Тренажер-игрушка

 

Использование: в настольных играх. Сущность изобретения: тренажер-игрушка содержит два одинаковых модуля. Модуль имеет игровое поле, смонтированную на игровом поле управляемую фигурку с шэрнирно подвешенными конечностями и орган управления, шарнирно соединенный с конечностями посредством тяг-толкателей. Орган управления состоит из ряда не менее пяти клавиш для одной руки и двух размещенных с противоположных сторон модуля ручек для другой руки. 2 мл.

СОЮЗ СОВЕT<.,КИХ

СОЦИАЛИС!ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5115 А 63 Н 13/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

6 (21) 4770563/12 (22) 04,11.89 (46) 30.06.93. Бюл. N. 24 (76) В.Г. Кисляков (56) Патент Франции М 2184343. кл; А 63 Н 13/06. 1974. (54) ТРЕНАЖЕР-ИГРУШКА (57) Использование: в настольных играх.

Сущность изобретения; тренажер-игрушка

Изобретение относится к социальнокультурной области народного хозяйства, в частности к развлекательным устройствам с активным использованием игрового эффекта, а именно, к настольным играм.

Известны тренажеры для тренировки пальцев при обучении игре на клавишных музыкальных инструментах, содержащие клавиши. имитирующие инструмент и направляющие для каждого пальца.

Недостатком этого устройства является узкоспециализированное назначение, отсутствие игрового эффекта, специфичность развития пальцев.

Известны игровые устройства, содержащие два одинаковых модуля. каждый из которых содержит игровое поле, ползун. фигурку с подвижными конечностями, и элементы управления соединены с частями фигурок гибкими или жесткими тягами.

Конструкция данного игрового устройства не обеспечивает эффективное развитие координации пальцев и кистей рук и носит в основном развлекательный характер.

ЫЛ 1825315 А3 содержит два одинаковых модуля. Модуль имеет игровое поле, смонтированную на игровом поле управляемую фигурку с шарнирно подвешенными конечностями и орган управления, шарнирно соединенный с конечностями посредством тяг-толкателей.

Орган управления состоит из ряда не менее пяти клавиш для одной руки и двух размещенных с противоположных сторон модуля ручек для другой руки, 2 ил.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем создания игрового устройства, активно развивающего координацию пальцев. кистей рук и поиск оптимальной конструкции для создания несложных детских игрушек с повышенной занимательностью, возможностью сал1остоятельной сборки и разборки, достижения одинакового развития рук, Это достигается тем, что е предлагаемом устройстве управление выполнено для одной руки в виде клавиш (не л1енее пяти), обеспечивающих занятость одновременно всех пальцев руки, а для другой — в виде вращающихся ручек, перемещающих фигурку в горизонтально-вертикальной плоскости, что вынуждает играющего одновременно двумя руками выполнять разные по характеру движения, что способствует развитию независимого функционирования двух полушарий мозга.

Тяги-толкатели содержат регулируемые упоры, что обеспечивает играющим соревнование в сборке, разборке и настройке, позволяет изменить по своему усмотрению степень подвижности элементов фигурки.

1825315

Шарнирное соединение туловища фигурки с основанием обеспечивает круговое движение корпуса, что значительно расширяет функциональные возможности в управлении и находится в прямой зависимости от степени независимого движения каждого пальца руки, Дублирование ручек управления с двух сторон модуля позволяет играющим менять руки на.элементах управления, чем достигаются одинаковые условия для равномерного развития обеих рук, и ослабляет выработку рефлексных движений.

Простота конструкции в сочетании с функциональными воэможностями позволит выпускать игрушки, не только развивающие детей, но и легко доступные для массового производства с высокой рентабельностью при отсутствии сборочно-поточных линий, Легко добиться компактности и испольэовать модули в качестве коробков с деталями, что упростит их транспортировку и реализацию.

Невысокая номенклатура и доступность применяемых материалов в их производстве (полистирол, капрон, проволока, трубка) позволит освоить их производство предприятиями широкого профиля.

На фиг.1 изображен один из вариантов тренажера-игрушки; на фиг.2 — кинематическая схема работы тренажера-игрушки.

Игра содержит два одинаковых по конструкции модуля, скрепляемых во время игры, каждый из которых состоит из игрового поля, не менее пяти клавиш управления подвижными частями 1 фигурок 3, пружин возврата клавиш 4, пружин возврата конечностей 5, ручек управления 6, жестко закрепленных на валу с червяком 7, ползуна

8 посредством вилки, скользящего по винтовой стенке червяка, ролика 9, перекатывающегося по кулачковой поверхности 10.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишу управления 1, например, четвертую, перемещается упругая тяга-толкатель 2, соединенная с правой рукой 5 боксера 3, которая, выпрямляясь, имитирует удар, при опускании клавиша возвращается в исходное положение пружиной 4, а толкатель 2, выполняя теперь раль тяги, сгибает правую руку 5, при этом пружина определяет правильное сгибание руки. Аналогично работают и другие клавиши.

Ручка управления 6 поворачивает червяк 7, который перемещает полэун 8, входящий с ним в зацепление, Перемещаясь вдоль игрового поля, ползун 8 перемещает и фигурку 3, которая, перекаtblsBAcb H poлике 9 и кулачковой поверхности 10, поднимается и опускается над игровым полем согласно рельефу, (В приведенном авторском образце имитируются прыжки боксера).

Соединяя два конструктивно одинаковых модуля (фиг.2), образуется полное игровое поле, например, боксерский ринг (фиг.1) с двумя противниками. расположенными друг против друга.

10 При изучении аналогов выявлены существенные признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что отражено в формуле изобретения и заявленное решение соответствует критерию "существенные отличия".

Совокупность отличительных признаков придает игрушке лечебно-профилактическую направленность в применении.

Формула изобретения

Тренажер-игрушка. содержащий два одинаковых модуля, каждый из которых выполнен в виде смонтированной на игровом поле управляемой фигурки с шарнирно подвешенными к ее туловищу конечностями, которые посредством подпружиненных тягтолкателей шарнирно соединены с установленным на модуле органом управления. выполненным с возможностью вертикаль-. ного и горизонтального перемещений управляемой фигурки и ее шарнирно

30 подвешенных конечностей относительно игрового поля модуля посредством раздельного ручного управления, от л и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью расширения функциональныхых воэможностей, каждая подп ружи35 ненная тяга-толкатель выполнена из упругого материала с регулируемым упором, а орган управления состоит из ряда не менее пяти клавиш для одной руки и двух размещенных с противоположных сторон

40 модуля и закрепленных на смонтированном внутри модуля с воэможностью вращения валу ручек перемещения управляемой фигурки для другой руки, при этом каждая клавиша посредством подпружиненной

45 тяги-толкателя шарнирно соединена с одной из шарнирно подвешенных конечностей управляемой фигурки, туловище которой смонтировано на игровом поле модуля посредством стойки, имеющей на и роти50 воположном от управляемой фигурки конце ролик, а в средней части — полэун, кинематически соединенный посредством вилки с винтовой стенкой имеющегося на валу червяка, причем ролик установлен на выполненной в

55 модуле вдоль вала с червяком кулачковой поверхности с возможностью продольных и возвратно-поступательных поперечных перемещений стойки при вращении вала с червяком посредством ручек перемещения управляемой фигурки.

1825315

Составитель 8.Кисляков

Техред М.Моргентал Корректор М,Куль

Редактор

Заказ 2229 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Тренажер-игрушка Тренажер-игрушка Тренажер-игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игр и обеспечивает расширение игровых возможностей

Игрушка // 1210867

Игра // 1189468
Наверх