Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости

 

Изобретение относится к резервуарам для длительного хранения агрессивной жидкости, а также может быть использовано для хранения легкоиспаряющейся жидкости и транспортировки ее в цистерне Цель изобретения - повышение и удобства в эксплуатации . Изобретение позволяет повы сить долговечность резервуара за счет большой стойкости к значительным деформациям , ремонтопригодность за счет упрощения , ускорения и удешевления ремонта. снизить потери легкоиспаряющейся жидкости за счет уменьшения площади свободной поверхности жидкости, упростить транспортировку жидкости в цистерне за счет эффективного гашения колебаний жидкости. Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости содержит каркас и изолирующую оболочку, представляющую собой трубчатый элемент (ТЭ). ТЭ выполнен в виде списали не бчэе каркаса Каркас выполнен герметичным и составным и снабжен размещенным в нем элементом, в качестве которого используется жидкий или твердеющий , или сыпучий неагрессивный материал. ТЭ выполнен гофрированным и снабжен размещенной на нем арматурой ТЭ имеет в поперечном сечении круглую или прямоугольную форму Каждый ряд спиралей выполнен плоским или винтовым, или их сочетанием Свивка имеет по меньшей мере два заходных участка, причем зэходные участки спиралей свивки сообщены между собой или взаимно изолированы. 8 з п ф-лы. 5 ил Ё

союз соВетских социалистических

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 0 88/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771225/13 (22) 19.12.89 (46) 30.10.91. Бюл, ¹ 40 (71) Производственное объединение "Ижмаш" им.Д.Ф.Устинова (72) В.Б.Кутузов (53) 621,642.2(088.8} (56) Бирюков И.В, Технология гуммирования химической арматуры. — М,: Химия, 1967, с.48. (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ИТРАНСПОРТИВКИ АГРЕССИВНОЙ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к резервуарам для длительного хранения агрессивной жидкости, а также может быть использовано для хранения легкоиспаряющейся жидкости и транспортировки ее в цистерне. Цель изобретения — повышение и удобства в эксплуатации. Изобретение позволяет повысить долговечность резервуара за счет большой стойкости к значительным деформациям, ремонтопригодность за счет упрощения, ускорения и удешевления ремонта, Изобретение относится к резервуарам для длительного хранения высокоагрессивной жидкости и может быть использовано для хранения легкоиспаряющейся жидкости и транспортировки ее в цистерне, Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации, Оснащение резервуара изолирующей оболочкой, представляющей собой трубчатый элемент, выполненный в виде спирали по меньшей мере в один ряд на базе каркаса, позволяет повысить долговечность за счет отсутствия жесткой связи изолирующей оболочки с каркасом, ремонтопригод„„ Щ „„1687527 А1 снизить потери легкоиспаряющейся жидкости за счет уменьшения площади свободной поверхности жидкости, упростить транспортировку жидкости в цистерне за счет эффективного гашения колебаний жидкости.

Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости содержит каркас и изолирующую оболочку, представляющую собой трубчатый элемент (ТЭ}, ТЭ выполнен в виде спирали нэ базе каркаса. Каркас выполнен герметичным и составным и снабжен размещенным в нем элементом. в качестве которого используется жидкий или твердеющий. или сыпучий неагрессивный материал, ТЭ выполнен гофрированным и снабжен размещенной на нем арматурой. ТЭ имеет в поперечном сечении круглую или прямоугольную форму, Каждый ряд спиралей выполнен плоским или винтовым, или их сочетанием. Свивка имеет по меньшей мере два заходных участка, причем зэходные участки спиралей свивки сообщены между собой или взаимно изолированы. 8 з.п, ф-лы, 5 ил. ность за счет упрощения, ускорения и удешевления ремонта, снизить потери легкоиспаряющейся жидкости ээ счет уменьшения площади свободной поверхности жидкости, упростить транспортировку жидкости в цистерне за счет разделения объема жидкости витками спирали, выполняющими роль отсеков и обеспечивающими гашение колебаний жидкости при различных ее уровнях.

