Гравитационный смеситель сыпучих материалов

 

Изобретение относится к конструкциям непрерывно действующих смесителей с неподвижными перемешивающими элементами и может быть использовано для смешения сыпучих материалов, например компонентов комбикормов, в химической и строительной отраслях промышленности. Оно обеспечивает повышение качества готового продукта и надежности устройства в работе. Гравитационный смеситель включает набор секций, составляющих вертикальный корпус с размещенными по высоте рядами решеток с рассекателями, расположенными на смежных решетках в шахматном порядке. Под рассекателями расположены направляющие элементы, а над рассекателями - распределительные элементы. Секции в смесителе выполнены с различной плотностью установки смесительных элементов и размещены в порядке ее возрастания в направлении движения материала. Первая секция представляет собой разгонную трубу с установленными в ней направляющими элементами. Кроме того, в корпусе смесителя выполнены перепускные окна (в местах наименьшего живого сечения смесительной камеры), и аксиально ему установлен полый кожух с закрепленными в нем смесительными элементами. Разгрузочные трубы полого кожуха соединены с корпусом над направляющими элементами. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ.И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4701382/26 (22) 05.06,89 (46) 07.07,91. Бюл. М 25 (71) Рижский политехнический институт им.

А.Я.Пельше (72) И.О.Дрейер, 0,0;Рязанова, Г.Е.Голубчикова, С.И.Кузнецов и А.А.Мухин (53) 621.929 (088.8) (56) Патент США ЬЬ 3893654, кл. В 01 F 15/02, 1975, Патент США t4 3963221, кл. В 01 F 5/00, 1976.

Патент ПНР М 119191, кл. В 01 F 5/06, 1982.

Патент ПНР 1 в 119557,, «л. В 01 F 5/06, 1983;

Авторское свидетельство СССР.

М 1079273, кл. В 01 F 3 /18, 1982. (54) ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ СЬ1. ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к конструкциям непрерывно действующих смесителей с не-. подвижными перемешивающими элементами и может быть использовано для смешения сыпучих материалов, например компонентов комбикормов, в химической и

Изобретение относится к конструкциям непрерывно действующих смесителей с. неподвижными перемешивающими элементами и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов, например компонентов комбикормов, в химической промышленности, в производстве строительных материалов.

Целью изобретения является повышеwe качества готового продукта, надежности работы устройства, „„ЯХ„„1660719 А1 (Я)5 В 01 F 3/18, В 29 В ?/?8 строительной отраслях промышленности.

Оно обеспечивает повышение качества готового продукта и надежности устройства в работе. Гравитационный смеситель включает набор секций, составляющих вертикальный корпус с размещенными по высоте рядами решеток с рассекателями, расположенными на смежных решетках в шахматом порядке. Под рассекателями расположены направляющие элементы, а над рассекателями — распределительные элементы. Секции в смесителе выполнены с различной плотностью установки смесительных элементов и размещены в порядке ее возрастания в направлении движения материала, Первая секция представляет собой разгонную трубу с установленНыми в ней направляющими элементами. Кроме того, в корпусе смесителя выполнены перепускные окна {в местах наименьшего живого сечения смесительной камеры), и аксиально ему установлен полый кожух с закрепленными в нем смесительными элементами. Разгрузочные трубы полого кожуха соединены с корпусом над направляющими элементами. 2 з,п. ф-лы, 2 ил.

° авва

На фиг. 1 схематически изображен гра- . витационный смеситель, продольный разрез: на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Гравитационный смеситель сыпучих ма- д . териалов (фиг. 1) представляет собой набор секций 1 — 3, составляющих вертикальный корпус 4 круглого или квадратного сечения, Рассматривается случай, когда секция 1 представляет собой полую разгонную трубу с установленным в ее верхней части одним направляющим элементом 5, выполненным, 1660719

