Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является увеличение глубины охлаждения воздуха и повышение надежности работы. Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха содер

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 F 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4760555/29 (22) 21.11.89 (46) 15.11.91. Бюл. № 42 (71) Туркменский государственный университет им. А. М. Горького (72) А. Рахманов (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1421952, кл. F 24 F 3/14. 1987.

Я0» 1691661 А 1

2 (54) УСТАНОВКА СТУПЕНЧАТОГО ИС-

ПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВО3ДУХА (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является увеличение глубины охлаждения воздуха и повышение надеж ности работы. Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха содер1691661

20 жит последовательно расположенные в основном воздушном канале 1 по ходу обрабатываемого воздуха поверхностный теплообменник 2 и оросительную камеру 3, размещенную в дополнительном воздушном канале 4 градирню .5, подключенную при помощи циркуляционного контура 6 и поверхностному теплообменнику 2, и водяной аккумулятор 7 холода, параллельно подключенный входом 8 и выходом 9 к поверхностному теплообменнику 2 и градирне 5. Вход

10 основного воздушного канала 1 в поверхностный теплообменник 2 сообщен об-, водным воздуховодом 11 с входом 12 оросительной камеры 3. В основном воздушном канале 1 перед основным поверхностным теплообменником 2 по ходу воздуха расположен дополнительный поверхностный теплообменник 13. Дополнительная градирня 14 сообщена с атмосферой и подключена при помощи дополнительного циркуляционного контура 15 к дополнительному поверхностИзобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Цель изобретения — увеличение глубины охлаждения воздуха и повышение надежности оаботы.

На фиг. представлена принципиальная схема установки ступенчатого иснарительного охлаждения воздуха при сообщении выхода основного воздушного канала из дополнительного поверхностного тепло обменника с входом дополнительного канала в основную градирню; на фиг. 2 — то же, при сообщении основной и дополнительной градирен между собой; на фиг. 3 — то же, при сообщении выхода основного воздушного канала из оросительной камеры с входом дополнительного воздушного канала в основную градирню; на фиг. 4 — то же, при сообщении основной и дополнительной градирен между собой.

Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха содержит последовательно расположенные в основном воздушно канале 1 по ходу обрабатываемого воздуха поверхностный теплообменник 2 и оросительную камеру 3, размещенную в дополнительном воздушном канале 4 градирню 5, подключенную при помощи циркуляционного контура 6 к поверхностному теплообменнику 2, и водяной аккумулятор 7 холода, параллельно подключенный входом 8.к выходам 9, к поверхностному теплообменнику 2 и градирне 5.

Вход 10 основного воздушного канала 1 в поверхностный теплообменник 2 сообщен обводным воздуховодом 11 с входом 12 оросительной камеры 3. В основном воздушном ному теплообменнику 13. Дополнительный аккумулятор 16 холода параллельно подключен входом 17 и выходом 18 к дополнительному поверхностному теплообменнику 13 и дополнительной градирне 14.

Вход 19 основного воздушного канала 1 в дополнительный поверхностный теплообменник 13 сообщен при помощи перепускного канала 20 с обводным воздуховодом 11. Вход 21 дополнительного воздушного канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом 22 основного воздушного канала 1 из дополнительного поверхностного теплообменника 13. Выход дополнительного воздушного канала 4 из основной градирни 5 может быть сообщен с входом дополнительной градирни 14. Вход 21 дополнительного воздушного канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом основного воздушного канала 1 из основного поверхностного теплообменника 2.

4 з. п. ф-лы, 4 ил. канале 1 перед основным поверхностным теплообменником 2 по ходу обрабатываемого Oçäóõà расположен дополнительный повер. остный тепло:бменник 13.

Дополнительная градирня 14 сообщена с атмосферой и подключена при помощи дополнительного циркуляционного контура 15 к дополнительному поверхностному теплообменнику 13. Дополнительный аккумулятор 16 холода параллельно подключен входом 17 и выходом 18 к дополнительному поверхностному теплообменнику 13 и дополнительной градирне 14.

Вход 19 основного воздушного канала 1 в дополнительный поверхностный теплообменник 1 сообшен при помощи перепускного канала 20 с обзодным воздуховодом 11. Вход 21 дополнительного воздушного канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом 22 основного воздушного канала 1 из дополнительного поверхностного теплообменника 13.

Выход 23 дополнительного воздушного канала 4 из основной градирни 5 может быть сообщен с входом 24 дополнительной гра50 дирни 14. Вход 21 дополнительного воздушного .канала 4 в основную градирню 5 может быть сообщен с выходом 25 основного воздушного канала 1 из основного поверхностного теплообменника 2.

Циркуляционный контур 6 имеет переключаемые элементы 26 — 32, а дополнительный циркуляционный контур 15 — элементы 33 — 39. Основной и дополнительный каналы 1 и 4, обводной воздуховод 11 и перепускной канал 20 имеют клапаны 40 — 45.

1691661

Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха работает следующим образом.

Основной поток наружного воздуха (фиг. 1) поступает в основной канал 1 и при соответствующем необходимом положении переключаемых элементов 26 — 39 и клапанов

40 — 45 последовательно охлаждается в дополнительном и основном теплообменниках

13 и 2 без изменения влагосодержания в оросительной камере 3 при непосредственном контакте воздуха с распыляемой водой и затем подается охлажденным к потребителю. Часть предварительно охлажденного в дополнительном теплообменнике 13 воздуха по дополнительному канал> 4 по- 15 ступает в градирню 5 и обеспечивает более глубокое охлаждение циркулир>ющей в контуре 6 воды.

