Роторный смеситель

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к роторным смесителям периодического действия с торцовыми уплотнениями роторов. Цель изобретения - обеспечение качества готовой смеси за счет очистки поверхностей уплотнительных втулок при каждой разгрузке смесителя. Роторный смеситель содержит смесительную камеру с разгрузочной дверцей. Дверца оснащена конечными выключателями для сигнализации ее крайних положений. В подшипниках смесительной камеры установлены приводные роторы с торцовыми уплотнениями, содержащие аксиально подвижные уплотнительные втулки и неподвижные уплотнительные втулки с отсасывающей винтовой нарезкой. Подвижные уплотнительные втулки связаны посредством качающихся рычагов с силовыми цилиндрами двойного действия. Эти втулки смонтированы с возможностью размещения заподлицо со стенкой смесительной камеры в момент разгрузки. Неподвижные уплотнительные втулки установлены с образованием с внутренней поверхностью кольцевого канала для выведения выпрессовок. Силовые цилиндры двойного действия связаны линиями подвода давления для обжима и прижима подвижных уплотнительных втулок с источником регулируемого давления через распределитель. Электромагнит распределителя включен в цепь управления конечного выключателя разгрузочной дверцы в открытом положении. Управление распределителем через конечный выключатель разгрузочной дверцы позволяет при каждой разгрузке автоматически очищать наружную поверхность подвижных уплотнительных втулок. Это предотвращает пригорание смеси в зазоре между торцами роторов и стенкой смесительной камеры и, следовательно обеспечивает качество готовой смеси. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 29 В 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

fig)j ф

°, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ! (21) 4632673/05 (22) 05.01.89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского производственного объединения "Большевик" (72) Э.Л. Шапиро (53) 678.953.3(088.8) (56) Патент США М 3570820, кл. 259-109, 1971.

Резиносмеситель 250 1. ТУ 509-0104/79, ЧССР. Перевод ТПП УССР М 7152, узлы R3, R6, R9, R13 (соответственно и.

6,9,12,16,17), Киев. 1979. (54) РОТОРНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к роторным смесителям периодического действия с торцовыми уплотнениями роторов.

Цель изобретения — обеспечение качества готовой смеси эа счет очистки поверхностей уплотнительных втулок при каждой разгрузке смесителя, Роторный смеситель содержит смесительную камеру с разгрузочной дверцей, Дверца оснащена конечными выключателями для сигнализации ее крайних положений. В подшипниках смесительной камеры установлены приводные роторы с торцовыми уплотнениями, содержащие акИзобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к роторным смесителям периодического действия с торцовыми уплотнениями ротОров.

Цель изобретения — обеспечение качества готовой смеси за счет очистки поверхностей уплотнительных втулок при каждой разгрузке смесителя.

„,. Й2„„ 1669728 Al сиально подвижные уплотнительные втулки и неподвижные уплотнительные втулки с отсасывающей винтовой нарезкой. Подвижные уплотнительные втулки связаны посредством качающихся рычагов с силовыми цилиндрами двойного действия. Эти втулки смонтированы с воэможностью размещения заподлицо со стенкой смесительной камеоы в момент разгрузки.

Неподвижные уплотнительные втулки установлены с образованием с внутренней поверхностью кольцевого канала для выведения выпрессовок. Силовые цилиндры двойного действия связаны линиями подвода давления для обжима и прижима подвижных уплотнительных втулок с источником регулируемого давления через распределитель. Электромагнит распределителя включен в цепь управления конечного выключателя разгрузочной дверцы в открытом положении. Управление распределителем через конечный выключатель разгрузочной дверцы позволяеТ при каждой разгрузке автоматически очищать наружную поверхность подвижных уплотнительных втулок. Это предотвращает пригорание смеси в зазоре между торцами роторов и стенкой смесительной камеры и, следовательно, обеспечивает качество готовой смеси. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

На фиг.1 изображен смеситель роторный; на фиг.2 — торцовое уплотнение ротора; на фиг.3 — схема управления силовыми цилиндрами уплотнений.