20 нены с различной плотностью установки 25

35

50

Разгрузочные трубы 21 полого кожуха 18 подсоединены к корпусу над направляю- 55 щим элементом 5, Смеситель работает следующим образом, B секцию 1 непрерывным потоком подают предварительно дозированные компонапример, в виде обратного усеченного конуса или обратной усеченной пирамиды, на внутренней поверхности которых могут быть установлены винтовые лопасти или выполнены пазы в виде полых, усеченных пирамид, вложенных одна в другую и др, Секция 2 содержит размещенные по высоте корпуса 4 смесительные элементы: ряды смежных решеток 6 и 7, составленных из, рассекателей 8 и 9. Рассекатели могут быть выполнены, например, из угловой стали,, При этом рассекатели 8 и 9 на смежных, решетках 6 и 7 расположены в шахматном . порядке. Каждая последующая пара смежных решеток 10 и 11 повернута по отношению к предыдущей паре 6 и 7 на 90 . Под решетками установлен направляющий элемент 5. На входе в секцию 2 установлен распределительный элемент 12, выполненный, например, в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды, на которых могут быть установлены лопасти или выполнены пазы в виде полых усеченных пирамид, вложенных одна в другую и др. Секции выполсмесительных элементов и размещены в порядке ее возрастания в направлении движения материала.

Секция 3 представляет собой набор смесительных камер 13 — 16, содержащих установленные в корпусе 4 на вертикальных стойках 17 смесительные элементы (5 — 12), конструкция и расположение которых по высоте одной камеры описаны выше. При этом пары решеток (6, 7 и 10, 11) с рассекателями (8 и 9) в смежных смесительных камерах (13 — 16) расположены в шахматном порядке (фиг. 2).

Смесительные камеры (13 — 16) не имеют боковых стенок, а секция 3 соответственно — внутренних перегородок, Такая конструкция секции 3 позволяет значительно увеличить кратность взаимодействия сыпучего материала со смесительными элементами. Коаксиально корпусу 4 в секции 3 установлен полый кожух 18, на стенках которого закреплены смесительные элементы 19, например, в виде наклонных пластин (плоских, с криволинейным профилем, имеющих вырезы и др.). В корпусе 4 секции 3 в местах наименьшего живого сечения (в районе установки решеток с рассекателями) выполнены перепускные окна 20, 5

15 ненты, подлежащие смешению. Попадая на направляющий элемент 5, отдельные потоки материала соединяются в общий поток, который направляется в центр корпуса 4, при этом отдельным потоком материала сообщается направление движения, приводящее к их эффективному взаимному пересечению (конкретные траектории движения потоков зависят от конструктивного исполнения направляющего элемента). Далее материал движется в разгонной трубе секции 1 с ускорением свободного падения.

Затем сыпучий материал поступает в секцию 2. Взаимодействие сыпучего материала, имеющего за счет разгона в секции 1 значительную скорость движения, со смесительными элементами секции 2 обеспечивает эффективный ударно-распылительный механизм смешения.

В секции 2 сыпучий материал попадает на распределительный элемент 12, обеспечивающий равномерное распределение потока по всей площади решетки 6. При этом за счет конструктивного исполнения распределительного элемента 12 движению частиц сыпучего материала задаются пересекающиеся векторы скоростей.

Далее. попадая на рассекатели 8 и 9 решеток 6 и 7, сыпучий материал распределяется на пересекающиеся в межрешетчатом пространстве потоки. Вследствие шахматного расположения рассекателей 8 и

9 на смежных решетках 6 и 7 обеспечивается взаимодействие со смесительными элементами всех частиц сыпучего материала, При этом рассекателями 8 и 9 вводятся дополнительные угловые векторы скоростей, направленные вдоль поверхностей рассекателей 8 и 9, При прохождении материала через вторую пару решеток 10 и 11 происхо-. дит поворот потоков на 90О, а следовательно, и изменение направления угловых векторов скоростей.

В направляющем элементе 5 секции 2 аналогично тому, как это описанО выше для секции 1, происходит соединение отдельных потоков в общий и направление в центр корпуса 4, при этом векторы скоростей пересекаются и также получают новое направление к центру секции 3.

Поступающий в секцию 3 поток сыпучего материала попадает на смесительные элементы смесительных камер 13 — 16. Характер движения сыпучего материала в каждой из смесительных камер 13 — 16 аналогичен описанному выше движению материала в секции 2, При этом эффективность смешения резко возрастает за счет взаимного, вследствие отсутствия внутренних перегородок, проникновения частицсы1660719. пучего материала из одной смесительной камеры в другую, а также за счет шахматного расположения решеток 6, 7 и 10, 11 с рассекателями 8 и 9 в смежных смесительных камерах (13-16). 5

Благодаря наличию перепускных окон

20 в случае резкого изменения производительности сыпучий материал не скапливается на решетках 6, 7 и 10, 11, т.е, в местах наименьшего живого сечения смесительной 10 камеры, Излишки сыпучего материала поступают через перепускные окна 20 в канал

22, образованный стенками корпуса 4 секции 3 и аксиально ему установленного кожу.ха 18. Проходя по каналу 22, сыпучий 15 материал смешивается благодаря взаимодейстию со смесительными элементами 19, например, благодаря многократному пересыпанию. Иэ каналов 22 излишки сыпучего

- материала через разгрузочные трубы 21 20 поступают в корпус. При этом в месте их встречи с основным потоком также осуществляется смешение компонентов.