В ночное время суток (при необходимости и в дневное время) установка может работать в режиме двухступенчатого испарительного охлаждения воздуха и аккумулирования холода в основном и дополнительном аккумуляторах 7 и 16 холода.

Наруж ный воздух предварительно охлаждается в дополнительном теплообменнике 13 и затем часть его по обводному воздуховоду поступает в оросительную камеру 3, адиабатически охлаждается, увлажняется и подается к потребителю. Другая часть воздуха через дополнительный канал 4 поступает в основную градирню 5 для охлаждения воды и аккумулирования холода в основном аккумуляторе 7 холода.

Дополнительная градирня 14 также работает в режиме охлаждения водь1 и аккумулирования холода в дополнительном аккумуляторе 16 холода при одновременном использовании охлажденной воды в дополнительном теплообменнике 13.

Установка также может работать в режиме прямого испарительного охлаждения воздуха в оросительной камере 3 и аккумулирования в основном и дополнительном аккумуляторах 7 и 6 холода.

Если температура поступающего в основную градирню 5 воздуха по мокрому термометру ниже температуры воды в основном аккумуляторе 7 холода, то основной аккумулятор 7 холода может быть временно отключен от циркуляционного контура 6. При этом вода из основной градирни 5 по циркуляционному контуру 6 подается в основной поверхностный теплообменник 2, нагревается и затем возвращается в основную градирню 5, охлаждается и вновь подается в основной поверхностный теплообменник 2.

Принцип работы установки, представленной на фиг. 2 — 4, аналогичен работе установки, 25

50 представленной на фиг. 1, с учетом нных сообщений основной и дополнительной градирен 5 и 14 по воздуху.

Формула изобретения

1. Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха, содержа1цая последовательно расположенные в основном воздушном канале по ходу обрабатываемого воздуха поверхностный теплообменник и оросительную камеру, размещенную в дополнительном воздушном канале градирню, подключенную при помощи циркуляционногс контура к поверхностному теплообменни ку, водяной аккумулятор холода, параллельно подключений входом и выхоДом к поверхностному теплообменнику и градирне, и обводной воздуховод, сообщающий вход основного воздушного канала в поверхностный теплообменник с входом оросительной камеры, отличающаяся тем, что, с целью увеличения глубины охлаждения обрабатываемого воздуха и повышения надежности работы, установка снабжена дополнительным поверхностным теплообменником, расположенным в основном воздушном канале перед основным поверхностным теплообменником по ходу обрабатываемого воздуха, дополнительной градирней, сообщенной с атмос.ферой и подкпюченной при помогци дополнительного циркуляционного контура к допол интел ьно му поверхностному теплооб мен. нику, и дополнительным водяным аккумулятором холода, параллельно подключенным входом и выходом к дополнительному поверхностному теплообменнику и градирне, при этом вход основного воздушного канала в дополнительный поверхностный теплообменник сообщен, при помощи перепускного воздушного канала с обводным воздуховодом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вход дополнительного воздушного канала в основную градирню сообщен с выходом основного воздушного канала из дополнительного поверхностного теплообменни ка.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что выход дополнительного воздушного канала из основной градирни сообщен с входом дополнительной градирни.

4. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что вход дополнительного воздушного канала в основную градирню сообщен с выходом основного воздушного канала из основного поверхностного теплообменника.

5. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что выход дополнительного воздушного канала из основной градирни ссюбщен с входом дополнительной градирни.

1691661

1691661

1691661

Составитель М. Ра щепкин

Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3920 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха Установка ступенчатого испарительного охлаждения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам,в которых осушают газы путем их взаимодействия с жидкими абсорбентами, и применяется в системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и позволяет повысить эффективность влагоотделения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воиуха Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения воздуха и упрощение технологии сборки Установка для косвенно испарительного охлаждения воздуха содержит корпус 1 с входным патрубком 2 общего потока воздуха и выходными патрубками основного 3 и вспомогательного 4 потоков воздуха, в котором расположен пакет 5 горизонтальных пластин с расположенными друг над другом отверстиями в их средней части Пластины выполнены tn влагонепроницаемого материала с капиллярнопористым покрытием на одной и i сторон с образованием чередующихся между собой сухих и влажных каналов общего и вспомогательного потоков воздуха, сообщенных с соответствующими патрубками 2 4 Труб ный водорастьоритедь имеет фланец 12 с установленным на нем байонетным ключом 1Л с водяным штуцером И и располо жен в отверстиях п.истин, выполненных с радиально расположенными вокруг подо распределителя водяными канавками сооб щепными с выходными отверстиями ЕЮ до распределителя, которые распо южеши в плоскостях влажных каналов О та т двух ря дом расположенных пластин выполнена и стороны сухого канала с и имеет окно для npoxoia ВСПОМОЕа тельного потока воиуха и с IB х сторон , а фугая пластина имее i о стороны влажного канала выступы с вырешм Байонетный ключ кон такирует с корпусом I 5 п ф чы

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции животноводческих помещений, имеющих большое влагоотделение в виде водяных паров

Изобретение относится к технике вет иляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано, в частности, в животноводческих помещениях для осушения воздуха с одновременной очисткой его от аммиака

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх