Телескопическая стрела грузоподъемного механизма

 

Изобретение относится к подьемно-транспортному оборудованию. Цель изобретения - повышение надежности работы за счет обеспечения самоцентрирования секций и увеличения жесткости в плоскости подьема груза. Стрела содержит неподвижную и внутреннюю выдвиж ную секции в виде балок коробчатого сечения с боковыми вертикальными стенками, соединенных между собой верхней и нижней полками, причем последняя имеет V-образное поперечное сечение, а также опоры скольжения. Верхняя полка секций выполнена аналогично нижней,, т.е. V-образной, с образованием шестигранного сечения коробчатых балок секций. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 С 23/687

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

В106630М

>!i<; -.,! < ""..1- ЧВ81ЮИМ:,, . . > у1 =ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4690955/11 (22) 03.04.89 (46) 15.09.91. Бюл. М 34 (71) Соломбальский машиностроительный завод (72) В,В.Павлушков, В.M.Øàêóðoà, В.Ф Петров и А.Л.Бурков (53) 621.874(088.8) (56) Инструкция по сборке, эксплуатации и ремонту манипулятора мод. 680 фирмы "Форестери", Финляндия, с.4.15 — 4.18. (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ СТРЕЛА ГРУЗОПОДЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к телескопическим стрелам.

Цель изобретения — повышение надежности за счет обеспечения самоцентрирования секций и увеличения жесткости в плоскости подвеса груза, На фиг,1 изображена телескопическая стрела манипулятора, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Телескопическая стрела содержит неподвижную секцию 1 и входящую в нее подвижную секцию 2. Каждая секция выполнена в виде балки коробчатого сечения с боковыми вертикальными стенками 3 и с верхней 4 и нижней 5 полками соответственно. В поперечном сечении полки 4 и 5 выполнены V-образного профиля с углом а.

Угол а V-образных полок выбирается в пределах 90 — 150 в зависимости ат величины и направления действия усилий на стре„„. Ж„, 1677012 А1 (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Цель изобретения— повышение надежности работы за счет обеспечения самоцентрирования секций и увеличения жесткости в плоскости подъема груза.

Стрела содержит неподвижную и внутреннюю выдвижную секции в виде балок коробчатого сечения с боковыми вертикальными стенками, соединенных между собой верхней и нижней полками, причем последняя имеет V-образное поперечное сечение, а также опоры скольжения. Верхняя полка секций выполнена аналогично нижней„т,е.

V-образной, с образованием шестигранного сечения коробчатых балок секций. 3 ил. лу: чем больше вертикальные усилия, тем больше угол а. В данном конкретном случае угол а равен 120 .

При уменьшении угла а удельное давление на опоры резко возрастает, и эа счет того, что горизонтальная составляющая реакции опор превышает вертикальную, происходит "заклинивание" секций между собой и соответственно интенсивный износ опор скольжения.

При увеличении угла а, как правило, не обеспечивается надежное самоцентрирование секций между собой, так как появляется возможность перемещения подвижной секции в поперечной плоскости за счет того, что горизонтальная составляющая реакции опор сводится к нулю, и соответственно происходит неравномерный износ опор скольжения.

Коробчатые балки секций стрелы могут изготавливаться в виде двух боковин иэ листового металла гнутого профиля, поперечное сече1677012 ние которого представляет собой равностороннюю трапецию, и сваренных между собой в основании.

Устройство содержит также опоры 6 скольжения в количестве восьми штук, Опо- 5 ры установлены попарно между V-образными полками секций. При этом четыре опоры закреплены на свободном конце неподвижной секции 1 (фиг.3) и четыре — на корневой части выдвижной секции 2 (фиг-.2). Опоры 10 скольжения изготавливаются из износоустойчивой пластмассы. При значительном износе опоры их можно регулировать подкладными пластинами. Внутри секций размещен гидроцилиндр 7, предназначенный 15 для выдвижения секций 2.

При нагружении стрелы в плоскости подвеса груза и при перемещении подвижной секции под нагрузкой, осуществляемом гидроцилиндром 7, усилия, возникающие 20 в опорах 6 неподвижной секции 1, передаются на грани V-образных полок выдвижной секции 2. Благодаря шестигранному сечению коробчатых балок секций с V-образными верхней и нижней полками обес- 25 печивается надежное самоцентрирование (самоустановка) внутренней секции 2 относительно неподвижной секции 1, что способствует равномерному распределению нагрузки на соответствующие опоры 6 30 скольжения, а следовательно, уменьшению удельного давления на полки и равномерному износу опор. При этом надежное самоцентрирование секций между собой

35 происходит как при работе манипулятора на

"подьем", так и на "нажим" (в режиме "нажим" стрела работает, например, при погрузке манипулятором длинных хлыстов на лесовоз, кода необходимо нажать на конец хлыста), Конструкция стрелы имеет повышенную прочность при действии вертикальных, горизонтальных и крутящих усилий, так как последние воспринимаются V-образными полками коробчатых балок, грани которых расположены под определенным углом к направлению действия этих усилий. Это дает возможность повысить надежность работы и долговечность стрелы.

Формула изобретения

Телескопическая стрела грузоподьемного механизма, содержащая неподвижную и выдвижные секции коробчатого сечения, образованные каждая боковыми вертикальными стенками, соединенными верхней и имеющей V-образное сечение нижней полкамй, и установленные между полками секций опоры скольжения, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения самоцентрирования секций и увеличения жесткости в плоскости подвеса груза, верхняя полка каждой из секций имеет V-образное, обращенное вершиной вверх сечение, при этом вершины верхних и нижних полок всех секций размещены в вертикальной плоскости симметрии стрелы.

1б77012

6-5

Составитель Е. Умрихина

Редактор Н, Киштулинец Техред М.Моргентал Корректор Т, Палий

Заказ 3081 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Телескопическая стрела грузоподъемного механизма Телескопическая стрела грузоподъемного механизма Телескопическая стрела грузоподъемного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телескопическим устройствам (стрелы, рукояти) и может быть использовано при разработке лесных, строительных, грузоподъемных и других машин

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается гидравлического привода стреловых самоходных кранов большой грузоподъемности, имеющих телескопическую стрелу

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, в частности второй, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, в частности четвертой, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки (КМУ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, и в частности третьей, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки (КМУ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичных, и в частности первых, выдвижных секций многозвенных телескопических стрел крано-манипуляторных установок

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесном хозяйстве при обработке растущих деревьев

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесном хозяйстве при обработке растущих деревьев

Изобретение относится к кранам, в частности к операторским секционным телескопическим кранам
Наверх