Процесс прохождения материала через все три секции может быть повторен не- 25 сколько раз в зависимости от требуемого качества готового продукта. При этом благодаря предлагаемому порядку размещения секций, предотвращающему резкое падение скорости движения материала, 30 сохраняется эффективный ударно-распылительный механизм смешения во всех секциях, что обеспечивает высокое качество смешения.

Формула изобретения.

1. Гравитационный смеситель сыпучих материалов, преимущественно комбикормов, содержащих вертикальный корпус, составленный из секций с размещенными по высоте смесительными элементами в виде рядов решеток, образованных рассекателями, расположенными в смежных решетках в шахматном порядке, направляющие элементы, расположенные под решетками и распределительные элементы, расположенные над решетками, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества готового продукта, верхняя секция выполнена в виде раэгонной трубы с установленными в ней направляющими элементами. а последующие секции выполнены с различной плотностью установки смесительных элементов и размещены в порядке ее возрастания в направлении движения материала, 2, Смеситель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежно-. сти работы устройства, он снабжен полым кожухом с закрепленными в нем смесительными элементами, установленными коаксиально на корпусе, а корпус выполнен с перепускными окнами, выполненными в местах его наименьшего живого сечения.

3. Смеситель по и. 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что полый кожух дополнительно сообщен с корпусом с помощью разгрузочных труб, введенных в корпус над направляющими элементами.

1660?19

Да3шяобленнь е коитяенты

Гпво8ыи иро8укж

Фаг. 1

Фиг.2

Составитель Т. Круглова

Техред M.Морге нтал Корректор А,Осауленко

Редактор Г.Гербер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2073 .Гираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гравитационный смеситель сыпучих материалов Гравитационный смеситель сыпучих материалов Гравитационный смеситель сыпучих материалов Гравитационный смеситель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимеров на экструдерном оборудовании или в динамических смесителях с одновременным введением добавок и м.б

Изобретение относится к переработке полимеров на экструдерном оборудовании или в динамических смесителях с одновременным введением добавок и м.б

Изобретение относится к смесительному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к червячным машинам, может быть использовано для разогрева, гомогенизации , пластикации и приготовления полимерных композиций

Изобретение относится к оборудовании для полимерных материалов, например резиновых смесей

Изобретение относится к области переработки полимеров и резиновых смесей на смесительных и смесительно-подогревательных вальцах

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешения полимер-полимерных композиций, полимеров с различными пигментами, а также высокодисперсными минеральными наполнителями в линиях для окрашивания, грануляции, получения и переработки полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки вязких материалов, например полимеров, и может быть использовано для непрерывного смешивания полимер-полимерных композиций, полимеров с различными пигментами, а также высокодисперсными минеральными наполнителями в линиях для окрашивания, грануляции.получения и переработки полимерных материалов

Изобретение относится к смешению сыпучих продуктов и позволяет улучшить качество смешения

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов и может найти широкое применение при гомогенизации порошкообразных полимерных материалов и различных сыпучих добавок на стадии компаундирования

Изобретение относится к переработке СЫПУЧИХ материалов и может использоваться в химической, электротехнической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к перемешиванию веществ, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей, перерабатывающей и химической отраслям промышленности и предназначено для усреднения сыпучих материалов

Изобретение относится к способам контроля процесса перемешивания сыпучих материалов преимущественно двухкомпонентных смесей, на порядок отличающихся по влажности, и позволяет упростить способ контроля процесса перемешивания сыпучих материалов, повысить оперативность и качество контроля

Изобретение относится к устройствам для смешивания материалов, в частности для смешивания компонентов кондитерского производства

Изобретение относится к устройствам для смешивания и дозирования материалов, в частности для предварительного смешивания и дозирования компонентов конфетных масс

Изобретение относится к производству алмазно-абразивного инструмента

Изобретение относится к смешению гранулированных материалов в смесителе, состоящем из цилиндрического корпуса с коническим днищем и соосно установленными центральной трубой и газораспределительным устройством
Наверх