На фиг.1 изображен резервуар для агрессивной жидкости, разрез (трубчатый элемент выполнен в форме винтовой спирали снаружи каркаса); на фиг.2 — то же, трубчатый элемент имеет в поперечном сечении

1687527 та 3 внутри каркаса 2 (фиг.2) повышается ее защищенность от внешних воздействий. В резервуаре с составным каркасом (фиг.3 и

4) защищенность трубчатого элемента 3 от внешних воздействий сочетается с высокой ремонтопригодностью. удобством сборки (монтажа), В случае выполнения каркаса 2 (фиг.2) либо наружной части 5 каркаса 2 (фиг.3 и 4) герметичными повышается защищенность трубчатого элемента 3 от внешних воздействий и в то же время заполняется пространство внутри каркаса 2, окружающее витки трубчатого элемента 3, неагрессивным материалом 6 (фиг.2 и 4). При заполнении резервуара (в качестве материала 6) неагрессивной жидкость ю, и реимущественно, водой (как самой доступной), обеспечивается снижение давления от действия сил тяжести верхних витков трубчатого элемента 3 на нйжние за счет действия архимедовых сил, а также можно регулировать температурный режим внутри трубчатого элемента 3: можно также неагрессивную жидкость использовать для обнаружения нарушения герметичности трубчато о элемента 3 — регистрации наличия агрессивной жидкости в неагрессивной. При заполнении резервуара (в качестве материала 6) сыпучим материалом, например древесным опилом. обеспечивается снижение деформации нижних витков трубчатого элемента 3 под действием сил тяжести верхних витков за счет равномерного распределения действия сил тяжести на всю поверхность трубчатого элемента 3. а также тепловая изоляция трубчатого элемента 3 от окружающей среды, Наилучший эффект снижения деформации нижних витков трубчатого элемента 3 под действием верхних достигается тогда, когда для заполнения применена неагрессивная жидкость, близкая по плотности агрессивной жидкости 1. При заполнении (в качестве материала 6) резервуара твердеющим веществом, например битуминолью, дополнительно повышается надежность резервуара (герметичность), так как после затвердевания это вещество выполняет функцию дополнительной изолирующей оболочки, Каркас 2 цилиндрической формы имеет преимущества при изготовлении, а каркас в форме шестигранной призмы предпочтителен при складировании с точки зрения компактности.

Выполнение трубчатого элемента 3 гофрированным (фиг.5) обеспечивает дополнительную прочность свивки за счет сцепления гофр, а также облегчает свивку благодаря дополнительной гибкости гофри5

55 рованного трубчатого элемента 3 и повышает жесткость поперечного сечения трубчатого элемента 3.

Повышение жесткости поперечного сечения трубчатого элемента 3 обеспечивается арматурой 7 (фиг.5), в форме витой пружины, соответствующей форме трубчатого элемента 3.

Если поперечное сечение трубчатого элемента 3 круглой формы (фиг.2 — 4), облегчается процесс свивки в спираль, а если прямоугольной (квадратной) (фиг.1) — повышается компактность. При выполнении рядов свивки в форме плоских спиралей (фиг,2 и 4) также облегчается процесс свивки, а выполнение рядов свивки в форме винтовых спиралей (фиг.1) предпочтительнее при транспортировке. так как более эффективно гасятся колебания жидкости, а также для обеспечения минимальных потерь от испарения легкоиспаряющейся жидкости при хранении, так как жидкость испаряется только с последнего ряда винтовой спирали, имеющего связь с атмосферой. Комбинация из рядов винтовых и плоских спиралей позволяег сочетать технологичность свивки с эффективным гашением колебаний и снижением потерь оТ испарения (фиг.3).

Выполнение свивки многозаходной (два и более захода) с сообщенными между собой заходами позволяет ускорить наполнение резервуара, так как увеличивается проходное сечение спиральной свивки вдва и более раз.