Роторный смеситель имеет смесительную камеру 1, внутри которой расположены два приводных ротора 2, установленные в подшипниках 3 смесительной камеры. Смеситель имеет загрузочное устройство 4 и

1669728

25

55 разгрузочную дверцу 5, взаимодействующую в крайних положениях с конечными выключателями 6 и 7. Полностью закрытое положение сигналиэируется конечным выключателем 6, полностью открытое положение — выключателем 7.

Торцовое уплотнение ротора 8 содержит уплотнительную втулку 9, взаимодействующую с торцовой поверхностью ротора 2 и связанную с силовым цилиндром 10 посредством качающегося рычага 11, Цилиндр 10 выполнен двойного действия и установлен неподвижно на стенке 12 смесительной камеры 1.

Между торцовыми поверхностями приводных роторов 2 и стенкой 12 смесительной камеры 1 имеется зазор 13, поэтому уплотнительные втулки 9 в прижатом положении выступают над стенкой 12 смесительной камеры 1.

В момент разгрузки уплотнительные втулки 9 будути сдвинуты в положение эаподлицо с стенкой 12 смесительной камеры

1, На шейке 14 ротора 2 укреплена втулка

15 с отсасывающей винтовой нарезкой 16, образующая с внутренней поверхностью уплотнительной втулки 9 кольцевой канал

17для выведения выпрессовок. Подводдавления к силовым цилиндрам 10 осуществляется от источника 18 регулируемого давления (например, насос) через нормально открытый распределитель 19, линию 20 подвода давления для прижима уплотнительных втулок 9 и линию 21 подвода давления для отжима уплотнительных втулок 9, Электромагнит распределителя 19 включен в управляющую цепь конечного выключателя 7, сигнализирующего крайнее открытое положение разгрузочной дверцы 5.

Роторный смеситель работает следующим образом, Включается привод(не показан) и обеспечивается вращение приводных роторов 2 навстречу один другому, Разгрузочная дверца 5 устанавливается в закрытое положение. При этом включается конечный выключатель 6, отключающий привод разгрузочной дверцы 5. Конечный выключатель 7 в это время разомкнут и нормально открытый распределитель 19 включает линию 20 подвода давления для прижима уплотнительных втулок 9. Силовые цилиндры

10 поворачивают качающиеся рычаги 11 и прижимают уплотнительные втулки 9 к торцовым поверхностям приводных роторов 2, надежно уплотняя рабочий объем смесителя.

Vepe3 загрузочное устройство 4 загружаются компоненты смеси и осуществляется процесс смешения приводными роторами 2. В процессе смешения происходит напрессовка материала в зазор 13 между торцом приводного ротора 2 и стенкой 12 смесительной камеры 1. Подпрессованный материал скапливается в зазоре 13 на выступающей части уплотнительных втулок 9

После окончания смешения открывается разгрузочная дверца 5, которая включает конечный выключатель 7, отключающий ее привод, и готовая смесь выпадает из смесителя. Запрессованная в зазор 13 смесь остается и при следующем цикле смешения может подгореть и попасть в смесь и тем самым привести к браку готовой продукции.

Поэтому конечный выключатель 7 одновременно включает подачу напряжения на электромагнит распределителя 19, Распределитель 19 включает линию 21 подвода давления для отжима уплотнительных втулок 9. Силовые цилиндры 10 поворачивак) т качающиеся рычаги 11 и отводят уплотнительные втулки 9 заподлицо со стенкой 12 смесительной камеры 1. При этом движении уплотнительных втулок 9 спрессованная смесь, находящаяся в зазоре 13, просыпается вниз, частично попадая в готовую смесь, а частично выводится через кольцевые каналы 17 отсасывающей винтовой нарезкой

16 на втулке 15. Так как эта смесь за один цикл смешения не успевает подгореть, то попадание ее в готовую смесь не влияет на качество продукции. По окончании выгрузки готовой смеси разгрузочная дверца 5 перемещается своим приводом в закрытое положение, включая конечный выключатель 6 и выключая конечный выключатель 7. Цикл работы смесителя повторяется сначала с возвратом уплотнительных втулок 9 в поджатое положение. Лучшая очистка уплотнений может быть достигнута не простым отжимом уплотнительных втулок 9, а многократным чередованием отжимов и прижимов, т,е.

