Игра-аттракцион "поединок проскурова

 

Изобретение относится к производству игр и обеспечивает расширение игровых возможностей. Игра содержит основание 1, соосноустановленные на основании 1 с возможностью поворота и одновременного продольного перемещения относительно друг друга трубки 5, 6 и 7, стилизованные фигурки 2 каждая из которых шарнирно подвешена посредством наконечника 8 на трубке 7 и имеет подпружиненный подвижный элемент 4, толкатель 13, установленный внутри трубки 7 и подпружиненный относительно нее с возможностью перемещения и кинематического взаимодействия с подвижным элементом 4 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 63 Н 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736089/12 (22) 08.09.89 (46) 15,10.91, Бюл. ¹ 38 (75) В,С, Проскуров (53) 688.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1018658, кл. А 63 Н 13/04, 1979. (54) ИГРА-АТТРАКЦИОН "ПОЕДИНОК ПРОСКУРОВА" (57) Изобретение относится к производству игр и обеспечивает расширение игровых возможностей. Игра содержит основание 1, Изобретение относится к производству игр.

Целью изобретения является расширение игровых возможностей.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая игра; на фиг, 2 — средство сохранения положения стилизованной фигурки, вариант выполнения.

Игра содержит основание 1, стилизованные фигурки 2, смонтированные напротив друг друга на основании 1 с возможностю перемещения друг к другу и обратно посредством приводного механизма 3 и имеющие каждая подвижный элемент

4, установленный на стилизованной фигурке 2 и подпружиненный относительно нее с возможностью перемещения и кинематического взаимодействия с другой стилизованной фигуркой. Приводной механизм . выполнен в виде соосноустановленных с возможностью поворота и одновременного продольнОго перемещения относительно друг друга трубок 5, 6 и 7, а стилизованная фигурка 2 шарнирно подвешена на внутренней трубке 7 посредством полого наконеч„„SU „„1б83803 А1 соосноустановленные на основании 1 с возможностью поворота и одновременного продольного перемещения относительно друг друга трубки 5, 6 и 7, стилизованные фигурки 2, каждая из которых шарнирно подвешена посредством наконечника 8 на трубке 7 и имеет подпружиненный подвижный элемент 4, толкатель 13, установленный внутри трубки 7 и подпружиненный относительно нее с возможностью перемещения и кинематическаго взаимодействия с подвижным элементом 4. 2 з.п, ф-лы, 2 ил, ника 8 и имеет средство сохранения положения, выполненное, например. в виде упругой связи 9, посредством которой конечность 10 стилизованной фигурки 2 соединена с ползуном 11, размещенным в выполненном в основании 1 вдоль трубок 5, 6 и 7 пазу 12, при этом внутри трубки 7 размещен толкатель 13, подпружиненный относительно нее посредством пружины 14 с возможностью перемещения и кинематического взаимодействия внутри полого наконечника 8 с подвижным элементом 4, На торцах толкателя 13 и на расположенном внутри полого наконечника 8 торце подвижного элемента 4 имеются диски 15, при этом полый наконечник 8 соединен с трубкой 7 с возможностью поворота относительно нее посредством винта 16, установленного в выполненном в наконечнике 8 сквозном резьбовом отверстии с возможностью размещения в выполненной на внешней поверхности трубки 7 канавке 17.

Трубки 5, 6 и 7 могут быть соединены между собой или посредством резьбового соединения (не показано), или посредством

1683803 шарика 18, размещенного с возмож (остью свободного перекатывания в канале 19, образованном канавками, выполненными на трубках 5, 6 и 7, или посредством выступа (не показано), имеющегося на одной трубке и размещенного в канавке другой смежной трубки, при этом канавки могут быть выполнены наклонно.

Средство сохранения положения стилизованной фигурки 2 может быть также вь!полнено в виде соединенной с конечностью

10 втулки 20, внутри которой размещен валик 21, шарнирно соединенный с ползуном

11.

Стилизованные фигурки 2 могут быть выполнены в виде фигурок людей, а подви>кные элементы 4 — в виде конечностей рук, например, в боксерских перчатках 22 или с рапирами (не показаны), в зависимости от чего фигурки людей будут либо боксировать, либо фехтовать.

В случае выполнения стилизованных фигурок 2 в виде фигурок самолетов, а подвижных элементов 4 — в виде ракет, игра приобретет характер воздушного боя.

Игра заключается в следующем.

Вращая трубки 5, 6 и 7 относительно друг друга, играющие перемещают стилизованные фигурки 2 либо навстречу друг другу, либо друг от друга, Задача играющего заключается в нанесении удара подвижным элементом 4 по стилизованной фигурке 2 противника, для чего играющий резко нажимает на толкатель 13, который, в свою очередь, перемещает подвижный элемент 4.

Для точного удара играющий должен рассчитать расстояние между стилизованными фигурками 2.

Игра может быть снабжена счетчиком попаданий для фиксирования точных ударов. На поверхности стилизованных фигурок 2 могут быть установлены нормально разомкнутые контакты, замыкающие электрическую цепь при ударе в них подвижным элементом 4, а внутри стилизованных фигурок 2 установлены лампочки, электрически соединенные через эти контакты с источником питания. В этом случае при точном ударе, т.е, при попадании в место размещения контакта будут загораться лампочки, освещая различные участки стилизованных фигурок 2 и имитируя "искры из глаз", синяк под глазом или взрыв в случае выполнения

5 стилизованных фигурок 2 в виде фигурок самолета.

Формула изобретения

1, Игра, содержащая стилизованные фигурки, смонтированные на основании на10 против друг друга с возможностью перемещения друг к другу и обратно посредством приводного механизма и имеющие каждая подви>кный элемент, установленный с возможностью перемеще15 HMA и кинематического взаимодействия с другой стилизованной фигуркой, о т л и ч а-. ю щ а я с я тем, что, с целью расширения игровых возмо>кностей, приводной механизм выполнен в виде соосно установлен20 ных с возможностью поворота и одновременного продольного перемещения относительно друг друга по меньшей мере двух трубок, а стилизованная фигурка с возможностью сохранения своего положе25 ния шарнирно подвешена на внутренней трубке, внутри которой размещен с воэможностью перемещения и кинематического взаимодействия с подвижным элементом толкатель, подпруж .енный относительно

30 внутре..ней трубки.

2. Игра по п, 1, î т л и ч а ю щ а я с я тем, что внутренняя трубка соединена с внешней трубкой или посредством шарика, размещенного с возможностью свободного пере35 катывания в канале, образованном канавками, выполненными на внешней поверхности внутренней трубки и на внутренней поверхности внешней трубки, или йосредством имеющегося на одной из трубок

40 выступа, размещенного с возможностью перемещения в выполненном на поверхности другой трубки канавке, при этом по меньшей мере на одной трубке канавка выполнена наклонной.

3, Игра по и. 1, отличающаяся тем, что внутренняя и внешняя трубки соединены посредством резьбового соединения.

1б83803

f5

1 1У 1У 17 rZ 11 16

Pre /

Составитель А. Никитин

Редактор М.Васильева Техред M.ÌîðãåHòàë Корректор Н.Король

Заказ 3459 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

313035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Игра-аттракцион поединок проскурова Игра-аттракцион поединок проскурова Игра-аттракцион поединок проскурова 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1210867

Игра // 1189468
Наверх