В резервуаре с многозаходной свивкой и с взаимно изолированными заходами 8 и

9 (фиг,4) могут находиться различные вещества. Кроме того, один из заходов (8 или 9, фиг,4) может быть использован для теплоносителя.

При вертикальном расположении каркаса 2 и выполнении свивки трубчатого элемента 3 из рядов плоских спиралей (фиг.2, 4), в том числе одновалковых, агрессивная жидкость 1 расходуется без помощи посторон него давления (разрежение) за счет только статического напора столба самой агрессивной жидкости. В других случаях (фиг,1 и 3) для расходования агрессивной жидкости требуется избыточное давление либо разрежение, создаваемое насосом.

При использовании резервуара повышается надежность и облегчается обслуживание резервуаров для хранения агрессивной жидкости.

Формула изобретения

1, Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости, содержащий каркас и изолирующую оболочку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше1687527 ния надежности и удобства в эксплуатации, изолирующая оболочка представляет собой трубчатый элемент, выполненный в виде спирали по меньшей мере в один ряд по наружной поверхности каркаса или внутри него, 2. Резервуар по п,1, о тли ч а ю щи йс я тем, что каркас выполнен герметичным и составным из внутренней и наружной частей, при этом трубчатый элемент размещен между последними, 3. Резервуар по пп, 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен размещенным в каркасе элементом для регулирования температуры агрессивйой жидкости, причем в качестве элемента использован жидкий или сыпучий, или твердеющий неагрессивный материал.

4. Резервуар по пп.1 — 3, о т л и ч а ю— шийся тем, что трубчатый элемент выполнен гофрированным и снабжен размещенной на нем арматурой, причем арматура имеет форму витой пружины, соответствующую форме трубчатого элемента.

5. Резервуар по пп.1-4, о т л и ч а ю шийся тем, что трубчатый элемент имеет

5 в поперечном сечении круглую или прямоугольную форму.

6. Резервуар по пп,1 — 5, отл ич а ю щий с я тем, что каждый ряд спирали выполнен плоским или винтовым, или их сочетанием, 10 7, Резервуар по пп.1 — 6, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что свивка выполнена иэ спиралей, имеющих по меньшей мере два эаходных участка, 8. Резервуар по пп.1 и 7, отл ич а ю15 щ и и с sl тем, что, с целью ускорения его заполнения, заходные участки спиралей свивки сообщены между собой.

9. Резервуар по пп,1 и 7, отл и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения

20 хранения по меньшей мере двух веществ, эаходные участки спиралей свивки выполнены изолированными.

1687527

3 7

Фиг.5

Составитель А.Кирбай

Редактор Л,Пчолинская Тех ред M.Mîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Заказ 3674 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",.г, ужгород, ул,Гагарина. 101

Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости Резервуар для хранения и транспортировки агрессивной жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным контейнерам для транспортирования и хранения различных грузов

Контейнер // 1676937
Изобретение относится к таре для сыпучих грузов,например для комбикорма

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению емкостей для хранения жидких и сыпучих сред, подвергающихся воздействию интенсивных внешних или внутренних нагрузок

Изобретение относится к эластичным резервуарам и контейнерам для хранения и транспортирования жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области упаковки, в частности к эластичным контейнерам большого объема

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к эластичным резервуарам и контейнерам, может применяться в полевых и стационарных условиях, а также во всех отраслях народного хозяйства, использующих эластичные емкости для хранения и транспортировки жидкости, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к транспортированию и выгрузке преимущественно жидких веществ

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах

Изобретение относится к резервуарам для транспортирования и хранения жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в частности к эластичным емкостям вместимостью до 300 л с гофрированными обечайками и жесткими торцевыми стенками

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов

Изобретение относится к эластичным контейнерам для транспортировки сыпучих грузов различными видами транспорта

Изобретение относится к гибкому контейнеру, предназначенному для хранения и транспортировки различных сыпучих грузов

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов
Наверх