутствует импульсная подача моющего раствора.

Пример 2, Все параметры совпадают с примером 1. Напряжение пробоя 1100 В.

Интенсивность потока света на мишени оценивается в 2,7 кВт/см, Зарегистрирован светогидравлический эффект, сопровождающийся выбросом моющего раствора на 40 см.

Пример 3, Все параметры совпадают с примером 1. Напряжение пробоя

1500 В. Интенсивность излучения на мишени 4 кВт/см . Длительность разряда во всех случаях оценивается в 10 с. В последнем случае регистрируется мощная светогидравлика с выбросом моющего раствора на несколько метров, Указанные примеры подтверждают пороговое значение интенсивности светового потока в 2,7 кВт/см2, приводящее к наличию сввтогидравлического эффекта и образованию струи моющего раствора.

Пример 4. Светопроэрачная колба выполнена из кварцевого стекла. Расстояние между электродами 120 мм. Емкость разрядного блока 750 мкФ, длительность разряда 10 с, напряжение пробоя 2400 В.

Интенсивность излучения существенно выше порогового значения в 2,7 кВт/см2. Светогидравлический эффект сопровождается выбросом моющего раствора со скоростью до 100 м/с.

Для выбранного диапазона интенсивностей излучения необходимо подобрать

20 диапазон времени облучения, который обеспечивает режим взрывного вскипания.

Нижний порог интенсивности требует более продолжительного облучения 10 с, высокий порог интенсивности требует более короткого импульса 10 с, Приведенные диапазоны интенсивности излучения в сочетании с диапазоном длительности импульса обеспечивает режим взрывного вскипания, а следовательно, резкого повышения давления с образованием жидкостной струи.

Продолжительность шприцевания byтылок процесс более длительный, так как он учитывает в 1емя пролета жидкостной струи и везможность повторения процесса.

Устройство для осуществления способа содержит шприцевальные головки 1 и сообщенные с ними камеры 2, 3 и 4 для моющего раствора, чистой воды и сжатого воздуха соответственно. Камеры 2, 3 и 4 имеют об25

55 щие оптически прозрачные стенки 5 и 6, В камере 2 для моющего раствора установлена газоразрядная лампа 7, На оптически прозрачных стенках 5 и 6 камер 2, 3 и 4 установлены светопоглощающие мишени 8, 9 и 10, таким образом, что импульс света имеет возможность прохождения от камеры

2 до камеры 4. Соотношение площади светопрозрачной части каждой стенки 8, 9 и 10 и общей площади этих стенок лежит в диапазоне 1/3 — 2/3, Устройство работает следующим образом, Камера 2 для моющего оаствора выполнена в виде полого цилиндра, поверхность которого разделена на четыре сектора, Два сектора служат светопоглощающими мишенями и могут быть изготовлены из эбонита, зачерненной меди и других материалов, а остальные два сектора являются оптически прозрачными стенками и изготовлены, например, из кварцевого стекла, В центре камеры коаксиально, на всю длину, расположена импульсная газоразрядная лампа 7.

При вспышке лампы 7 световой поток проходит через моющий раствор и попадает на внутреннюю поверхность камеры 2. Та часть светового потока, которая попадает на поверхность светопоглощающих мишеней

8, приводит в результате его поглощения к взрывному вскипанию прилегающего к этим поверхностям слоя моющего раствора. При этом возникают большие импульсы давления (светогидравлический эффект), которые приводят к импульсному вытеснению моющего раствора из полости камеры 2, и он через шприцевальную головку попадает во внутреннюю полость подвергавшегося мойке изделия.

1667949

Другая часть светового потока через оптически прозрачные стенки 5 попадает в камеры 3 и 4. Камеры 3 и 4 являются составными частями другого полого цилиндра, концентрически расположенного по отношению к первому полому цилиндру. Они образуются посредством его разделения на две части при помощи стенок 6, которые служат для разделения потоков и являются светонепрозрачными, Мишени 9 на стенках

6 выполнены из светопоглощающего материала и расположены против оптически прозрачных стенок 5, Полость камеры 3 постоянно заполнена ополаскивающей жидкостью (чистая водопроводная вода), Та часть светового потока, которая проходит через оптически прозрачную стенку 5 и слой ополаскивающей жидкости, попадает на светопоглощающую мишень 9 камеры 3. В результате поглощения светового потока имеет место аналогичный светогидравлический эффект.