"постукиванием". Это обеспечивается включением электромагнита распределителя 19 через программное устройство.

Данный смеситель обеспечивает качество готовой смеси при переработке сыпучих пластмассовых материалов, например. поливинилхлоридных композиций, Это обеспечивается за счет того, что при каждой разгрузке счищается с наружной поверхности выступающих в смесительную камеру концов уплотнительных втулок насыпавшийся на них материал, который мог бы стать "зародышем" дальнейшей напрессовки и пригара при последующих циклах смешения. Этот пригар снижал бы качество смеси и, тормозя уплотнительные втулки при осевом люфте роторов, вызвал бы раз1669728 герметизацию уплотнений и потери материала из-эа выпрессовок. Полученная на роторном смесителе готовая смесь пригодна для дальнейшей переработки в пленки и другие подобные продукты, так как счищаемая с уплотнений смесь не успевает сильно подгореть за один цикл смешения.

Формула изобретения

1. Роторный смеситель, содержащий смесительную камеру с разгрузочной дверцей. оснащенной конечными выключателями для сигнализации ее крайних положений, установленные в подшипниках смесительной камеры приводные роторы с торцовыми уплотнениями, аксиально подвижные втулки которых установлены с образованием с шейками роторов кольцевых каналов для выведения выпрессовок и связаны посредством качающихся рычагов с силовыми цилиндрами, снабженными линией подвода давления для прижима уплотнительных втулок, соединенной с источником регулируемого давления посредством распределителя с электромагнитом, о т л и5 ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения качества готовой смеси за счет очистки поверхностей уплотнительных втулок при каждой выгрузке смеси, силовые цилиндры снабжены линией подвода давления для от10 жима уплотнительных втулок заподлицо со стенкой смесительной камеры, соединенной с источником регулируемого давления посредством распределителя, электромагнит которого включен в управляющую цепь

15 конечного выключателя для сигнализации крайнего открытого положения разгрузочной дверцы.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что кольцевые каналы выполнены с от20 сасывающей винтовой нарезкой.

1669728

Риг 2

Редактор Н. Шитев

Заказ 2704 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

13

Щ З

Составитель Л, Ливенцова

Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Роторный смеситель Роторный смеситель Роторный смеситель Роторный смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям непрерывно действующих смесителей с неподвижными перемешивающими элементами и может быть использовано для смешения сыпучих материалов, например компонентов комбикормов, в химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке полимеров на экструдерном оборудовании или в динамических смесителях с одновременным введением добавок и м.б

Изобретение относится к переработке полимеров на экструдерном оборудовании или в динамических смесителях с одновременным введением добавок и м.б

Изобретение относится к смесительному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к червячным машинам, может быть использовано для разогрева, гомогенизации , пластикации и приготовления полимерных композиций

Изобретение относится к оборудовании для полимерных материалов, например резиновых смесей

Изобретение относится к области переработки полимеров и резиновых смесей на смесительных и смесительно-подогревательных вальцах

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешения полимер-полимерных композиций, полимеров с различными пигментами, а также высокодисперсными минеральными наполнителями в линиях для окрашивания, грануляции, получения и переработки полимерных материалов

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к способу приготовления полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена с каучуками

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к высокопроизводительному способу дегазации и газации термопластичных полимерных расплавов, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы
Наверх