Ополаскивающая жидкость вытесняется из полости камеры 3 и через шприцевальную головку поступает вовнутрь изделия, подвергающегося мойке.

То же самое происходит в камере 4, которая аналогична камере 3. Но в отличие от камеры 3 в полость камеры 4 подается воздух. При поглощении световой энергии светопоглощающей мишенью камеры происходит светопневматический эффект. заключающийся B том, что при мгновенном поглощении световой энергии с последующим ее преобразованием в тепловую, так как светоотражающие характеристики низкие, происходит сильный перегрев тонкого поверхностного слоя материала до температуры 1000 С и более в зависимости от плотности и интенсивности излучения.

Слой воздуха, находящийся в непосредственной близости от перегретой поверхности, сильно нагревается. Процесс расширения воздуха при этом носит взрывной характер, как и при светогидравлических эффектах в рабочих камерах 2 и 3. Возникающие при этом ударные волны акустической природы, а также импульсы давления отдачи с поверхности приводят к быстрому вытеснению нагретого воздуха из полости камеры 4, и он через шприцевальную головку попадает в промывную полость иэделия, Таким образом, обеспечивается последовательность операций процесса мойки и сушки изделий, состоящий из промывки, ополаскивания и сушки, Мойка и сушка изделий осуществляется за счет струй, имеющих различные формы факела и направленных на внутреннюю поверхность дна иэделий, где они омывают дно иэделия, затем стекают по боковой поверхности изделия и через внутреннюю поверхность горловины стекают в сборный резервуар, Способ позволяет исключить падение температуры моющего раствора и сжатого воздуха при подаче их в шприцевые головки, что обеспечивает высокую эффективность мойки и сушки иэделий, а также позволяет упростить конструкцию устройства для его осуществления, Формула изобретения

1. Способ мойки и сушки иэделий, включающий подачу моющего раствора, чистой воды и сжатого воздуха в шприцевые головки и шприцевание иэделий, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности, подачу рабочих сред в шприцевые головки осуществляют путем облучения светопоглощающих мишеней, помещенных в эти среды, импульсами света с интенсивностью светового потока свыше 2,7 кВт/см и длительностью импульса 10 — 10 с, при-5 -3 чем импульсы света создают с помощью газоразрядной лампы.

2. Устройство для мойки и сушки изделий, содержащее шприцевальные головки и сообщенные с ними камеры для рабочих сред, моющей жидкости, чистой воды и сжатого воздуха. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, камеры для рабочих сред имеют общие оптические прозрачные стенки, в камере для моющей жидкости установлена газоразрядная лампа, при этом на стенках установлены светопоглощающие мишени таким образом, что импульс света имеет возможность прохождения от камеры для моющей жидкости через камеру для чистой воды до камеры со сжатыМ воздухом, а соотношение площади светопрозрачной части каждой стенки и общей площади стенки лежит в диапазоне от

1/3 до 2/3.

1667949

1667949

Н,м

2,0 бО

50

20

Редактор Г. Наджарян

Заказ 2604 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Ь

УН1 у8

2.7 Л Ю k8 57 о.б Е, кбт(см z /НЕЕ

Зг

РиГ Х

Составитель Э. Шелыганова

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Способ мойки и сушки изделий и устройство для его осуществления Способ мойки и сушки изделий и устройство для его осуществления Способ мойки и сушки изделий и устройство для его осуществления Способ мойки и сушки изделий и устройство для его осуществления Способ мойки и сушки изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, химической или парфюмерной промышленности и может быть использовано для мойки бутылок, флаконов и подобной им тары

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий

Изобретение относится к очистке поверхности тары, например стеклянных ампул и флаконов, от загрязнений и может быть использовано в медицинской, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам мойки оборотных бутылок, в частности из-под пищевых жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных заводах для мойки стеклянных банок перед наполнением

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к области повторно используемых пластиковых бутылок, в частности, заполняемых пищевыми продуктами, и, более точно, касается способа мойки подобных емкостей, а также касается емкости, подходящей для такой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к области очистки сосудов в перевернутом положении

Изобретение относится к очищающей машине в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к технике и технологии мойки оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам для мойки преимущественно полых цилиндрических предметов, например, в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, медицинской промышленности, в частности, в производстве детского питания на молочных детских кухнях с производительностью до 2oC6 тыс

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов, например, бутылок, банок, пробирок и т.д

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов и может использоваться в медицинской, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх